Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление сексуальной культуры и эстетики секса





Одни глубоко уверены в том, что сегодня в нашем обществе созданы необходимые предпосылки для формирования сексуальной культуры, хотя как таковая она находится в самом начале этого процесса:

«Ну, все равно, с другой стороны, как говорится, еще такой культуры в сексе нет. Мало таких людей, которые относятся друг к дружке как к партнеру, а в основном как к этим, как говорится, как к хамам. Цветы можно не купить, ладно, а тут в таких отношениях надо быть полным партнером. У нас еще до сих пор такого нет. У нас один флажок ставит, другой нет, другой ему подчиняется» (Александр20, студент).

Представляет интерес трансформация интерпретации семантического пространства слова «партнер». Оно приобретает оттенок нормативно значимого социального понятия, с которым связывается наличие или отсутствие сексуальной культуры. Причем, говоря «у нас», Александр явно противопоставляет по этой позиции — «у них», т.е. на Западе:»…у них«все же стараются относиться друг к дружке как к партнеру. С взаимопониманием, взаимоуважением, даже когда у них и расстаются, остаются друзьями», а у нас не так — «если уж расстались, то по серьезному, на век и надолго. Были друзьями, стали врагами на всю жизнь». Становление партнерской культуры он связывает с хорошим влиянием религии в воспитании детей и с тем, что их культура десятилетиями устанавливалась:

«А у нас это все быстро, навалом, наскоком, тот период, который они прошли за несколько, там, десятилетия, у нас за 2-3 года. Большие темпы, скорость, как говорится, стремительная, а как таковой то культуры не образовалось, культуры хорошего общения в сексе»(Александр, студент, 20 лет).

Сексуальную культуру часто связывают с переходом с уровня индивидуальных проявлений на публичный. Сексуальная культура, культура построения сексуальных отношений — понятия, вокруг которых в основном строятся рассуждения о происходящих изменениях. Причем есть различные мнения о том, какие последствия повлечет за собой процесс легализации «публичной» сексуальности.

Есть точка зрения, что происходящие изменения, а именно, образование и осведомленность сегодняшнего молодого поколения, напротив, ведут к игнорированию и пренебрежению ими всяких основ культуры сексуальных отношений. Если раньше культура секса существовала, то теперь ее нет. И если для Александра культура связывается с развитием (по западному образцу) партнерских отношений и ростом образованности, то, например, для Андрея — наоборот.

«Раньше было только дома, сейчас где попало, где угодно, можно на улице, можно в трамвае. Никакой культуры секса сейчас» (Андрей, рабочий, 21 год).

Date: 2015-07-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию