Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные действия. Соотношение следственных и оперативно-розыскных действий





Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств, и регулируется Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Задачи оперативно-розыскной деятельности

Что касается производства следственных действий, то оно осуществляется органами дознания и следователями в тех же целях, однако в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Из этого вытекает, что как оперативно-розыскные мероприятия, так и следственные действия преследуют единую цель — борьбу с преступностью и по своей природе носят правовой характер.

Однако оперативно-розыскные меры и следственные действия совершаются в различных правовых режимах, что порождает особенности деятельности органа дознания и следователя.

Особенности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

средства и методы оперативного работника не являются процессуальными;

оперативный работник, выступая в качестве лица, производящего дознание, вправе выполнять определенный круг следственных действий и все оперативно-розыскные действия, следователь - только предусмотренные УПК РФ;

следственные действия могут производиться только после возбуждения уголовного дела и до окончания предварительного следствия (исключение - место преступления), а оперативно-розыскные меры могут применяться до возбуждения уголовного дела, в ходе дознания и следствия;

в результате следственных действий могут быть получены доказательства, в результате оперативно-розыскных действий - лишь сведения об источниках фактов, из которых путем производства следственных и розыскных действий получаются доказательства;

оперативная деятельность отличается повышенной динамичностью и по своему содержанию не может быть формализована.

Согласованное проведение следственных действий и оперативно-розыскных мер позволяет успешнее раскрывать преступление и изобличать лиц, их совершивших.

В процессе расследования следователь взаимодействует с оперативно-розыскной службой. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется гласно и негласно уполномоченными на то государственными органами и оперативными подразделениями путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, безопасности общества и государства.

Отличительной психологической особенностью оперативно-розыскной деятельности является преодоление противодействия и сопротивления преступника и в связи с этим — использование определенных ухищрений. Эти ухищрения не противоречат законности, их необходимость обусловлена спецификой сыска. Оперативность означает быстрое выполнение практического действия в ответ на определенные обстоятельства..

По оперативно-розыскным каналам следователь может получить:

сведения об объектах — возможных носителях доказательственной информации;

ориентирующие данные об обстоятельствах, определяющих тактические приемы собирания доказательств;

сведения, содействующие правильной оценке доказательств;

сведения о подозреваемых лицах.

Значительный объем информации в оперативно-розыскной деятельности не документируется, а сохраняется в памяти отдельных работников. Владея методикой выявления скрытых обстоятельств, оперативно-розыскные работники часто предоставляют следователю материал для принятия ключевых решений.

Система личных, персональных действий оперативного работника, связанных с решением оперативно-розыскных задач, называется личным сыском.

Личный сыск — индивидуализированный стиль поисковой деятельности оперативного работника, связанный с его способностью идентифицировать личность преступника по его характерным признакам, пользоваться приемами негласного наблюдения за определенным лицом, вести результативный осмотр объектов и территорий с использованием средств маскировки, приборов наблюдения и радиосвязи.

Date: 2015-07-27; view: 1835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию