Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпускаем педаль газа





 

Но отпустить педаль газа – не то же самое, что позволить мотору работать вхолостую. Человек, который много работает, которому его работа доставляет удовольствие и который посвящает себя ей целиком, – не то же самое, что трудоголик. «Заболевание вызывает отнюдь не многочасовая работа, – говорит д-р Родс. – Если работа нравится, если при этом человек достаточно свободен, тогда нет почвы для болезни. Но решающий фактор – определенные черты характера, которые дают возможность справиться с ситуацией.

Наиболее разительное отличие здоровых много работающих людей от трудоголиков – то, что они знают, когда надо остановиться. Они могут заметить признаки усталости и сразу на них отреагировать. Скорее всего, они пораньше закончат работу или возьмут отгул. Они включают в свое трудовое расписание отпуск и получают от него удовольствие. Они проводят время со своими семьями, поддерживают связи с друзьями и регулярно занимаются физическими упражнениями. Короче говоря, у них есть куда вкладывать энергию помимо работы».

 

«Невроз свободного времени»

 

Один психиатр сказал о трудоголиках, что они страдают «неврозом свободного времени». «Это может показаться глупым, но некоторым людям не по себе без привычной трудовой рутины, – поясняет доктор педагогических наук Ричард Краус, профессор отдела изучения отдыха и досуга Университета Темпл. – Они не могут приспособиться к свободному времени и должным образом его использовать. На уик-эндах они фактически выходят из строя. В самом крайнем случае они могут отправиться в путешествие, но не успеет пройти и двух дней – даже если это два дня, проведенные в Европе, – как они удирают домой. Досуг подразумевает нечто вроде личной свободы, а они не умеют с ней обращаться. Они прячутся в безопасном укрытии рабочего распорядка. Работа для них – это структурированная, организованная, социально одобряемая деятельность с ясным результатом».

Перспектива незаполненного, нераспланированного времени может попросту вызвать панику. «Насколько может пугать вольное бездеятельное времяпрепровождение, видно из того, что в обществе, одержимом трудовой деятельностью – таком, как наше, – мы стремимся организовать даже досуг, – говорит д-р Краус. – Мы тщательно готовимся к свободному времени: мы ходим на занятия и изучаем «способы занять досуг», мы соревнуемся и играем для того, чтобы повысить статус. Нам крайне важно иметь обязанности: мы связаны обязательствами перед клубом, лигой боулинга и отрядом герлскаутов.

Но с другой стороны, изначальный смысл досуга в том, что это время для свободы, размышлений, выбора и ему нет необходимости быть структурированным, конструктивным и даже содержательным. Досуг не настолько однозначен, как работа, у него более широкий диапазон возможностей и результатов. Очень трудно ригидной личности – а именно таковы трудоголики – принять свободу».

Хотя время досуга может быть поистине «свободным временем» только в том случае, если оно остается нераспланированным, это не то же самое, что просто пребывание в покое или безделье. «Именно такое представление о свободном времени выработало общество, ориентированное на трудовую этику, – говорит д-р Краус. – Если вы не работаете, значит, вы либо бездельничаете, либо восстанавливаете силы, чтобы работать дальше. Но досуг – это нечто позитивное. Это время, когда вы можете раскрыть себя, когда вы можете исполнить самое большое свое обязательство перед жизнью и получить наибольшее удовольствие и удовлетворение».

 

Date: 2015-07-27; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию