Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это закрытая тема, и … вообще постыдная такая вещь





Многие девушки говорят о том, что между ними и родителями — целая пропасть. Родители никогда не заводили с ними разговоров на тему секса и сексуальности. Сами дети пытаются найти этому объяснение в том, что родители воспитаны в обстановке строгой секретности, во времена, когда тема секса считалась запретной:

«Родители, у них есть такая черта, то, что они не хотят, чтобы их дети знали больше, … что они ну могли бы свободно с ними разговаривать на эту тему, потому что родители, они как-то скрывают всегда свои отношения эти, такие близкие отношения…» (Аня, школьница,17лет).

«Интимные отношения между родителями — это личное между двумя людьми, у нас в семье не принято размышлять о том, что такое сексуальность, сексуальный человек, например, или нет. Все равно это осталось с застойных времен» (Людмила, школьница,17 лет).

«Если говорить о семье, то эта тема … абсолютно никогда не обсуждалась, потому что у меня была очень строгая семья… Ну, потому что сразу жило несколько поколений в семье: … бабушка, которая у нас всегда была, потом мои родители, … они не могли при нас (при детях)… Я сейчас понимаю, то есть то, что нужно было смотреть или читать, все это достаточно жестко отбиралось… Секс, сначала наверное вот где-то это застойные времена, там 85 год и так далее, понимался как вот чисто ну… обязанность … ну как часть семейной жизни, именно брака, то есть …до брака все интимные связи они осуждались,…. воспринималось это просто как супружеский долг, что должны. …Все остальное… вне семейной жизни можно было назвать развратом…« (Женя, служащая, 23 года).

«… дома, ни в коем случае, в моем доме — ни в коем случае, это как бы запретная тема, это не принято, это закрытая тема, и это вообще постыдная такая вещь, не то, что там глядеть телевизор.. Это связано …..с воспитанием родителей наших, …со школой советской, … где действительно эти … вещи воспринимаются как нечто такое позорное, постыдное и естественно, не обсуждаются. Я думаю, что даже … конечно неудобно говорить, да? я думаю, что даже в постели мои родители … не могут выразить словами то, что … делают, и не могут выразить желания» (Ирина, служащая,33 года).

2. Все-таки мы все так воспитаны — от родителей скрываться как то…

Тема секса становится закрытой в силу ряда обстоятельств, в том числе и возраста. Проблема в том, что родители просто не в состоянии понять, как в таком возрасте можно заниматься сексом: «…читаешь, например, статьи газетные, просто даже не верится, например, в каждой школе обязан стоять… автомат, где продаются презервативы. У нас просто это, просто это же ужас, как такое может быть, мы это не воспринимаем как должное. Родители тем более. Они просто не понимают, как дети в таком возрасте могут заниматься сексом с другими (смеется), с противоположным полом…» (Аня, школьница,17 лет).

О родителях подруги: »…они наивны, поскольку не верят в то, что их дочь ведет половую жизнь, они считают ее маленькой девочкой» (Аня, школьница,17 лет).

Вероятно, что в смысловом пространстве родительского понятия «такой возраст» переплетаются биологический и социальный возраст ребенка, то есть родители в недоумении не только от того, как можно заниматься сексом в таком раннем возрасте, но и как можно заниматься сексом вне семьи.

Но родители — это другое поколение, у них все было по-другому, и они не понимают потребностей современной молодежи. Люда (17 лет) говорит о том, что ее родители никак не хотят делиться своим сексуальным опытом - «…не разглашают ни при каких обстоятельствах. Ну а мы-то уже, когда повзрослеем, то понятия, конечно, несколько изменятся, ну в принципе ничего не меняется во взглядах, мы, конечно, не будем понимать своих внуков (Ж17). Маша 17 лет была удивлена, узнав, что ее мама до двадцати двух лет не имела связей с мужчинами, правда это оказалось неправдой, потому что мама совсем недавно заявила: «Я… вот в девятнадцать лет начала…» — «Вот и я тоже думаю, … до двадцати двух лет, как так можно? Вот жили люди».

Несмотря на то, что в семье не говорят о сексе и о всех его проявлениях, это не означает, что дети этим не занимаются, а родители этого не знают. Они предпочитают этого не знать:

«Мои родители воспитаны в такой семье, что в России секса нет, ну они, ну никогда в жизни не подумают, что девушка, что их дочь может сидеть здесь и спокойно рассуждать о том, что такое сексуальность в России. И если мой отец заподозрит подобное, я не знаю, что там будет — куча криков и скандал моему другу. Ему бы влетело капитально, причем крупно… «(Вероника, студентка, 21 год).

Одна студентка так описывает тактику подыгрывания родительским ожиданиям:

«… ну, все-таки…. сколько мне… семнадцать с половиной… все-таки мы все так воспитаны — от родителей скрываться как-то, я же не прейду и не скажу: «Мама, я потеряла девственность»… я считаю, что ложь лучше правды» (Ольга, студентка, 17 лет).

Несмотря на то, что она рассказывает о своей маме как о близкой подруге, тем не менее она не допускает полной открытости, которая привела бы к разрушению значимого для родителей образа:

«… я бы предпочла, чтобы она за моей спиной …, а я бы ничего не знала и продолжала думать, что она хорошая девочка» (Ольга, студентка,17 лет);

«…у меня мама вообще такая, у нее иногда бывает, вот… чего-нибудь она мне все-таки скажет, тогда, вот:»Маш, у тебя презерватив есть ?» …смеется…» да ты что, мам, если найдешь что-нибудь…» смеется. Она: «Плохо». Я не думаю, что она бы сильно обрадовалась, если бы у меня его нашла» (Маша, студентка, 17 лет).

3. …об этом родители говорят много и обильно…

Несмотря на лейтмотив изоляции от детей темы секса и секса вообще в семье, есть и немногочисленные альтернативные семьи. Невероятно интересен рассказ студентки Ольги о принятых в ее семье взаимоотношениях между родителями. Она считает, что в хороших семьях это выходит сегодня на внешний план. Ее родители никогда не стеснялись проявлений своих нежных чувств друг к другу:

«…Они это дело всегда любили, любят и сейчас, и вообще хорошая семья… Сексуальность — как часть хорошего отношения людей друг к другу, дружба, поддержка. …В семье принято обсуждать вместе привлекательность молодых людей и девушек. … У детей, у них свои нормы, поскольку они выросли во время перестройки. Отношение детей к сексуальности сводится к тому, что они пестуют из своего тела конфетку, с родителями они обычно на эту тему не общаются. А я общаюсь. …Об этом родители говорят много и обильно. Они мне четко все весьма изложили в свое время, а теперь отпускают множество неприличных шуток…» (Ольга, студентка, 20лет).

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию