Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Социальное обеспечение в РК





Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работни­ком, в соответствии с которым работодатель обязуется:

предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции; обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодек­сом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными норматив­ными актами, содержащими нормы трудового права; своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработ­ную плату; работник обязуется:

лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию; соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудо­вого распорядка.

Понятие трудового договора раскрывается в трех смыслах: как институт трудового права;

• как договоренность о заключении трудового договора (трудовой договор как действие);

как документ, фиксирующий условия этой договоренности (трудо­вой договор как правовой акт двустороннего волеизъявления).

Трудовой договор — основной институт трудового права, содер­жащий комплекс правовых норм, предназначенный для эффективного регулирования индивидуальных трудовых отношений.

Есть следующие основания возникновения трудовых отношений:

• избрания (выборов) на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Под содержанием трудового договора понимается совокупность его условий. В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора:

• устанавливаемые соглашением сторон (оговариваются при обсужде­нии условий договора и могут изменяться);

установленные законодательством и локальными актами (доводятся до сведения вступающего в трудовые отношения и, как правило, не могут быть изменены, и уж тем более ухудшены).

Необходимым условием трудового договора является его персони­фикация, то есть непременное указание на фамилию, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество ра­ботодателя — физического лица), заключивших трудовой договор. Это условие подчеркивает индивидуальный характер трудового договора.

В зависимости от значимости для сторон правоотношений условия могут быть существенными, из которых можно выделить обязательные:

место работы (с указанием конкретного структурного подразделе­ния организации);

трудовая функция (работа по определенной профессии, специаль­ности, квалификации или должности); дата начала работы (день, месяц, год);

оплата труда (в том числе размер тарифной ставки или должност­ного

оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные вы­платы);

дополнительные (факультативные).

Испытательный срок может быть установлен только при заклю­чении трудового договора с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. На испытуемого работника полностью распро­страняется законодательство о труде, следовательно, ему не может быть установлен более длительный рабочий день, заработная плата не может быть выплачена менее чем установленный в штатном расписании оклад, при наличии достаточных оснований нарушитель трудовой дисциплины может быть уволен по виновным обстоятельствам, а не в связи с неудо­влетворительными результатами испытаний.

Запись в трудовую книжку об установлении испытательного срока не заносится.

Трудовые договоры могут заключаться: на неопределенный срок;

на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой до­говор), если иной срок не установлен законодательством.

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора, а именно: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

СИК;РНН;документ воинского учета — для военнообязанных и лиц, подле­жащих призыву на военную службу;документ об образовании, о квалификации или наличии специаль­ных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы нормативно-правовыми актами может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора до­полнительных документов (документ об образовании, квалификацион­ного аттестата аудитора и т. п.).

Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию