Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-климатические и геополитические факторы развития античного мира, его роль и место в мировой истории





Греция и Италия – центр античного мира. Географическое и хронологическое пространство Античного мира в период его наивысшего расцвета. Вклад Античной цивилизация в развитие экономики,в создание уникального человека: землевладельца, носителя высшей законодательной власти, воина, защищавшего свои земли и законы.

Границы Древнегреческой локальной цивилизации. Географическое положение и природа Греции. Особенность рельефа Балканского полуострова. Береговая линия. Климат. Почва. Полезные ископаемые. Хозяйственная деятельность населения. Освоение новых территорий, их колонизация и торговля. Взаимоотношения колонии и метрополий. Последствия великой греческой колонизации. Освоение новых богатых природными ресурсами регионов, бурное развитие торговли, взаимное общение культур разных племен и народов. Развитие мореплавания. Появление новых знаний, возникновение географии и мировой истории.

Формирование идеала совершенной личности, принципа соревновательности между людьми, складывание особых общественно-политических отношений – демократии, формирование и господство полисов,двуединой формы собственности, соблюдение равноправия и свободы граждан полиса и др. ценностей.

Использование Античной цивилизацией технических и экономических достижений других народов.

Древнеримская цивилизация – морская цивилизация. Природные условия Апеннинского полуострова. Древние жители Италии. Влияние Этрусской цивилизации.

2. Крито-микенский (III-II тыс. до н.э.) и гомеровский (XI-IX вв. до н.э.) периоды – формирование основ цивилизации Древней Греции

Хронологические рамки греческой цивилизации.

Складывание раннеклассового общества и возникновение первых очагов государственности на юге Балканского полуострова, Пелопоннесе и острове Крит. Кносский дворец – «Лабиринт». Эпоха дворцовой цивилизации. Сильное централизованное государство. Экономическая основа критской цивилизации: сельское хозяйство, ремесла, скотоводство. Теократия. Гибель Критской цивилизации.

Микенская цивилизация. Дворцы-крепости и царские усыпальницы. Дворцовое хозяйство. Экономика. Троянская война. Дорийское переселение. Гибель микенской цивилизации.

Гомеровский период – темные века в истории Греции. Сокращение числа поселений. Упадок материальной культуры. Развитие индустрии железа. Поэмы Гомера Иллиада и Одиссея. Утрата государственности, городского уклада жизни, письменности.

Мир греческой мифологии. Крито-микенские религиозные представления. Происхождение мира и богов. Боги и герои Эллады. Представления греков о загробном мире. Роль религии в жизни общества.

Date: 2015-07-27; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию