Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс доказывания. субъекты доказывания





 

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 Уголовно‑процессуального кодекса РФ.

В соответствии с публичным началом уголовного процесса обязанность доказывания возложена на процессуальные органы – носителей государственной власти и публичных интересов (дознавателя, следователя, прокурора и суда). Эта обязанность представляет собой разновидность юридических полномочий и поэтому обладает всеми характерными ее чертами.

Особую группу субъектов, несущих обязанность доказывания, составляют защитники и представители, в качестве которых выступают адвокаты.

Для близких родственников обвиняемого и иных лиц, допущенных судом (судьей) специальным решением в качестве защитников подсудимого, близких родственников потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, допущенных в качестве представителей, участие в доказывании – моральная или общественная обязанность.

К субъектам доказывания закон относит таких участников процесса, как подозреваемый и обвиняемый, обладающие правом участия в доказывании, а не обязанностью.

Особую группу субъектов доказывания составляют потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, законный представитель обвиняемого, для которых участие в доказывании является и правом, и обязанностью.

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий.

Применительно к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям законодательно определено лишь их право собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств без указания какой‑либо процедуры получения предметов и документов.

Защитник вправе собирать доказательства только путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны представлять запрашиваемые документы или их копии (ст. 86 УПК).

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 УПК РФ).

Каждое доказательство должно быть проверено как по содержанию, так и по форме. С точки зрения содержания определяется, может ли быть в реальности то, что в нем зафиксировано, соответствуют ли содержащиеся в нем сведения действительности и т. п.

С точки зрения формы проверяется источник их получения, время, место, соответствие процессуальным требованиям к их получению и фиксации. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела (ст.88 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый и их представители, защитник вправе принимать участие в оценке доказательств путем направления ходатайств дознавателю, следователю или прокурору. Хотя их оценка не обязательна для суда, следователя, дознавателя и прокурора, несогласие с доводами, указанными в ходатайстве, должно быть мотивировано (ч. 4 ст. 7 УПК РФ).

Оценка доказательств взаимосвязана с собиранием и проверкой доказательств, служит предпосылкой для формирования выводов и принятия процессуальных решений, а также является итогом доказывания.

Date: 2015-07-27; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию