Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные силы





 

Вы, безусловно, понимаете, что даже работа беспро­волочного телефона обусловлена воздействием на ма­териальную субстанцию универсальных сил, воплощен­ных или развоплощенных. Силы, действующие в бес­проволочном телеграфе и телефоне, на субъективных планах производят явления, воспринимаемые внутрен­ними органами зрения и слуха, и если вы не способны развить внутренние чувства, то не добьетесь сколь-нибудь существенного успеха в этой области.

Фокусирование световых волн на непроводящей сре­де генерирует тепловые волны, излучение которых, со­средоточенное надлежащим образом, порождает звук различных степеней интенсивности соответственно ин­тенсивности энергии, порожденной тепловыми лучами. Введение какой-либо среды (например, селена) между потоком электрического света и приемником способст­вует конденсации и излучению теплоты и, следователь­но, звуковых волн и существенно помогает установить различные звуковые колебания.

Вы обнаружите, что на плане энергий существуют некие аналоги материалов, используемых для электри­ческих явлений, и они столь же необходимы для души и астрального общения, как материальные элементы для упомянутых явлений, и на это Я особо хочу обратить внимание.

Как действие беспроволочного телефона всецело за­висит от тепловых лучей, так и внутренние явления духовного голоса и слуха зависят от энергии притяжения, которая является иным наименованием любви. Без при­менения этой энергии не может быть никакого духов­ного общения. Если же вы не любите тех, кто заслужил вашу любовь и, следовательно, достоин ее, отказываете им в послушании, доверии и помощи, необходимых как для их собственного, так и для вашего развития, вы дае­те им противоположное. Прерывая ток между собой и ними и, следовательно, между собой и Ступенью Ло­жи, вы действуете подобно непроводящему материалу, прерывающему электрический ток, ибо энергия улав­ливается и задерживается антагонистическим элементом. Пока вы не сможете, вопреки очевидности, найти Того, Кто стоит за работой Храма и стоял за Е. П. Б., и принести Ему свою любовь, повиновение и доверие, не­обходимые для развития энергий притяжения, расши­рения и излучения, Он не сможет общаться с вами.

Обретение необходимой силы не является вопросом «могу» или «не могу», это есть и должно быть вопросом воли. Без применения воли вам не достичь плана речи и восприятия, необходимого для общения с упомянутой Сущностью.

Весьма естественно и неудивительно, что многие лю­ди в мире опровергают такое объяснение истины, ибо ею так ужасно злоупотребляют, и ум бунтует, если не за­ставить его умолкнуть, чтобы он мог уловить голос ду­ши, причем тишина есть самое необходимое для раз­вития духовного зрения и слуха, а почти никто из вас не способен молчать. Чтобы достичь плана безмолвия, вовсе не обязательно удаляться от друзей или запереть­ся и концентрироваться, как полагают некоторые. Мол­чание — это состояние души. Колебания ума должны утихнуть, иначе душа не сможет стать видимой и слы­шимой. Тело должно быть контролируемо, но не обяза­тельно делать его пассивным. Необходимо научиться молчанию, которое не может быть потревожено речью или действием, своими или чужими, и обрести этот дар будет наиболее трудным для всех вас. Во всем Ордене из 28 человек Я знаю лишь семерых, которые уже об­рели эту способность в той или иной мере, и неудача остальных объясняется недостаточным усердием. Нельзя обрести этот дар в один момент или за год. Это зависит от вашего развития, роста, который получает импульс от сознательного усилия воли, и способность усилива­ется практикой. Вы должны научиться контролировать свой ум, как и речь, заставить его молчать, когда вам это необходимо.

Между сном и бодрствованием есть мгновение, ко­гда вы находитесь именно в том состоянии, которое не­обходимо для сознательного общения посредством зре­ния и слуха с теми, кто пребывает на ином — высшем плане, и вам нужно научиться удерживать это состояние по своему желанию.

Вопрос. Если мы желаем вступить в общение с Учи­телями, достижимо ли это лишь посредством любви?

Ответ. Этого можно достичь только при помощи энергии притяжения, которую вы сейчас понимаете как духовную любовь. Она не имеет ничего общего со стра­стью, полом или чем-либо принадлежащим к физиче­скому плану. Это часть формы энергии, которую вы в настоящее время считаете теплотой, — функция расши­рения, или аспект теплоты.

Вопрос. Эта сила расширения является вибрацией, не так ли? Она может связать человека с Учителем?

Ответ. Одно из ее свойств есть открытие пути — уничтожение препятствий. Духовную любовь можно по­нять, если досконально изучить то, какой должна быть любовь, даже на физическом плане. Вам надо лишь про­честь определение любви, данное Посвященным Павлом, чтобы понять, что есть духовная любовь в проявлении.

Вопрос. Не является ли истинная любовь к человече­ству проявлением этого вида любви? Доказательством, что за нею стоит та же сила?

Ответ. Да.

Вопрос. Противоположностью этому будет отталки­вание?

Ответ. Да, и оно порождается критическим аспектом ума, который всегда сразу же пытается найти причину, почему он не должен уступить. Любовь есть совершен­ное самопожертвование. Человеческий организм восстает против самопожертвования и легко не сдается. Нена­висть, месть и все пороки, порожденные низшим полю­сом жизни, закрывают врата в духовные сферы. Поло­жение человека на шкале жизни можно определить по его отношению к человечеству.

 

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию