Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация истории на основе стадиально-цивилизационного подхода





Цивилизация как высшая стадия в историческом развитии. Трехзвенная периодизации мировой истории: «дикость», «варварство», «цивилизация». Концепция восходящего движения общества от одной стадии к другой

Признаки стадии «дикости»: хозяйство присваивающего типа, экстенсивное взаимодействие с природой, небольшие автономные общины основанные на кровнородственной основе и половозрастной стратификации, ритуальность, ранние формы религии (тотемизм фетишизм, магия, анимизм), мифологическое мировоззрение и отсутствие индивидуального сознания.

Признаки стадии «варварства»: переход от экстенсивного взаимодействия с природой к интенсивному, появление элементов присваивающего хозяйства (земледелия, скотоводства, ремесла и торговли), внешняя военная деятельность (военно-грабительские и военно-торговые экспедиции, наёмническая деятельность, контроль над транзитами международной торговли и т.д.), переход от кровно-родственных к территориально-политическим основам, складывание масштабных межплеменных объединений, появление патриархальных семейно-родовых культов предка, культа вождей, культа племенных богов, формирование политеизма (язычества), появление рисуночного письма (пиктография).

Признаки стадии цивилизации: интенсивное взаимодействие общества с природной средой, складывание разветвлённого общественного разделения труда, выделения в самостоятельные специализированные, виды хозяйственной деятельности земледелия, скотоводства, ремесленного производства, торговли, устойчивый институт государства, развитой письменной традиции, появление монотеистической религии. Возникновение городов как нового типа поселения.

Развитие трехзвенной периодизации мировой истории во второй половине XX века: доцивилизационный период – стадии «дикости» и «варварства»; период цивилизации – аграрная, индустриальная и постиндустриальная стадии (цивилизации). Признаки аграрной цивилизации Признаки индустриальной цивилизации. Признаки постиндустриальной цивилизации.

Концепции переходов от одной стадии цивилизаций к другой. Предпосылки перехода от доцивилизационного периода к периоду цивилизации – неолитическая революция. Характерные черты неолитической революции. Переход от аграрной цивилизации к индустриальной– «модернизация». Характерные черты модернизации: переход от мануфактурного производства к промышленной индустрии, урбанизация, рост грамотности населения, развитие гражданского общества, построение правового государства и институтов парламентской демократии, соблюдение принципов частной собственности на средства производства, рыночной конкуренции и свободы принятия решений хозяйственными субъектами, секуляризация общественного сознания, появление автономной личности и идеологии национализма, научно-техническая революция.

 

Date: 2015-07-27; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию