Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Иск и его элементы





 

1. Понятие иска и его элементы.

2. Виды исков.

3.Процессуальные средства защиты ответчика против иска.

4. Объединение и разъединение исков.

5. Изменения в исковом споре.

6. Обеспечение иска.

 

Практические задания

Задание 1. Морозова обратилась в суд с иском к Базовой о защите авторского права, ссылаясь на то, что ответчик, будучи редактором газеты, напечатал ее статью, изменив без ее согласия название статьи, а также исключил часть текста. Определите вид иска, с которым обратилась Морозова. Кто является надлежащим ответчиком по делу?

Задание 2. Малинина подала иск к Осину об установлении отцовства и взыскании алиментов, ссылаясь на то, что с ответчиком они проживали на протяжении двух лет в ее доме, вели общее хозяйство, заботились друг о друге. Он приобрел детские вещи, но накануне рождения ребенка оставил ее и не оказывает никакой помощи.

Определите предмет и основание иска. К какому виду относиться этот иск?

Задание 3. В мае 2005 г. Петрова обратилась в суд с иском против Титова о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещением морального вреда.

Истица отмечала, что 20 марта 2005 г. в газете было напечатано статью Титова, в которой автор утверждал, что поездка Петровой в Данию в мае 2004г. имела личный характер, хотя была оформлена как служебная и финансировалась за счет государственных средств. Автор статьи также указывал, что Петрова присвоила путевку Международного детского центра «Артек» для своего сына.

Ссылаясь на то, что эти сведения не отвечают действительности, имеют клеветнический характер, ущемляют ее честь, достоинство, а также порочат ее как представителя государственной власти, истица просила суд удовлетворить ее требования и возместить моральный вред.

Укажите вид иска, что является предметом иска и основанием в этом случае?

Задание 4. Батурина предъявила иск к бывшему зятю Соколову и дочери Батуриной о взыскании 5000 грн., отметив, что она продала автомобиль, который принадлежал ответчикам, и вырученную сумму вернула им. Истица просила удовлетворить ее требования, поскольку по решению суда ответчики истребовали у покупателя автомобиль, а она обязана вернуть покупателю полученную от него сумму.

При рассмотрении дела Соколов подал встречный иск к бывшей жене о разделе общего имущества и просил рассмотреть его вместе с первоначальным иском. Суд принял встречный иск и рассмотрел дело.

Были ли соблюдены условия принятия встречного иска?

Задание 5. Сергеева подала иск к Сергееву о взыскании алиментов на ребенка. Ответчик во время судебного разбирательства подал встречный иск об отобрании ребенка и разделе общего имущества супругов. Суд принял встречный иск, ссылаясь на то, что первоначальный и встречный иски взаимосвязаны.

Правильно ли действовал суд?

Задание 6. Лысенко Д. К. обратилась к своему бывшему мужу Лысенко Ю. с иском об изменении договора жилищного найма и открытия отдельного счета на ее имя. Составьте встречный иск от имени Лысенко Ю. Б. о признании Лысенко Д.К., утратившей право на жилищную площадь, потому что после развода с ним она фактически восемь месяцев проживает у своих родителей. Укажите порядок подачи встречного иска.

Задание 7. В районный суд поступило 11 исковых заявлений от жителей с. Сосновка Авдеевского района о взыскании с ООО «Спецстрой» единоразовой помощи в определенной договором сумме. Договор был заключен в 2005 году. Через нескольуо дней в этот же суд поступило 11 исковых заявлений от ООО «Спецстрой», где ответчиками были указаны те же жители с.Сосновка, о взыскании с них аванса выданных подъемных сумм, в связи с тем, что они досрочно покинули сторительство, на которое в соответсвии с договором были приняты разнорабочими.

Подготовьте предложения для судьи, как поступить в данном случае, мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 8. Бригада строителей (без создания юридического лица) по договору подряда осуществляла ремонт кровли здания, принадлежащего АО, и строительство складских помещений. Обязанности бригады были выполнены своевременно, однако АО оплатило только ремонт кровли. Зам. директора, который заключал договор подряда, уволен, а в бухгалтерии АО поясняют, что сметой строительство складских помещений не было предусмотрено. Бригадир обратился с иском в суд, в исковом заявлении просил обеспечить иск путем наложения ареста на счет АО в банке.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство бригадира? Укажите, при каких условиях может быть проведено обеспечение иска, может ли меняться способ?

МОДУЛЬ 3. ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВ, СТАДИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Date: 2015-07-27; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию