Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Имущество и финансовое обеспечение Школы





5.1.Имущество Школы является муниципальной собственностью города Астрахани.

Собственник имущества (уполномоченный орган по распоряжению муниципальным имуществом, далее по тексту – Собственник) закрепляет за Школой в целях обеспечения уставной деятельности необходимое имущество на праве оперативного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2.Земельный участок, необходимый для выполнения Школой своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

5.3.Школа вправе владеть и пользоваться закрепленным за ней имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань», настоящим Уставом.

5.4.Школа без согласия Собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ней Собственником или приобретенным Школой за счет средств, выделенных ей Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Школа вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

5.5.Школа не вправе совершать сделки, возможным последствием которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Школой, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Школе из бюджета муниципального образования «Город Астрахань», если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

5.6.Источниками формирования имущества Школы, в том числе финансовых ресурсов, являются:

1) денежные средства, выделяемые Школе в виде субсидий из бюджета муниципального образования «Город Астрахань»;

2)имущество, закрепленное Собственником за Школой на праве оперативного управления или приобретенное Школой за счет средств, выделенных ей на приобретение такого имущества;

3)доходы от выполнения работ, оказания услуг, реализации продукции, осуществления от иной приносящей доход деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

4)добровольные имущественные взносы и пожертвования;

5)другие, не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.

5.7.Учредитель осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Школой, или приобретенных Школой за счет средств, выделенных ей Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки, а также финансовое обеспечение развития Школы в соответствии с программами, утвержденными в установленном порядке.

Школа ежегодно, представляет Учредителю расчет предполагаемых расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Школой или приобретенных за счет средств, выделенных ей Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, и том числе земельные участки, а также расчет финансового обеспечения развития Школы, в соответствии с программами, утвержденными в установленном порядке.

5.8.В случае сдачи в аренду с согласия Собственника и Учредителя недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества, закрепленных за Школой или приобретенных Школой за счет средств, выделенных ей на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

5.9.Недвижимое имущество, закрепленное за Школой или приобретенное Школой за счет средств, выделенных ей Учредителем на приобретение такого имущества, а также находящееся у Школы особо ценное движимое имущество подлежит обособленному учету в установленном порядке.

5.10.Школа обязана:

1)использовать имущество строго по целевому назначению в соответствии с уставными целями деятельности Школы, законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань», указаниями Учредителя;

2)эффективно использовать имущество;

3)обеспечивать сохранность и надлежащее использование имущества;

4)не допускать ухудшения технического состояния имущества (данное требование не распространяется на ухудшение состояния имущества, связанное с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации);

5)представлять Собственнику сведения и соответствующие документы о приобретении имущества за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, об имуществе, подаренном Школе третьими лицами, а также изменившиеся сведения об имуществе, находящемся в оперативном управлении Школы, – для включения сведений в реестр объектов муниципальной собственности города Астрахани.

5.11.Списание имущества и распоряжение списанным имуществом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань».

5.12.Порядок осуществления крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

5.12.1.Крупной сделкой в настоящем Уставе признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом Школа вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Школы, определяемой по данным ее бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Крупная сделка может быть совершена в порядке, установленном законодательством, только с предварительного письменного согласия Учредителя.

5.12.2.Если директор Школы, его заместители, а также иные лица, входящие в состав органов управления Школы имеют заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть Школа, а также в случае иного противоречия интересов указанных лиц и Школы в отношении существующей или предполагаемой сделки, указанные лица обязаны сообщить о своей заинтересованности Учредителю. Указанная сделка до ее совершения, должна быть одобрена Учредителем.

5.13.Школа вправе:

1)передавать с согласия Учредителя и Собственника некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства (если иное не установлено условиями их предоставления) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Школой или приобретенного Школой за счет средств, выделенных ей на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества;

2)в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, Школа вправе вносить имущество, указанное в подпункте первом настоящего пункта, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество и качестве их учредителя или участника;

3)осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем уставе. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Школы.

5.14.Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении Школы, а также имущество, приобретенное Школой по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Школы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.15.Имущество, приобретенное за счет доходов от приносящей доход деятельности, является собственностью муниципального образования «Город Астрахань», поступает в оперативное управление Школы, и может быть изъято Собственником имущества только при реорганизации или ликвидации Школы.

Имущество, подаренное Школе третьими лицами, является собственностью муниципального образования «Город Астрахань» и поступает в оперативное управление Школы.

5.16.Имущество, переданное собственником или приобретенное Школой за счет средств, выделенных ей на приобретение этого имущества, и закрепленное за Школой на праве оперативного управления, может быть изъято Собственником имущества как полностью, так и частично в следующих случаях:

1)при принятии решения о реорганизации или ликвидации Школы;

2)при нарушении условий пользования имуществом, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань», и настоящим Уставом.

Собственник имущества также вправе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество Школы и распорядиться им по своему усмотрению.

5.17.Школа отвечает по своим обязательствам всем находящимся у нее на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Школой, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Школой или приобретенного Школой за счет выделенных Школе средств, а также недвижимого имущества. Муниципальное образование «Город Астрахань» не несет ответственность по обязательствам Школы.

5.18.Школа не вправе:

-распоряжаться земельным участком, предоставленным ей на праве постоянного (бессрочного) пользования;

-размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

5.19.Школа имеет в финансовом органе, исполняющим местный бюджет, следующие виды лицевых счетов:

-лицевой счет Школы, предназначенный для учета операций со средствами, предоставленными Школе в виде субсидий из местного бюджета на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), со средствами, полученными Школой сверх установленного муниципального задания, а также в пределах муниципального задания, за выполнение работ (оказание услуг), относящихся к основным видам деятельности Школы, предусмотренным настоящим Уставом, со средствами, полученными Школой от осуществления иных видов деятельности, не являющихся основными видами деятельности, предусмотренными настоящим Уставом;

-отдельный лицевой счет Школы, предназначенный для учета операций со средствами, поступающими Школе в соответствии с абзацем 2, п.1, ст.78.1 и п.5 ст.79 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5.20.Указанные в пункте 5.19. настоящего Устава лицевые счета открываются в порядке, установленном финансовым органом, исполняющим местный бюджет.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию