Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Основы конституционного права





1.Конституция – основной закон государства: понятие, структура и общая характеристика.

2. Гражданство РК.

1. Конституционное право отрасль национального права, представляющая собой систему правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы конституционного строя РК, правового положения личности, устройства общества, порядок формирования и деятельности правового государства.

Конституция - основной закон государства и общества, обладающий наивысшей юридической силой, закрепляющий фундаментальные начала общественного и государственного устройства, форму правления, принципы взаимоотношения личности и государства

Предметом конституционного права являются общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права, образуют основу устройства государства и общества и прямо связаны с осуществлением государственной власти. По сравнению с другими отраслями права, предмет конституционного права отличается существенными особенностями. Конституционное право регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др., в то время как другие отрасли воздействуют на общественные отношения в какой-либо одной области жизни. Особенность конституционного права состоит и в том, что его нормы регулируют лишь определенный слой отношений в указанных сферах - те отношения, которые можно назвать базовыми в каждой из указанных сфер.

Субъекты конституционного права -это участники конституци­онно-правовых отношений. Круг субъектов очень широк: ими могут быть все, на кого правовые нормы данной отрасли возлагают обязанности и предоставляют права. Среди них: государство, народ, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, граждане, лица без гражданства, общественные организации и т.д. Таким образом, субъекта­ми конституционно-правовых отношений выступает:

- человек - вступая в отношения сам или через соответствующие ор­ганы с государством;

- государство - вступая в отношения с другим государством или чело­веком.

Конституционно-правовые отношения -это общественные отно­шения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых является юридическая связь между субъектами в форме взаим­ных прав и обязанностей.

К особенностям конституционных - правовых отношений относят­ся:

Особое содержание, особая сфера отношений, составляющих предмет конституционного права.

2.Особый субъектный состав. Среди субъектов конституционно-правовых отношений есть такие, которые не могут быть участниками дру­гих видов правоотношений.

3. Наличие нескольких видов правоотношений.

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию