Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок прекращения производства по делу на предварительном следствии и в суде





При наличии оснований, предусмотренных ст. 208 УПК, предва­рительное следствие заканчивается прекращением уголовного дела. Основания принятия решения о прекращении дела следует подразделять на материально-правовые и процессуальные.

К материально-правовым относятся основания, исключающие уголовную ответственность, такие, как отсутствие события и со­става преступления, смерть обвиняемого, истечение сроков дав­ности, амнистия, недостижение лицом возраста уголовной ответ­ственности (п. 1—5, 8 ч. 1 ст. 5 УПК).

Прекращение производства в связи с отсутствием состава пре­ступления производится и при принятии закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния (ч. 2 ст. 5 УПК).

К процессуальным относятся основания, которые в силу процессуального закона препятствуют дальнейшему расследова­нию дела: отсутствие жалобы по делам так называемого частно-публичного обвинения, наличие вступившего в законную силу приговора или определения по тому же обвинению или постанов­ления суда о прекращении дела по тому же основанию, а также наличие неотмененного постановления следователя и прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (п. 6, 7, 9—10 ч. 1 ст. 5 УПК).

Среди материально-правовых имеются такие основания, кото­рые для прекращения дела требуют согласия лица, в отношении которого дело прекращается (п. 3, 4 ч. 1 ст. 5 УПК),

При возражении лица против прекращения дела по основани­ям, которые не удостоверяют его невиновность, расследование продолжается и завершается либо прекращением дела по одному

из реабилитирующих оснований, либо направлением дела в суд, Прекращение же дела в отношении умершего допускается при условии, если его близкие родственники тле настаивают на реаби­литации умершего и не ходатайствуют о доведении предваритель­ного следствия до конца (п. 8 ч. 1 ст. 5 УПК).

Если на имущество умершего был наложен арест в обеспечении гражданского иска или возможной конфискации, судьба этого имущества будет решаться по иску прокурора или финансовых органов в порядке гражданского судопроизводства.

Основания освобождения от уголовной ответственности, ука­занные в гл. 11 УК РФ, влекут за собой установление в УПК новых оснований к прекращению уголовного дела и процессуаль­ного порядка такого прекращения. В этих случаях речь идет о так называемых нереабилитирующих основаниях к прекращению дела.

Поскольку во всех этих случаях лицо признается совершив­шим преступление, освобождение от уголовной ответственности без судебного разбирательства может иметь место только с его согласия.

Статья 6 УПК в соответствии со ст. 77 УК РФ называет условия прекращения дела вследствие изменения обстановки, когда само лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасными.

Статья 7 УПК в соответствии со ст. 75 УК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием — добровольной явкой с повинной, способствованием раскрытию преступления, возмещением причиненного ущерба или иным об­разом заглаживанием вреда.

Статья 9 УПК в соответствии со ст. 76 УК РФ разрешает принять решение о прекращении дела в связи с заявлением потерпевшего о его примирении с лицом, совершившим преступ­ление, и заглаживанием им причиненного вреда.

Применительно к каждому из этих оснований названы катего­рии дел, по которым может быть прекращено производство. Дела о преступлениях небольшой тяжести во всех случаях позволяют принять решение о прекращении производства. Дела о преступле­ниях средней тяжести могут быть прекращены вследствие измене­ния обстановки. Прекращение уголовного дела о преступлении иной категории (тяжких, особо тяжких) вследствие деятельного раскаяния возможно только в случаях, специально предусмотрен­ных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса (см., например, примечания к статьям 126, 205, 208, 275, 391 УК РФ). Уголовно-процессуальный закон устанавливает, чтово всех вышеназванных случаях производство прекращается толь­ко в отношении лица, впервые совершившего преступление.

Постановление о прекращении дела по этим основаниям при­нимает следователь с согласия прокурора. Принятию такого реше­ния должно предшествовать установление факта преступления, лица, совершившего противоправные действия, и другие обстоя­тельства, с которыми закон связывает возможность прекращения дела. В процессе расследования должны быть выполнены все необходимые действия, в том числе привлечение лица, совершив­шего установленные следствием действия, в качестве обвиняемого, признание лица, понесшего ущерб от преступления, — потерпев­шим и др. Лицу, совершившему преступление, разъясняются основание прекращения и право возражать против такого прекра­щения дела. В случае возражения лица против прекращения дела (например, он считает, что не совершал эти действия), производ­ство по делу продолжается в общем порядке с тем, чтобы суд своим приговором признал обвиняемого виновным или невиновным в совершении преступления. О прекращении дела уведомляется потерпевший, который в течение пяти суток вправе обжаловать постановление следователя вышестоящему прокурору или в суд. Уделяя особое внимание законности прекращения дела, прокурор дает согласие на такое прекращение и освобождение обвиняемого от уголовной ответственности только после проверки доказанности наличия преступления, совершении его обвиняемым и соблюдении всех предусмотренных законом условий.*

Дело может быть прекращено по реабилитирующему основа­нию при недоказанности участия обвиняемого в совершении пре­ступления (п. 2 ст. 208 УПК). Это правило применяется тогда, когда событие преступления установлено (например, насильствен­ная смерть потерпевшего), но, несмотря на то, что исчерпаны все возможности для собирания доказательств, следователю не -уда­лось установить, что преступление совершено обвиняемым. Это осталось недоказанным. По этому же основанию будет прекращено дело тогда, когда доказано алиби обвиняемого и, следовательно, совершение им преступления исключено. И в том и в другом случае прекращение дела по указанному основанию в силу пре­зумпции невиновности означает полную и несомненную реабили­тацию лица, привлеченного к уголовной ответственности. Недока­занная виновность юридически приравнивается к доказанной не­виновности.

Однако судьба всего дела может быть различной. В» том случае, когда не доказано, что обвиняемый совершил преступление, и по обстоятельствам дела исключается возможность совершения пре­ступления другим лицом (например, потерпевшая указывала толь­ко на определенное лицо, которое совершило на нее нападение, но, исчерпав все возможные средства, следователю доказать это не удалось), дело подлежит прекращению.

В том случае когда доказано алиби лица, привлеченного в качестве обвиняемого, но не исключено, что преступление совер­шено другим, неизвестным лицом, прекращается уголовное пре­следование в отношении лица, привлекавшегося в качестве обви­няемого, а расследование по делу продолжается, если не истекли его сроки.

По истечении срока производство по такому делу не прекраща­ется, а приостанавливается в порядке п. 3 ст. 195 УГПК. Причем следователь сам непосредственно и через органы дознания обязан принимать все меры, направленные на раскрытие преступления и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиня­емого (ст. 197 УПК).

О прекращении уголовного дела составляется мотивированное постановление, в котором излагаются сущность дела основания прекращения (ст. 209 УПК). Постановлением разрешается вопрос о судьбе вещественных доказательств (ст. 86 УПК)', об отмене меры пресечения и ареста на имущество. Постановлен; не подписы­вает следователь и копию его направляет прокурору Одновремен­но следователь письменно уведомляет о прекращении и основани­ях прекращения дела лицо, привлекавшееся в качестве обвиняе­мого, потерпевшего, его представителя, а также лицо или учреж­дение, по заявлению которых дело было возбуждено, кн разъясняет порядок обжалования.

О прекращении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы следователь в трехдневный срок должен сообщить соответствующей палате Федерального Собрания РФ (ст 20 Закона о статуте депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ).

Постановление следователя о прекращении дела может быть обжаловано прокурору в течение пяти суток с момента уведомле­ни о прекращении дела.

Признав решение следователя о прекращении делая неправиль­ным, прокурор своим постановлением его отменяет и воозобновляет производство по делу, если не истекли сроки давности.

Постановление следователя и прокурора о прекращении произ­водства по делу обвиняемый, его защитник, если он участвовал в деле, и потерпевший вправе также обжаловать в суд на предмет проверки его законности и обоснованности.* При прекращении расследования и необходимости принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении обвиняемого или иного лица следователь доводит об этом до сведения соответствующих учреждений или организаций, а для применения мер административного взыскания направляет материалы в суд (ч. 4 ст. 209).

Date: 2015-07-27; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию