Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гносеологические основы установления объективной истины как цели уголовного процесса





 

Преступление, подлежащее исследованию в уголовном судопроизводстве, представляет собой по отношению к расследованию и судебному разбирательству событие прошлого. В связи с этим установление фактических обстоятельств преступления, имеющих юридическое значение, осуществляется путем познания, специфической формой которого в уголовном процессе является доказывание.

Методологической основой теории доказывания является диалектико‑материалистическая гносеология с ее теорией отражения и постулатом о принципиальной познаваемости объективной реальности. Взаимодействие различных объектов окружающего мира в силу всеобщей взаимосвязи всех явлений природы и общества отражается в следах, остающихся на взаимодействующих объектах. Преступление также оставляет следы. Обнаружение и исследование этих следов обеспечивают познание обстоятельств совершения преступления.

Специфика уголовно‑процессуального доказывания, в отличие от других видов познания, заключается в:

1) наличии процессуальных сроков и противодействия установлению истины некоторыми участниками процесса;

2) производстве доказывания управомоченными органами и должностными лицами;

3) использовании указанных в законе средств доказывания;

4) производстве доказывания в порядке и формах, установленных законом;

5) необходимости принятия итогового решения. Специфика уголовно‑процессуального доказывания

в значительной мере обусловлена регулирующими его нормами, составляющими доказательственное право. Доказательственное право – подотрасль уголовно‑процессуального права, состоящая из совокупности норм, регулирующих процесс доказывания. Эти нормы неразрывно связаны с иными процессуальными нормами и применяются всех стадиях уголовного судопроизводства. Процесс доказывания исследуется теорией доказательств, которая является частью науки уголовного процесса и соотносится с ней как часть и целое, в т. ч. и с точки зрения предмета познаваемых явлений.

Теория доказывания – система идей, взглядов, концепций, отражающих природу, характер, содержание доказательственного права и практики его применения.

Целью уголовно‑процессуального доказывания является установление достоверной объективной истины.

Под объективной истиной понимается такое содержание человеческих знаний, которое правильно отражает объективную действительность и не зависит от субъекта, не зависит ни от человека, ни от человечества. Установить истину в уголовном процессе означает познать произошедшее событие и все обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу в соответствии с тем, какое они имели место в действительности. Понятие объективной истины неразрывно связано с понятиями обоснованности, вероятности и достоверности.

Обоснованность выводов означает их соответствие имеющимся в деле доказательствам.

Степень обоснованности выводов может быть вероятной и достоверной.

Вероятностные знания – отражающие действительность предположительные знания и выводы, допускающие сомнение в их истинности.

Достоверные знания – однозначно отражающие действительность знания и выводы, характеризующие полное и несомненное доверие к их истинности.

Критерием истинности наших знаний выступает практика. В уголовном процессе она реализуется в двух ее основных формах. Первая из них заключается в непосредственной практической деятельности в виде производства процессуальных действий, в т. ч. с применением экспериментов и использованием научных познаний и научно‑технических средств. Вторая состоит в опосредствованной практике в виде общественно‑исторической практики, выраженной в научных знаниях, общем и профессиональном опыте специалистов.

38. Уголовно‑процессуальное доказывание: предмет, пределы и элементы доказывания

 

Уголовно‑процессуальное доказывание – урегулированные уголовно‑процессуальным законодательством правоотношения и деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и суда по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Под предметом доказывания понимается совокупность фактических обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения уголовного дела по существу и которые имеют правовое значение. Обязанность установления предмета доказывания по конкретному делу лежит на органе дознания, следователе, прокуроре и суде.

Предмет доказывания составляют:

1) событие преступления;

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Предмет доказывания неразрывно связан с пределами доказывания.

Пределы доказывания – степень глубины доказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания, зависящая от системы собранных по уголовному делу доказательств. Пределы доказывания по конкретному делу устанавливаются органом дознания, следователем, прокурором и судом. Они зависят от предмета доказывания, активности сторон, качества и количества доказательств. Пределы доказывания, как и предмет доказывания, на стадиях досудебной подготовки материалов и судебного разбирательства могут не совпадать. Это обусловлено различием в оценке предмета и пределов доказывания, относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.

Элементами процесса доказывания являются собирание, проверка и оценка доказательств.

Собирание доказательств – правоотношения и деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и суда по обнаружению, изъятию и процессуальному закреплению доказательств. Проверка доказательств – правоотношения и деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и суда по установлению противоречий между доказательствами и их устранению. Оценка доказательств – мыслительная (логическая) деятельность по определению относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Относимость – свойство доказательств, заключающееся в их способности устанавливать или опровергать имеющие значение для дела обстоятельства, среди которых определяющую роль играют обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

Допустимость доказательства – это его пригодность с точки зрения законности источника, методов и приемов получения доказательств.

Нарушение установленных законом процедуры и формы собирания и проверки доказательств может повлечь за собой утрату ими свойства допустимости. Законодатель установил положение, в соответствии с которым доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК (ст. 75).

Достоверное доказательство – доказательство, истинность содержания которого признается заслуживающей полного, несомненного доверия, проверена и бесспорно подтверждается другими доказательствами. Достаточность доказательств – совокупность доказательств, обеспечивающих принятие законного и обоснованного решения.

Date: 2015-07-27; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию