Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я шкала. Повышенная 0-я шкала („интроверсия) усиливает гипостенические проявления и ослабляет (делает менее явными





Повышенная 0-я шкала („интроверсия") усиливает гипостенические проявления и ослабляет (делает менее явными, заметными) стенические черты. Она выявляет пассивность личностной позиции и большую обращенность интересов в мир внутренних переживаний (чем вовне) как константное свойство личности, т.е. интровертированность, при повышенных и высоких показателях 0-й шкалы в профиле нормы.

Повышение 0-й шкалы показывает снижение уровня включенности в социальную среду, выявляет известную замкнутость, застенчивость. 0-я шкала реагирует некоторым повышением (на 5—7 Т) при пережи­вании человеком трудностей в налаживании межличностных отношений в связи с процессом вживания в новую микрогруппу или из-за серьез­ного конфликта.

Лица этого типа, особенно при выраженной акцентуации по типу интровертированной личности, отличаются инертностью в принятии решений, скрытностью, избирательностью в контактах, стремлением к избеганию конфликтов. В ситуации стресса — заторможенность, уход от контактов, бегство от проблем /эскейп/. Высокие показатели отра­жают не только замкнутость, неразговорчивость, но нередко являются признаком внутренней дизгармонии и способом сокрытия от окружающих своеобразия своего характера, неловкости в общении. Иногда, на первый взгляд, эти люди могут производить впечатление достаточно общительных, но это им дается ценой значительного напря­жения, о котором знают лишь они сами. Если 0-я шкала — единствен­ный пик в профиле, то у женщин это свидетельствует о скромности, приверженности семейным интересам, социальной уступчивости, а у мужчин выявляет типичный юнговский вариант интроверсии, атрибу­ты которой — инертность психического темпа, ригидность установок, субъективизм, раздражительность, замкнутость.

В сочетании со 2-й, 7-й и 8-й повышение 0-й /65 Т и выше/ выявляет ослабление социальных контактов, отгороженность и отчужденность. Высокая 0-я /70 Т и выше/, особенно в профиле типа 80'—/9 отражает проблему аутичности. О лицах с высокой 0-й обычно мало знают окружающие, а их стенические черты и своеобразие сглаживаются, делаются менее заметными, т.е. проявления качеств данной шкалы прямо противоположно свойствам 9-й, которая усиливает характе­ристики стенического регистра. Напротив, низкие показатели 0-й шка­лы демонстрируют не только общительность и отсутствие застенчи­вости, но и непринужденность в выставлении напоказ характероло­гических особенностей. Данные 0-й шкалы ниже 40 Т выявляют неразборчивость в контактах, избыточную общительность, граничащую с назойливостью, особенно при высокой 9-й шкале в профиле.

Коррекция поведения лиц с высокой 0-й шкалой затруднена из-за их замкнутости, неоткровенности, и возможна лишь в ситуации завоеванного доверия пациента. Сомногим соглашаясь и не споря, на деле они мало податливы внешнему воздействию. В роли лидера выступают крайне редко. Выбор профессиональной деятельности выявляется другими показателями профиля, однако при этом должна учитываться их склонность к ограничению контактов.

Date: 2015-07-27; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию