Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противозачаточные средства





«Все вот эти противозачаточные средства, вся одежда, эта сексуальность, секс - это все идет из Запада, а Россия, она как бы подстраивается, каким-то образом» (Маша, студентка, 17лет)

Новые сексуальные технологии — тоже с Запада «потому что это раньше было у них выдумано, может, мы сами к этому когда-нибудь пришли бы, но было выдумано у них раньше» ( Ольга, студентка,20лет). В этом случае речь идет о более рационально выверенных техниках достижения сексуального удовольствия, оргазма, которые по мнению этой студентки практически лишают процессы ухаживания и сексуальные контакты искренней эмоциональности, чистоты, духовности.

«Мы (имеется в виду — русские) больше склонны намешать духовное, эмоциональное побольше в сексуальную сферу. У Запада есть замечательные черты, как то — определенная рациональность в подходе к этому, то есть этих мучительных переживаний там гораздо меньше… без мучительных переживаний мне скучно…» (Ольга, студентка,20 лет).

Сексуальное равенство и партнерство.

Одна из опрошенных девушек очень точно сформулировала основные смыслы этой идеи. Современная российская провинциальная девушка, по ее мнению, невероятно озабочена лишь тем, чтобы найти мужа, удачно выйти замуж. В принципе, она говорит, что идея неплохая, но если не повезет и не найдешь мужа, тогда что? По ее мнению, нужно искать человека, а не мужа, а для этого — стремиться самой быть человеком — «для себя». Это и есть, по ее мнению, чисто западный (здесь — американский) подход:

«Западный образ сексуального человека — это партнер.» Это американизированный образ, который у нас внедряется» (Майя, студентка,21 год).

Западные женщины ищут не мужа, а человека «хочу найти человека» (Ольга, студентка,20лет), а у нас такой ответ — вряд ли часто встретишь. При этом если и хотят стать человеком, то «для мужа», хотят хорошего мужа изловить «Не плохо бы и самому человеком быть, если это себе не интересно, это полезно хотя бы.»

Рядом с образом партнера идет идея ухода от полового разделения.

Это новое веяние тоже американского происхождения, которое связывается с активным продвижением образа «деловой женщины». Стиль жизни и карьеры этих женщин не просто разрушают стереотипы подчиненности, вторичности женской сексуальности, но и выводят это понятие за стены офисов. Отвоевание женщинами пространства социальной жизни породило борьбу с сексуальными домогательствами на работе. В борьбе с сексизмом и дискриминацией, по мнению одной студентки, происходят явные перехлестывания, как, например, нарочитая демонстрация ухода от половых различий.

«Для них, значит, да, есть два пола, но мы очень постараемся это скрыть, все мы будем одного пола, а кто заметит, кто-нибудь из нас, там, негр, в смысле, женщина, вот, того мы отведем в суд. Это американское веяние деловой женщины, т.е. я за деловую женщину. Но они при этом запросто могут сохранять свой пол, ничего плохого в этом нет» (Майя,студентка, 21 год);

«У них за «сексуальный намек» в суд тащат — это несколько глуповато для меня, т.к. сексуальные намеки для меня нормальны, это нормальная часть жизни. Я считаю, что это не наше веяние, потому что у нас всегда спокойно относились к сексуальным намекам, просто сложилась часть культуры общественной. Ну, кто-то шуточку отпустил, никто этого не заметил. Американцы заметят обязательно» (Ольга, студентка, 20 лет).

Победное шествие сексуальных западных ценностей не всеми воспринимается исключительно с воодушевлением. Уже и из написанного видно, что ценности эти, по мнению большинства наших собеседников, напрочь лишены духовности, спонтанности, яркой эмоциональности, то, что называется душевности.

Западные молодые люди более раскованы, самоуверены и… не очень добры. В ходе интервью мы использовали фотографии из новых российских молодежных журналов, на которых были самые разные юноши и девушки. Мы старались использовать самые разные типажи, демонстрирующие не только различные субкультурные или модные направления, но и разные сексуальные ориентации. Часто это провоцировало респондентов на более пространные и подробные рассуждения об отличиях «нашей» и «не нашей» молодежи. Вот пример объяснения, почему на фотографии именно российские девушки:

«…у наших нет напористости, нет наглости в глазах, может какая-то нерешительность… вот их как поставили, так они и стоят. Им сказали делать так, они так и делают, у них нет такой самоуверенности и вот этой агрессивности в глазах, они все рано смотрят по-доброму, как бы их не заставляли смотреть соблазнительным взглядом кошки… взгляд достаточно простой и искренний — это присуще российским только молодым людям …« (Владимир, аспирант,25 лет)

Западные молодые люди более безразличны к тому, что происходит:

»…на такое безобразие реагировать спокойно могут только на западе,.. безразличное отношение к происходящему окружению…« (Александр, студент, 20 лет);

» Это западный тип человека… Такой довольный, не озабоченный никакими проблемами… увалень такой, на все наплевать… «(Андрей, рабочий, 21 год);

«…они достаточно беспечно улыбаются и видно, что у них это не в разгар веселья. Когда они расслаблены, у них это образ жизни… «(Владимир, аспирант,25 лет);

«русский… он … наш… не держит себя так ….раскованно» (Николай, рабочий, 20 лет).

Западные молодые люди, по их мнению, утеряли чувство чистоты отношений, ценность, которая остается в нашей стране очень важным сдерживающим началом, благодаря которой мы не «скатываемся» к примитивно — рациональным — «чисто западным» отношениям:

»…на западе к этому… более расслабленно относятся, более пренебрежительно что ли. Руский менталитет.. непорочность и чистота … какая то у нас есть сдерживающая нота, … мы все таки считаем чистоту, то есть именно не невинность, а чистоту отношений …На западе это не ценится. Это здорово, … без этого мы скатились бы на достаточно примитивное западное такое общеспальное,… западные ребята… они не чувствуют на себе ответственности, и им от этого проще…« (Владимир, аспирант,25 лет)

И еще одно «удивительная» характеристика западного молодого человека, которая отличает его от «наших — это недостаток умственного развития:

Один из школьников, рассматривая очередную фотографию, рассуждает: «этот парень …создает впечатление довольно сильного человека, развитого в физическом смысле, но не сказать, что сильно развитого в умственном плане… это человек скорее западного типа, чем советского…» (Толя, школьник,16 лет)

Можно предположить, что в таких описаниях «не наших» срабатывает известный механизм зеркального отображения другого. Другой — чужой, иной, не наш наделяется в отсутствии достоверной информации чертами, противоположными положительным чертам «наших». Если «наши» любовные и в том числе сексуальные отношения, согласно стереотипам, живущим еще с советских времен, принято наделять духовностью, душевностью, чистотой, ответственностью, глубиной и т.д., то подобные отношения у «них» — бездуховны, рациональны, недостаточно чисты, безответственны и поверхностны.

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию