Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское законодательство





Гражданское законодательство — это совокупность нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения

Конституция РК, хотя и не относится к гражданскому законода­тельству, тем не менее, содержит нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения.

Конституционные нормы, регулирующие гражданские правоотно­шения, определяют содержание гражданского законодательства.

Основной составляющей гражданского законодательства является Гражданский кодекс РК— кодифицированный нормативный акт, который по юридической силе выше обычного закона. Гражданский кодекс состоит из двух частей (Общей и Особенной). Общая часть Гражданского кодекса содержит основные положения гражданского права, регламентирует правовое положение субъектов и режим объектов гражданских правоотношений, право собственности и иные вещные права, сделки и представительство, сроки и исковую давность, общие положения об обя­зательствах и общие положения о договоре. Особенная часть Гражданского ко­декса регламентирует условия возникновения, изменения и прекращения конкретных видов гражданско-правовых обязательств. Также регламентирует наследственные правоотношения и граж­данские правоотношения с иностранным элементом (международное част­ное право).

Гражданский кодекс является правовой основой всей системы гражданского законодательства, и иные законы не могут со­держать нормы, противоречащие нормам Гражданского кодекса. Данные законы детализируют различные нормы Гражданского кодекса (например, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации юридических лиц, о банкротстве, о товариществах с ограниченной и дополнительной ответствен­ностью, об акционерных обществах, о некоммерческих организациях, о рынке ценных бумаг и т.д.), принимаются в соответствии с Гражданским кодексом и не могут противоречить ему.

Гражданские правоотношения могут быть также урегулированы указами Президента РК, которые не должны проти­воречить Гражданскому кодексу РК и иным законам. На основании и во исполнение Гражданского кодекса, иных законов и указов Президента Правительство РК вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. Министерства и государственные комитеты могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, если на это есть прямое указание Гражданского кодекса, иного закона, указа Президента или постановления Правительства.

Гражданское правоотношение

Правоотношением в гражданском праве признается общественное отношение, урегулированное гражданско-правовыми нормами. Граж­данское правоотношение выступает в виде связи между его участниками (субъектами), и содержанием данной связи являются субъективные пра­ва и обязанности участников правоотношения. Субъективный характер прав и обязанностей означает принадлежность этих прав и обязанностей конкретным, определенным участникам правоотношений.

Содержание гражданского правоотношения — это субъективные граж­данские права и субъективные гражданские обязанности. Субъективное гражданское право — это мера дозволенного поведения субъекта граждан­ского правоотношения. Управомоченный субъект обладает возможностью совершать определенные действия, что выражается в его правомочиях. Субъективное гражданское право может содержать три правомочия:

- правомочие требования (возможность требовать от обязанного субъекта совершения каких-либо действий в соответствии с его обязанностью);

- правомочие на собственные действия (возможность самостоятель­ного совершения управомоченным субъектом каких-либо действий в соответствии с его правом);

- правомочие на защиту (возможность использования принудитель­ных мер в случае нарушения субъективного права).

Субъективная гражданская обязанность — это мера должного поведе­ния субъекта гражданского правоотношения. Субъективные гражданские обязанности подразделяются на активные и пассивные, что является следствием их позитивного или негативного закрепления. Активная субъективная гражданская обязанность заключается в понуждении обязанного субъекта к совершению каких-либо действий, а пассивная — в понуждении обязанного субъекта к воздержанию от каких-либо действий.

Гражданские правоотношения имеют общие черты, роднящие их со всеми правоотношениями, и специальные черты, выделяющие их в качестве отраслевых и обусловленные особенностями гражданского права. К специальным чертам гражданских правоотношений относят следующие. Во-первых, самостоятельность субъектов гражданских пра­воотношений и их юридическое равенство. Правоотношения, в которых один субъект в силу своего правового положения имеет возможность давать указания, обязательные для исполнения другим субъектом, не от­носятся к числу гражданско-правовых. Во-вторых, самостоятельность и юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений предо­пределяет акт свободного волеизъявления — сделку — в качестве основ­ного факта, порождающего гражданские правоотношения. В-третьих, характер гражданских правоотношений предопределяет имуществен­ный характер способов защиты субъективных гражданских прав и мер ответственности за нарушение гражданских обязанностей.

Соотношение субъективных гражданских прав и обязанностей субъ­ектов гражданских правоотношений предопределяет структуру содержания этих правоотношений, которая может быть простой и сложной. Простая структура предусматривает наличие у одного субъекта правоотношения только одного права, а у другого — только одной обязанности, соответству­ющей данному праву. Сложная структура присуща большинству граждан­ских правоотношений, в которых у каждой из сторон могут быть, как только права или только обязанности (в количестве больше одного права и одной обязанности), так и комплекс прав и обязанностей.

Гражданские правоотношения подразделяются на виды исходя из характера взаимосвязи управомоченного и обязанного субъекта (абсолютные и относительные), предмета (имущественные и неиму­щественные), способа удовлетворения интересов управомоченного лица (вещные и обязательственные). В абсолютных правоотношениях управомоченным субъектам противостоит неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от нарушения их прав. К числу абсолют­ных правоотношений относится право собственности и иные вещные права, исключительные права на результаты интеллектуальной дея­тельности и др. В относительных правоотношениях управомоченным лицам противостоят определенные обязанные лица, то есть участники правоотношений определены. К ним относятся обязательственные и ряд других правоотношений.

Имущественные правоотношения имеют своим объектом материальные блага (имущество) и отражают либо при­надлежность имущества какому-либо лицу, либо переход имущества от одного лица к другому, а неимущественные правоотношения имеют своим объектом нематериальные блага. В вещном правоотношении ин­терес управомоченного лица удовлетворяется путем его взаимодействия с вещью за счет извлечения ее полезных свойств. В обязательственном правоотношении интерес управомоченного лица может быть удовлетво­рен за счет действий обязанного лица, которое может взаимодействовать с вещью. Таким образом, в вещных правоотношениях управомоченный субъект может воздействовать непосредственно на вещь, а в обязатель­ственных — только посредством обязанного лица.

Гражданские правоотношения возникают по следующим основаниям:

-из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и

иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и органов местного самоуправ­ления, которые

предусмотрены законом в качестве основания воз­никновения гражданских прав и

обязанностей;

из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

в результате приобретения имущества по основаниям, допускае­мым законом

в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу;

вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт свя­зывает наступление гражданско-правовых последствий.

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию