Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос. Виды допросов. Очная ставка





Допрос представляет собой процессуальный расспрос одного лица с целью получения от него устных показаний и их процессуальной фиксации (ст. 187-191 УПК).

Общие правила проведения допроса включают в себя нормы, регламентирующие: 1) основания, условия и цели допроса; 2) место, время и продолжительность допроса; 3) общие права допрашиваемого, порядок его вызова; 4) предмет допроса; 5) порядок и приемы допроса; 6) круг факультативных участников допроса; 7) фиксацию хода и результатов допроса.

Производство допроса обладает некоторыми особенностями:

- продолжительность непрерывного допроса ограничена четырьмя часами, а общая продолжительность допроса в течение дня – восьмью часами. Восьмичасовой допрос прерывается на срок не менее 1 часа для отдыха и принятия пищи. Для допроса несовершеннолетних время допроса еще более сокращено (ч. 1 ст. 191).

- допрашиваемый имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ;

- в начале допроса устанавливается личность допрашиваемого, ему разъясняются права и обязанности и порядок проведения следственного действия. Во время допроса запрещается задавать наводящие вопросы и применять запрещенные законом меры. В остальном следователь (дознаватель) свободен в выборе тактики допроса;

- особенности фиксации показаний состоят в том, что они записываются от первого лица и по возможности дословно. Допрашиваемый дополнительно подписывает каждую страницу протокола.

Виды допроса выделяются по категории допрашиваемых: допросы свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта, специалиста, а также несовершеннолетнего лица.

Особенности допроса свидетеля и потерпевшего состоят в предупреждении их об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. Следователю необходимо принять меры к тому, чтобы допрашиваемые свидетели по одному уголовному делу не могли общаться между собой. Свидетель вправе явиться на допрос с адвокатом.

Особенность допроса подозреваемого и обвиняемого состоит в том, что дача показаний является их правом, реализующим полномочия стороны защиты.

Очная ставка представляет собой поочередный допрос в присутствии друг друга ранее допрошенных лиц, между показаниями которых имеются существенные противоречия (ст. 192 УПК). Как к особой разновидности допроса к очной ставке применяются все его общие правила.

Основанием для очной ставки является наличие существенных противоречий в ранее данных показаниях. Специальным условием очной ставки является обязательный предварительный допрос ее участников.

В отличие от обычного допроса на очной ставке сначала выясняется, знают ли ее участники друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Затем лица поочередно дают показания по противоречивым обстоятельствам. После этого им могут быть заданы вопросы следователем. С разрешения следователя участники очной ставки могут задать вопросы друг другу. Оглашение ранее данных показаний – производного доказательства – допускается только после дачи показаний на очной ставке – первоначального доказательства. Особенностью фиксации хода и результатов очной ставки является поочередная запись показаний и дополнительное их удостоверение подписью участника очной ставки.

64.Осмотр и освидетельствование: понятия, виды, основания, процессуальное оформление.

Осмотр как следственное действие – это личное восприятие и процессуальная фиксация внешних признаков объектов, к которым, как правило, имеется свободный доступ (ст. 176–178 УПК).

Целями осмотра являются: а) обнаружение следов преступления; б) выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела; в) процессуальная фиксация признаков осматриваемых объектов.

Основанием следственного осмотра являются сведения о том, что в результате обозрения (как правило) доступного для следователя объекта можно получить имеющую значение для дела информацию.

Следственный осмотр обладает особенностями:

* обязательным участником осмотра является представитель администрации организации, которой принадлежит осматриваемое помещение (ч. 6 ст. 177). Понятые участвуют в осмотре по усмотрению следователя, если применяются технические средства фиксации хода и результатов осмотра (ч. 1.1. ст. 170). Участники осмотра должны воспринимать все имеющие значение обстоятельства;

* изъятию при осмотре подлежат только те предметы, которые относятся к делу;

* в протоколе указываются условия наблюдения, а также объективные его результаты.

Виды следственного осмотра: осмотр места происшествия, осмотр местности, осмотр жилища, осмотр иного помещения, осмотр предметов и документов, осмотр трупа, осмотр животных.

Осмотр места происшествия определяется необходимостью неотложного исследования доступного объекта. Поэтому он может быть проведен еще до вынесения постановления о возбуждении дела.

Осмотр жилища против воли проживающих в нем лиц производится по судебному решению, то есть принудительно.

Осмотр трупа требует обязательного участия в нем специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иного врача. Извлечение трупа из места его официального захоронения (эксгумация) против воли родственников покойного допускается только по судебному решению.

Освидетельствование как следственное действие представляет собой процессуальный осмотр подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля для установления на их теле следов преступления, особых примет или иных внешних признаков освидетельствуемого лица (ст. 179 УПК).

 

Основанием для освидетельствования служат доказательства о наличии следов на теле, которые требуется установить.

Условиями для производства освидетельствования являются: отсутствие оснований для назначения судебной экспертизы и согласие свидетеля на обследование его тела (кроме случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний).

Уголовно-процессуальный закон выделяет следующие особенности производства освидетельствования:

* необходимость вынесения мотивированного постановления (для контроля за обоснованностью принуждения);

* освидетельствование, связанное с обнажением, производится только в присутствии лиц, одного пола с освидетельствуемым лицом (кроме врача, который может быть любого пола);

* при освидетельствовании, связанном с обнажением, технические средства фиксации изображения применяются только при согласии освидетельствуемого;

65.Обыск и выемка: понятия, виды, цели, основания, порядок производства и фиксации.

Обыск представляет собой процессуальное принудительное обследование объектов с целью обнаружения и изъятия (фиксации) предметов и документов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ст. 182, 184 УПК).

Основаниями для производства обыска являются конкретные данные о том, что в чьем-либо законном владении (каком-либо месте, у какого-либо лица) могут находиться искомые объекты. Обыск производится по мотивированному постановлению. Личный обыск, обыск в жилище, в кредитных организациях, у адвоката должен производится на основании судебного решения.

Производство обыска обладает следующими особенностями:

* До начала обыска следователь предъявляет постановление и в необходимых случаях судебное решение и предлагает добровольно выдать искомые объекты и предметы, изъятые из оборота.

* Во время обыска на присутствующих лиц могут быть возложены дополнительные ограничения: запрет покидать место обыска, общаться друг с другом или иными лицами.

* Особый порядок изъятия электронных носителей информации и ее копирования (ч. 9.1. ст. 182).

* Обязательными участниками обыска являются: лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи, либо его представитель; понятые; защитник и адвокат владельца обыскиваемого помещения, заявивший ходатайство об этом.

* При обыске должны приниматься специальные меры по сохранению тайны частной жизни, запрещено без необходимости повреждать имущество.

Выделяются следующие виды обыска: обыск в неотложной ситуации, обыск в жилище, в ином помещении или участке местности, личный обыск, обыск в отношении лиц, обладающих иммунитетом.

Личный обыск состоит в обследовании тела человека, находящейся на нем одежды, имеющихся при нем вещей (ст. 184 УПК). Он производится по судебному решению1 в присутствии понятых и других лиц одного пола с обыскиваемым.

Выемка – это следственное действие, состоящее в процессуальном принудительном изъятии (фиксации) имеющих значение для дела определенных предметов и документов, когда точно известно их местонахождение (ст. 183 УПК). Основаниями для производства выемки служат доказательства, указывающие, во-первых, на индивидуальные признаки подлежащего изъятию предмета, во-вторых, на точное его местонахождение. Таким образом, в отличие от обыска при производстве выемки отсутствуют поисковые действия. Порядок производства выемки такой же, как и при обыске.

По судебному решению производится выемка в жилище и выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард. При выемке предусмотрен особый порядок изъятия электронных носителей информации и ее копирования, предусматривающий обязательное участие специалиста и понятых (ч. 3.1. ст. 183).

66.Предъявление для опознания: цели, основания, условия, порядок производства. Условия допустимости результатов опознания.

Предъявление для опознания представляет собой процессуальное отождествление лицом объекта, который оно ранее воспринимало (ст. 193 УПК).

Основанием предъявления для опознания является необходимость идентификации и данные о том, что лицо способно узнать объект, по признакам, которые не требуют для своего выявления специальных познаний и не являются индивидуально-определенными.

Специальным условием опознания служит предварительный допрос опознающего об обстоятельствах, при которых он воспринимал объект, и о признаках, по которым он может опознать объект.

В качестве опознающего или опознаваемого может выступать свидетель, потерпевший, подозреваемый и обвиняемый.

Закон запрещает проведение повторного опознания тем же лицом по тем же признакам.

Виды опознания выделяются преимущественно по его объектам: опознание живых лиц, опознание по фотографии, опознание трупа, опознание предметов. При опознании живых лиц спецификой обладает еще две разновидности данного следственного действия: опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, и встречное опознание.

Опознание живых лиц имеет родовую процедуру по отношению к другим видам опознания. Опознаваемое лицо предъявляется для опознания в числе не менее двух других лиц (статистов), внешне сходных с опознаваемым, в присутствии понятых. Перед началом предъявления опознаваемому предлагается занять любое место среди статистов. После этого вызывается опознающий. Ему предлагается указать лицо, о котором он дал показания. При этом опознающий должен пояснить, по каким признакам узнает опознаваемого. Ход и результаты опознания фиксируются в протоколе.

Опознание трупа происходит без участия статистов. Предмет предъявляется в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При предъявлении для опознания обязательно участие понятых (ч. 1 ст. 170 УПК).

Проверка показаний на месте состоит в даче лицом показаний и воспроизведении им своих действий в том месте, о котором он ранее дал показания (ст. 194 УПК).

Целями проверки показаний на месте являются: а) установление осведомленности лица о местности и обстоятельствах события; б) обнаружение ранее неизвестных обстоятельств; в) уточнение ранее данных показаний. Основанием для проверки показаний являются данные о том, что она может достичь своих целей. Специальным условием проверки показаний на месте является предварительный допрос лица.

При производстве проверки показаний на месте обязательно участие понятых и должны соблюдаться общие правила допроса. Проверка показаний начинается с указания лицом того места, где его показания будут проверяться, затем следует свободный рассказ. Вопросы лицу задаются только после демонстрации им действий. Не допускается постороннее вмешательство в ход проверки, наводящие вопросы, одновременная проверка показаний нескольких лиц.

Date: 2015-07-27; view: 2023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию