Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация обработки и интерпретации данных СМИЛ





В целях большей точности проведения процедуры обсчета данных СМИЛ, а также для избавления психолога от рутинной работы, нами совместно с ВНИИ ИМТ (Институт медицинской техники) и НПО „Би­ном" (г. Орджоникидзе) разработано автоматизированное устройство по обработке результатов обследования как полного, так и сокращен­ного варианта СМИЛ. АВТО-ТЕСТ представляет собой микропроцессор­ное устройство, которое позволяет проводить обследование как в не­посредственном диалоге испытуемого с аппаратом, так и для подсчета данных с регистрационных листов.

Аппарат портативен и имеет интерфейсное устройство, позволяющее использовать возможности ЭВМ,

Кроме того, нами разработана интерпретационная схема, позволя­ющая интегративно оценивать результаты психодиагностического исследования, включающего в себя батарею тестовых методик в их сложной сопряженности. Эта интерпретационная схема базируется на приведенной выше типологии индивидуально-личностных свойств и представляет собой основу автоматизированной экспертной системы, которая может быть использована в целях профориентации и кадрово­го отбора, для изучения группового взаимодействия в производствен­ных, спортивных или учебных коллективах*, в сфере индивидуали­зации личностно-ориентированного подхода при выявлении избыточной эмоциональной напряженности и для разработки дифференцированных мер коррекции и предупреждения невротических расстройств и психо­соматических заболеваний.

* Собчик, Л.Н. „Проблемы личностного взаимодействия в бригаде", в сб. „Со­циально-психологические проблемы бригадной формы организации труда".М., Наука, 1987.

На основании единой интерпретационной схемы создан алгоритм для ввода результатов психодиагностического исследования в прог­рамму ЭВМ. Алгоритм включает в себя пять групп показателей, кото­рые условно обозначены как векторы измерения психологических свойств.

Первый вектор — основной параметр измерения — представляет собой континуум качественных характеристик устойчивых свойств личности. Второй вектор отражает степень гармоничности и уровень адаптированности личности. Третий вектор обогащает параметры первых двух, связывая индивидуально-типологические тенденции с формирующимися на этой базе свойствами личности: преобладающий стиль переживания, сила и направленность мотивации, стиль мышления и межличностного взаимодействия, тропизм в отношении выбора жизненных ценностей и видов профессиональной деятельности.

Четвертый вектор психодиагностической модели ориентирован на изучение сопряженности разных уровней личности (неосознанные переживания, субъективная самооценка и социальные установки). Пятый вектор отражает диапазон колебания личностых свойств в лонгитюдном исследовании или на основании сопоставления актуаль­ной и ретроспективной оценки испытуемым своих личностных особен­ностей и состояния.

Благодаря гибкости заложенной в программу интерпретационной схемы, эта программа может быть реализована с помощью любого набо­ра адаптированных и широко распространенных в нашей стране методов психодиагностического исследования.

Для разработки автоматизированной системы психодиагностического исследования использовался персональный компьютер IBM PC/XT с 20-мегабайтным винчестером и с объемом оперативной памяти 640 кб. Программа построена в диалоговом режиме, а также позволяет прово­дить обработку заполненных регистрационных листов и результатов разных методик как по сырым, так и по Т-баллам. В последнем случае ввод можно производить с клавиатуры. Программа включает в себя также оценку времени, затраченного на отдельные айтемы методики. Протокол представляет собой цифропечать с сырыми и стандартными баллами, графическое изображение соотносимых между собой показа­телей разных методик и степень их сопряженности, а также текст интерпретации данных с указанием оптимальных условий адаптации, профориентационных рекомендаций и возможных путей компенсации в условиях стресса. Программа написана на языке ФОРТРАН-77 С.С. Кураповым и В.Л. Жуковой.

Date: 2015-07-27; view: 1338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию