Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №8. Основы гражданского права РК





Гражданское право является одной из важнейших составных частей любой правовой системы и наиболее разработанной, система образую­щей отраслью частного права. Как известно, право как отрасль образуют нормы, регулирующие соответствующие (отраслевые) общественные отношения.

Нормы гражданского права регулируют отношения, склады­вающиеся между гражданами, организациями и государством по поводу различных материальных благ (имущества, работ, услуг, прав на результаты интеллектуальной деятельности), а также отношения по защите немате­риальных благ (жизни и здоровья, чести и достоинства и т. д.). Термин «гражданское право» происходит от римского jus civil — право граждан, регулировавшего имущественные и иные частные отношения с участием римских граждан (civets).

Предмет гражданского права составляют общественные отноше­ния, урегулированные гражданско-правовыми нормами. Данные правотношения подразделяются на два вида:

- имущественные отношения, то есть отношения, возникающие по поводу различных материальных благ (вещей и иного имущества, а также работ и услуг);

-личные неимущественные отношения, не связанные с имуще­ственными, возникают по поводу неотчуждаемых нематериальных благ — таких, как жизнь, здоровье и т. д.

Метод гражданского права представляет собой совокупность средств и способов, при помощи которых осуществля­ется правовое регулирование гражданских правоотношений.

Гражданское законодательство — это совокупность нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения. Конституция РК, Основной составляющей гражданского законодательства является Гражданский кодекс РК— кодифицированный нормативный акт, который по юридической силе выше обычного закона.

Гражданский кодекс состоит из двух частей (Общей и Особенной). Общая часть Гражданского кодекса содержит основные положения гражданского права, регламентирует правовое положение субъектов и режим объектов гражданских правоотношений, право собственности и иные вещные права, сделки и представительство, сроки и исковую давность, общие положения об обя­зательствах и общие положения о договоре. Особенная часть Гражданского ко­декса регламентирует условия возникновения, изменения и прекращения конкретных видов гражданско-правовых обязательств. Также регламентирует наследственные правоотношения и граж­данские правоотношения с иностранным элементом (международное част­ное право).

Правоотношением в гражданском праве признается общественное отношение, урегулированное гражданско-правовыми нормами. Граж­данское правоотношение выступает в виде связи между его участниками (субъектами), и содержанием данной связи являются субъективные пра­ва и обязанности участников правоотношения. Субъективный характер прав и обязанностей означает принадлежность этих прав и обязанностей конкретным, определенным участникам правоотношений.

Гражданские правоотношения возникают по следующим основаниям:

-из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправ­ления, которые предусмотрены законом в качестве основания воз­никновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускае­мым законом.

Семинар.вопросы:

  1. Субъекты и объекты гражданского права
  2. Определение гражданскому кодексу РК
  3. Содержание гражданского правоотношения
  4. Имущественные правоотношения
  5. Виды договоров, определение

Совокупно эти отношения именуются гражданскими правоотношениями. Круг этих отношений чрезвычайно широк, поэтому важность гражданского права заключается еще и в том, что абсолютное большинство граждан посто­янно участвует в тех или иных гражданских правоотношениях. Термин «гражданское право» происходит от римского jus civil — право граждан, регулировавшего имущественные и иные частные отношения с участием римских граждан (civets). При рецепции римского права этот термин был заимствован всеми европейскими правопорядками, преимущественно без его перевода, и теперь дословно означает «цивильное право» (например, англ. — civil law, нем. — Zivilrecht, фр. — droids civil). В России для обозначения самой отрасли права и сопутствующих ей понятий используются пере­веденные на русский язык термины («гражданское право», «гражданский оборот» и т. д.), а первоначальный — для обозначения науки гражданского права («цивилистика») и связанных с ней понятий. Для определения того, какие отношения принадлежат к числу гражданско-правовых, необходимо выяснить, что является предметом гражданского права и какой метод ис­пользуется при осуществлении гражданско-правового регулирования.

Предмет гражданского права составляют общественные отноше­ния, урегулированные гражданско-правовыми нормами. Данные правотношения подразделяются на два вида:

- имущественные отношения, то есть отношения, возникающие по поводу различных материальных благ (вещей и иного имущества, а также работ и услуг);

личные неимущественные отношения, связанные или не связан­ные с имущественными отношениями. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, проявляются в граж­данском праве в виде исключительных прав на результаты творче­ской деятельности и на средства индивидуализации лиц и товаров.

- Личные неимущественные отношения, не связанные с имуще­ственными, возникают по поводу неотчуждаемых нематериальных благ — таких, как жизнь, здоровье и т. д. Все гражданские правоот­ношения, как имущественные, так и личные неимущественные, осуществляются не зависимыми друг от друга субъектами права, обладающими равными правами.

Метод правового регулирования определяется предметом правового регулирования, то есть теми общественными отношениями, регламента­цию которых осуществляет право. Метод гражданского права представляет собой совокупность средств и способов, при помощи которых осуществля­ется правовое регулирование гражданских правоотношений. Исходя из природы гражданских правоотношений метод гражданского права должен азироваться на юридическом равенстве субъектов права, что предполагает инициативный, добровольный характер отношений между ними. Граждан­ское право предоставляет субъектам права возможность самостоятельно определять характер и содержание взаимоотношений между ними, что вы­ражается в преобладании диспозитивного регулирования, позволяющего субъектам основывать свое поведение преимущественно на собственном интересе. Ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может предопределять поведение другой стороны в силу своего публичного ста­туса, поскольку участники гражданских правоотношений изначально при­знаются равными друг другу и обладающими одинаковым объемом прав и обязанностей. Естественно, что в гражданском праве используются и импе­ративные нормы, ограничивающие волю и инициативу сторон, но исполь­зование императивного метода регулирования гражданских правоотноше­ний является исключением и обычно направлено на защиту экономически слабой стороны. Субъекты, обладающие властью, участвуют в гражданских правоотношениях наравне с прочими их участниками и не вправе давать им обязательные для исполнения указания.

Гражданское право можно определить как систему норм права, регулирующую имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами, юридическими лицами и публичными образова­ниями, основанные на их независимости, равенстве и имущественной самостоятельности.

Date: 2015-07-27; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию