Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная поддержка





 

Вопрос. Имеются ли какие-либо научные подтверждения вашей теории?

Д-р Гарфилд. Неопровержимые научные факты? Их еще недостаточно. Но интересно отметить, что «мокрые сны» (распространенные и естественные эпизоды, когда у мужчин во время сна происходит семяизвержение) очень редко наблюдаются в лабораторных условиях. Это показывает, что какая-то степень контроля задействована. Складывается впечатление, что испытуемый, хотя и находится в состоянии сна, «осознает» тот факт, что он находится под наблюдением, и активно противодействует непроизвольному в других обстоятельствах действию, не давая ему случиться.

Мы имеем свидетельства, что принцип сеноев «противостоять и побеждать» может быть правильным способом взаимодействия с пугающими образами сновидений. В процессе исследований группа детей, страдающих ночными кошмарами, была подвергнута трем видам терапии. Первый состоял в том, что детей убеждали, что все это только сон. «Не бойтесь этого, – говорили им. – Это все не реально. Это просто сон». Второй группе предложили подумать о чем-нибудь приятном перед тем, как лечь спать. «Чем бы ты больше всего хотел заняться? – спрашивали их. – Пойти поиграть на площадке с лучшим другом? Побывать в гостях у бабушки? Съесть большую порцию сливочного мороженого? Что бы это ни было, закрой глаза и представь, что это происходит». Детей из третьей группы обучали действиям, имевшим значение для конкретной проблемы, с которой они сталкивались в своих снах. Например, одному мальчику снились кошмары про пожар и пожарные машины. И терапевт взял его с собой в пожарную часть, где он смог забраться на пожарную машину и поговорить со всеми тамошними пожарными.

Эта последняя группа, те, кто активно занимался чем-то, имеющим отношение к их снам – кто противостоял и побеждал свои страхи в реальной жизни, – в среднем поправлялись гораздо быстрее, чем дети любой из двух оставшихся групп. Эти дети перестали видеть кошмары.

С другой стороны, большинство свидетельств, которые у нас есть, получены в клинических условиях. Один широко известный случай касается маленького мальчика, который видел периодически повторяющиеся кошмары про чудовище. Психолог Леонард Хэндлер попросил ребенка закрыть глаза и мысленно представить это чудовище. Через несколько минут д-р Хэндлер стукнул кулаком по столу и закричал: «Уходи отсюда прочь, паршивое чудовище! Уходи и оставь моего друга в покое!» Он повторил это вновь и вновь. Затем он пригласил мальчика присоединиться, и вместе они стали колотить по столу и требовать, чтобы чудовище пошло прочь. Действие заняло примерно пятнадцать минут, после чего ребенок пообещал применить этот метод, чтобы прогнать «настоящее» чудовище, в следующий раз, когда оно появится во сне. На следующей неделе ребенок доложил, что в самом деле успешно напугал и прогнал чудовище: он всего лишь несколько минут кричал и вопил на него, и после этого чудовище исчезло – и больше никогда не возвращалось.

 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию