Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия предварительного расследования





Общие условия предварительного расследования, связанные с его всесторонностью, объективностью, полнотой и быстротой

К предварительному расследованию предъявляются требования: всесторонности (исследования дела со всех сторон, с позиций версий как обвинения, так и защиты), объективности (непредвзятости действий и решений, точного отражения в них действительности), полноты (достаточности собранных доказательств и установленных фактов) и быстроты.

Эти требования обеспечиваются следующими общими условиями предварительного расследования:

* соединение и выделение уголовных дел,

* незамедлительное начало, установление сроков предварительного расследования,

* недопустимость разглашения данных предварительного расследования (тайна предварительного расследования),

* общие правила производства следственных действий,

* установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления,

* восстановление утраченных уголовных дел.

Соединение дел предстает в виде права органа расследования объединить в одном производстве несколько отдельных уголовных дел на основании прикосновенности различных лиц к общим деяниям или связи различных деяний с общими лицами (ст. 153 УПК). Срок объединенного дела приравнивается к сроку того из соединяемых дел, у которого он наибольший.

Выделение уголовного дела означает изъятие из основного производства части его материалов в качестве самостоятельного уголовного дела (ст. 154). Дела выделяются в отношении обвиняемых (подозреваемых) или преступлений (фактов). Условием для выделения уголовного дела является обеспечение всесторонности и объективности расследования и разрешения дела (ч. 2 ст. 154). Если уголовное дело выделяется для расследования нового преступления или в отношении нового лица, то при выделении дела в том же постановлении решается вопрос и о его возбуждении.

Срок предварительного расследования регламентируется отдельно для дознания (ст. 223, и 226.6.) и для предварительного следствия (ст. 162).

Срок предварительного следствия составляет 2 месяца со дня возбуждения дела и до дня направления его прокурору либо прекращения дела. Этот срок может быть продлен в три этапа: а) до 3 месяцев руководителем следственного органа районного уровня; б) до 12 месяцев руководителем следственного органа уровня субъекта федерации; в) до истечения сроков давности Председателем Следственного комитета РФ, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). При возвращении уголовного дела на дополнительное следствие прокурором (п. 3 ч. 1 ст. 221 УПК). При возвращении уголовного дела следователю в связи с отменой постановления о приостановлении следствия, прекращении дела, возвращением дела на дополнительное расследование или для устранения препятствий его рассмотрения судом дополнительный срок устанавливается непосредственным руководителем следственного органа в пределах одного месяца (ч. 6 и 6.1. ст. 162).

Недопустимость разглашения данных предварительного расследования обеспечивается следующими процессуальными мерами:

* отобрание органом предварительного расследования подписки в этом у лиц, участвующих в процессе (ст. 161);

* засекречивание данных о личности свидетеля, потерпевшего (ч. 9 ст. 166);

* мерами неразглашения частных данных, предпринимаемыми при обыске (ч. 7 ст. 182);

* мерами по неразглашению данных государственной тайны, содержащихся в материалах дела (ч. 2 ст. 217).

Для неразглашения данных расследования используются и непроцессуальные меры (режим хранения уголовных дел; оформление допуска для лиц, ведущих расследование; оперативно-розыскные мероприятия). Тайна предварительного расследования не абсолютна – пределы гласности определяет орган расследования.

Участие понятых (в количестве не менее 2) обеспечивает удостоверение факта производства следственного действия, а также его содержания, хода и результатов. Участие понятых обязательно при обыске, выемке электронных носителей информации, предъявлении для опознания. В труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни или здоровья людей, следственные действия можно производить без участия понятых (ст. 170).

Обязательность ведения протоколов обеспечивает объективность расследования. Протокол – это письменный процессуальный документ, фиксирующий ход и результаты следственного действия (ст. 166). Протокол составляется следователем или дознавателем в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания так, чтобы охватить все юридически значимые моменты следственного действия. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, подписывается ими и следователем или дознавателем.

Наряду с протоколом, при производстве следственного действия самим органом предварительного расследования либо привлеченным им специалистом могут применяться также технические средства и способы обнаружения, изъятия и фиксации следов преступления и вещественных доказательств, а также хода и результатов следственного действия: фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись копирование электронной информации.

Установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления, направлено на предупреждение преступлений и является обязанностью следователя и дознавателя (ч. 2 ст. 73). Эти обстоятельства делятся на три группы: 1) антиобщественная направленность самой личности обвиняемого, 2) условия ее формирования, 3) обстановка совершения преступления. Для устранения причин и условий преступления следователь или дознаватель выносят мотивированное представление (ч. 2 ст. 158), которое должно быть рассмотрено соответствующими должностными лицами не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Восстановление утраченных уголовных дел производится по постановлению руководителя следственного органа или начальника органа дознания по сохранившимся копиям или путем производства процессуальных действий. Восстановление дела не влияет на исчисление процессуальных сроков.

7. Общие условия предварительного расследования, связанные с обеспечением прав и законных интересов его участников

Для непосредственного обеспечения прав и законных интересов участников расследования УПК РФ содержит такие общие условия:

* обязательность рассмотрения ходатайств;

* меры по защите потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников и близких лиц;

 

* меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества;

* меры по обеспечению гражданского иска;

* судебный порядок получения разрешения на производство ряда следственных действий;

* участие переводчика.

Обязательность рассмотрения ходатайства состоит в обязанности следователя (дознавателя) рассмотреть каждое заявленное ходатайство и вынести об этом постановление. Ходатайство о собирании доказательств подлежит удовлетворению, если эти доказательства имеют значение для дела.

Меры по защите потерпевшего, его представителя, свидетеля и их близких могут иметь как «оборонительный», так и «наступательный» характер. Во-первых, по мотивированному постановлению следователя с согласия руководителя следственного органа личность свидетеля или потерпевшего можно «засекретить», а в материалах дела указывать их псевдоним (ч. 9 ст. 166). В суде эти лица могут давать показания в условиях, исключающих их визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства (ч. 5 ст. 278 УПК). Во-вторых, активные средства обеспечения безопасности состоят в выявлении и привлечении к ответственности лиц, виновных в посягательствах на участников процесса; а также в избрании более строгих мер пресечения к обвиняемым.

Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества применяются при задержании подозреваемого, применении заключения под стражу, помещении в психиатрический стационар подозреваемого или обвиняемого. Их несовершеннолетние дети, иные иждивенцы, престарелые родители передаются на попечение родственникам, иным лицам или помещаются в соответствующие детские или социальные учреждения. Мерами по сохранности остающегося без присмотра имущества являются передача его на хранение заслуживающим доверие лицам, жилищной организации.

Меры по обеспечению гражданского иска состоят в установлении и наложении ареста на имущество, за счет которого может быть возмещн причиненный преступлением ущерб (ст. 160.1).

Судебный порядок получения разрешения на производство некоторых следственных действий является предварительной формой судебного контроля над действиями органов расследования, ограничивающими конституционные права граждан. Предварительный судебный контроль реализуется в двух процедурах:

а) с правом участия в судебном заседании заинтересованных лиц (подозреваемого, обвиняемого, защитника, прокурора) при избрании и применении мер принуждения: заключения под стражу, домашнего ареста, залога, отстранения от должности, денежного взыскания, обращения залога в доход государства, помещение в медицинский стационар (ст. 108, 118), а также при рассмотрении ходатайства о производстве следственных действий, касающихся реализации или уничтожения вещественных доказательств (ч.3.1. ст. 165);

б) без участия в судебном заседании заинтересованных лиц, кроме прокурора, следователя или дознавателя (ст. 165) при принятии решений: об осмотре жилища против воли проживающих в нем лиц, обыске и выемки в жилище; личном обыске; выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, выемке предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в кредитных организациях; выемке корреспонденции, контроле и записи переговоров; получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, наложении ареста на имущество (ч. 2 ст. 29), эксгумации трупа против воли родственников покойного (ч. 3 ст. 178). Следователь с согласия руководителя следственного органа (дознаватель с согласия прокурора) возбуждает перед судом соответствующее ходатайство, а судья рассматривает его не позднее 24 часов с момента поступления.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр, обыск и выемка в жилище, личный обыск, выемка заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество могут быть проведены по постановлению следователя без судебного решения и без предварительного согласия руководителя следственного органа или прокурора (ч. 5 ст. 165). В течение 24 часов с момента начала производства следственного действия следователь уведомляет об этом судью и прокурора. Судья в течение 24 часов в судебном заседании проверяет законность действий следователя и выносит об этом постановление.

Участие переводчика как общее условие расследования обеспечивает конституционное право каждого пользование родным языком и на свободный выбор языка общения (ст. 26 Конституции РФ, ст. 18 УПК). Орган расследования обязан за счет государства привлечь к участию в деле переводчика путем вынесения мотивированного постановления. Переводчик предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК за заведомо неправильный перевод и участвует в расследовании в двух формах: а) присутствие при производстве процессуального действия (как правило, для устного перевода); б) письменный перевод процессуальных документов.

Date: 2015-07-27; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию