Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознайте самообман





 

Существуют несколько основных форм, которые принимает наш самообман. Мы надуваем сами себя, но нам это сходит с рук, поскольку мы на самом деле не осознаем, каким образом это происходит. Как думаете, стоит пролить немного света на подобное запудривание собственных мозгов?

Д-р Юен говорит, что на первом занятии семинаров и курсов для «вечно откладывающих», проводимых ею совместно с д-ром Бурка, участников просят составить список оправданий, которыми они пользуются, откладывая дела на потом. «Я так много работаю, что имею право сделать перерыв», – говорили одни. Или: «Я подожду, пока не придет вдохновение, и тогда начну действовать». Или оправдание, вероятно, древнейшее из всех: «Завтра у меня будет достаточно времени». Затем учащихся просили последить за собственными мыслями и обращать внимание на эти оправдания, когда они возникают.

Еще один полезный способ научиться самому наблюдать за собой – купить записную книжку и начать тщательно регистрировать ежедневные результаты вашей «кампании против отсрочек», говорит д-р Кнаус. Какие именно дела вы стремитесь отложить на потом? Проявляется ли в этом определенная система? В конце концов, дела, которые вы откладываете, – они действительно важны для вас? Они приближают вас к вашим целям? Каковы ваши цели? И так далее.

Более непосредственный способ регистрации ваших переживаний, говорит доктор, – это запись на диктофон. К примеру, если вы пытаетесь сбросить вес, включайте диктофон, подходя к холодильнику, и просто объясните себе, почему вы хотите съесть эту двойную порцию пломбира с сиропом. «Ваше желание может создавать у вас в голове такие помехи, что вы с трудом будете слышать что-то еще, – говорит он. – Но если вы высказали что-то вслух, оно уже не имеет над вами такой полной власти. С оправданиями по поводу того, что вы чего-то не делаете, поступайте точно так же».

С другой стороны, осознать свои способы откладывания – это выиграть лишь половину битвы. «Некоторые мои пациенты всесторонне осведомлены насчет своих проблем – они понимают их лучше, чем я, – замечает д-р Кнаус. – И все же они лишь в самом начале пути». Это один из самых грустных парадоксов привычки откладывать – ее жертвы часто сами могут сказать вам, что им необходимо сделать, но они не могут заставить себя сделать это. Самоосознания самого по себе еще недостаточно. Далее наступает момент, когда вы должны действовать.

 

«Незапланированное» и «пятиминутный план»

 

Но как перебраться через пропасть, разделяющую обдумывание какого-либо действия и само действие?

Д-ра Юен и Бурка говорят, что многие из тех, кто привык откладывать, не берутся за дело, пока у них не будет времени, чтобы выполнить всю задачу целиком. Для них имеет ценность только завершенная работа, а не множество мелких шагов, ведущих к ее завершению. Они предлагают один из способов вырваться из этого тупика – подход под названием «швейцарский сыр», описанный консультантом по менеджменту Аланом Лэйкином в книге «Как научиться управлять собственным временем и собственной жизнью». Вместо того чтобы браться за весь проект в целом, Лэйкин советует «выковыривать дырки» в работе, пользуясь любой свободной минуткой, чтобы выполнить хоть крохотную часть общей задачи. Таким образом вам будет легче начать, вы научитесь рассматривать каждую получасовую работу как достижение и в конце концов даже сможете закончить всю работу.

Нечто подобное предлагает д-р Кнаус в своем «пятиминутном плане». Вместо того чтобы связывать себя обязательством выполнить всю задачу, которая кажется непомерно огромной, задайтесь целью только начать работу и делать ее в течение пяти минут. В конце пятиминутки решите, будете ли вы продолжать следующие пять минут. И так далее. (Пять минут не имеют никакого сакрального смысла – вы с тем же успехом можете назначить полчаса или час.) Этот метод помогает сделать тот самый пугающий первый шаг, а раз уж вы взялись за дело, сама работа начнет подталкивать вас и покажется легче.

Другие способы дать себе импульс к действию:

– Привыкшие откладывать, говорит д-р Юен, склонны мыслить о работе «глобально»: вместо того чтобы задаться целью поставить к 15 ноября двойные переплеты на окна, они торжественно заявляют о «сбережении расходов на энергию». Формулируйте свои цели конкретно, делайте их обозримыми и разбивайте этапы работы на небольшие выполнимые шаги.

– По мере возможности, советует д-р Кнаус, вырабатывайте привычку выполнять задачу сейчас же, как только вы о ней подумали, а не просто заносить в список дел, которые необходимо сделать (что отнимает время и энергию).

– Если вас настолько захватила энергия работы – скажем, по наведению порядка в кухонных шкафах, – что вы не можете остановиться, трансформируйте эту энергию в другое действие, к примеру в написание давно задуманного письма. Вы, вероятно, найдете, что это легче, чем начинать потом с нуля.

– Вознаграждайте себя, планируя приятное дело после того, как выполните скучное или неприятное.

– Используйте то, что Нейл Фиоре, коллега д-ра Юен, называет «незапланированностью». Во-первых, определите, сколько времени вы уделяете своим повседневным обязанностям; то, что осталось, – это внеплановое время, и его можно считать максимальным количеством времени, которое вы можете позволить себе уделить другим планам. В качестве вознаграждения за шаги, предпринятые для выполнения этих планов, отмечайте каждые полчаса вашей внеплановой работы только после того, как она будет завершена.

 

Date: 2015-07-27; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию