Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1.Семнадцатилетняя Громова обратилась в суд с иском к Мартову об установлении отцовства, но судья отказал ей в принятии искового заявления





Задание 1. Семнадцатилетняя Громова обратилась в суд с иском к Мартову об установлении отцовства, но судья отказал ей в принятии искового заявления, так как она не достигла возраста совершеннолетия Законны ли действия судьи? Как должен был поступить суд?

Задание 2. Зотова обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным, но квитанцию об уплате судебного сбора к исковому заявлению не приложила. Как должен действовать суд в этом случае?

Задание 3. Группа граждан, являющихся членами клуба «Зеленая Планета», и владельцы дачных участков в пос. Садовый обратились в районный суд с иском к коксохимзаводу с требованием прекратить действия, связанные со спуском вредных химических отходов в реку Кальчик. В заявлении было указано, действия завода наносят вред окружающей природной среде, расположенным вблизи реки дачным участкам.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что предъявление групповых исков не предусмотрено законодательством, дачные участки находятся на территории другого района, поэтому деятельность завода нельзя считать нарушением прав дачников. Обладают ли указанные субъекты правом на судебную защиту? Назовите предпосылки и условия реализации права на предъявление иска.

Задание 4. Соснов П.О. обратился в суд с иском к ДМЗ о восстановлении на работе, считая незаконным увольнение в связи с сокращением численности штата бухгалтерии, потому что он имеет на содержании двух несовершеннолетних детей и больший стаж работы в должности бухгалтера, чем другие работники бухгалтерии. Составьте исковое заявление от имени Соснова П. О.

Задание 5. Укажите, кто может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав? Определите правовой статус другого из родителей в процессе, если рассматривается вопрос о лишении родительских прав одного из родителей. Составьте исковое заявление от имени прокурора Куйбышевского района г. Донецка о лишении родительских прав Лоцманова Г. В. по отношению к семилетнему сыну Павлу в связи с злоупотреблением отцовскими правами.

Задание 6. Озеров предъявил в суд иск к Мусину о взыскании долга, указав в исковом заявлении, что ответчик в 2002 году занял у него 3 тыс. грн. на год и до настоящего времени не вернул. Суд отказал в принятии искового заявления, мотивируя тем, что срок исковой давности пропущен истцом.

Правомерны ли действия суда?

Date: 2015-07-27; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию