Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я шкала. Ведущий пик по 9-й шкале - шкале оптимистичности- в профиле, в котором остальные шкалы находятся в разбросе 45—55 Т





Ведущий пик по 9-й шкале - шкале оптимистичности - в профиле, в котором остальные шкалы находятся в разбросе 45—55 Т, отражает активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, уверенность обследуемого в себе, позитивную самооценку, склонность к шуткам, высокую мотивацию достижения, однако ориентированную в большей степени на моторную подвижность и речевую продукцию, нежели на конкретные цели. Настроение приподнятое, в ответ на противодействие легко вспыхивает и так же легко угасает гневливая реакция, успех вызывает известную экзальтацию, эмоцию гордости. Житейские трудности воспринимаются как легко преодолимые, в противном случае значимость недостижимого легко обесценивается. Отсутствует склонность к серьезному углублению в сложные проб­лемы, преобладает беспечность, радостное восприятие всего окружа­ющего мира и своего бытия, радужность надежд, уверенность в будущем, убежденность в своей счастливости. Повышенная 9-я шкала определяет акцентуацию по гипертимному или экзальтированному типу и выявляет завышенную самооценку, легкость в принятии решений, отсутствие особой разборчивости в контактах, бесцеремонность пове­дения, снисходительное отношение к своими промахами и недостаткам, легко возникающие эмоциональные всплески с быстрой отход­чивостью, непостоянство в привязанностях, избыточную смеш­ливость, влюбчивость, - словом, характеристики совершенно естественные для юношеского возраста, но звучащие как известный инфантилизм для взрослого человека.

Поэтому профиль типа 9'4—/2 представляет собой вариант подрост­ковой нормы, а в профиле взрослого человека отражает проблему эмоциональной незрелости. Иногда же подобный профиль выявляет гиперкомпенсаторную реакцию псевдоманиакального типа с тенден­цией отрицания проблем в ситуации объективно сложной, угрожающей тяжелыми последствиями. Такого типа реакции мы наблюдали у личностей гипертимного склада, находящихся в ситуации судебно-экспертного обследования после совершенного ими тяжелого преступления, когда, несмотря на весьма пессимистическую перспекти­ву дальнейшей судьбы, их состояние характеризовалось бравадой, экзальтацией, убежденностью в своей правоте, о чем уже говорилось раньше.

В ситуации стресса, лица с ведущей 9-й шкалой в профиле, проявляют избыточную, но не всегда целенаправленную активность, при этом могут подражать авторитетной для них лидирующей личности. Тропизм к видам деятельности, где можно реализовать физическую и социальную активность, тягу к общению, доминированию, стремле­ние быть на виду. При этом достаточно быстро происходит пресыщение однообразием, проявляется тенденция к изменению места или вида деятельности, к чему обычно толчком является ощущение неуспеха и стремление к поискам лучшего варианта или просто — новизны. При дезадаптации усиливаются гиперстенические характеристики, поведе­ние приобретает антисоциальные черты (профиль типа 946'8—/).

Коррекция поведения возможна через авторитетного лидера или мнение референтной группы с учетом таких личностных черт, как повышенное тщеславие и неустойчивость интересов. Поскольку занижение самооценки является приемом, противоречащим основной установке психотерапии, то работа должна вестись в направлении повышения уровня самоконтроля и самосознания, а также по пути канализации спонтанной активности в социально полезное русло, причем здесь малоэффективны императивные способы воздействия, и больший успех приносит совместное сотрудничество, описанное в рам­ках педагогических приемов Макаренко.

Повышение 9-й шкалы в профилях, отражающих психопатологичес­кие варианты дезадаптации, придает оттенок ажитации (например, ажитированная тревога - 27"9'-/), или отражает снижение критич­ности (861 "497'-/).

Профиль типа 94"3'—/70 выявляет гипёртимный психопатический паттерн с чертами авантюризма, склонностью к псевдологии.

При алкоголизме показатели повышенной 9-й шкалы снижают перспективу успешного лечения из-за некритичности и облегченного отношения к проблемам, склонности к отрицанию наличия самого алкоголизма. В структуре состояния больных, перенесших инфаркт миокарда или заболевших туберкулезом, профиль типа 49'—/ выявляет анозогнозию и свидетельствуете наличии защитного механизма по типу отрицания проблем, а также о гиперкомпенсаторной активации.

Наиболее выраженной, гротескно заостренной моделью гиперстеничес-кого типа реагирования является профиль гипоманиакального состоя­ния - 9*4"6'-/270, характерный для больных маникально-депрессивным психозом в маникальной фазе.

Одновременное повышение 9-й и 2-й шкал в умеренно приподнятом профиле может означать циклотимический вариант акцентуации лич­ности, т.е. склонность к аутохтонным перепадам в настроении, возни­кающим с определенной периодичностью. В плавающем (высоко поднятом) профиле 27" 13869'-/ или 13"24768'90-/5, отражающем состояние выраженного стресса, противоречивое сочетание высокой 9-й со 2-й или 0-й выявляет гиперкомпенсаторую задействованность разных защитных механизмов и повышенную активность личности в поисках выхода из сложной ситуации, несмотря на растерянность, сниженный фон настроения и сужение зоны контактов.

Сочетание 98' /0 или 894'—/7 свойственно весьма своеобразным по взглядам, интересам и поведению лицам, поступки которых непрогнозируемы и неуправляемы, а эгоцентризм и независимость крайне заострены.

Низкие показатели по 9-й шкале выявляют снижение уровня оптимизма, жизнелюбия и активности. Если при этом отмечается пик по 2-й шкале, то такой профиль отражает особенно глубокую депрес­сивную окраску настроения (как правило, при этом достаточно высока 0-я шкала), но если пик по 4-й шкале также высок, то в силу повышенной импульсивности здесь особенно выражен суицидальный риск. В невротических и неврозоподобных профилях низкие показа­тели по 9-й шкале указывают на повышенную утомляемость, астению; апатия обычно выявляется сочетанием 82"0—/9 или 28"70'—/9.

Депрессивная фаза МДП, инволюционная меланхолия и эндогенная депрессия в рамках шизоаффективных расстройств также проявляются значительным (ниже 40 Т) снижением профиля по 9-й шкале. При этом не выражены компенсаторные или защитные механизмы, т.е. профиль является иллюстрацией наиболее яркого воплощения астени­ческого типа реагирования с депрессивными переживаниями, занима­ющими центральное место в структуре клинического синдрома: 2*78"0—/9 или 82"70'—/:9. Ипохондрические или паранойяльные включения отражаются повышением соответствующих шкал /1-й или 6-й/.

Date: 2015-07-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию