Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супружеский долг — это несексуально





Устойчиво представление о том, что в браке «сексуальность затихает», как выразилась семнадцатилетняя студентка. Подобные идеи говорят об устойчивости еще одного стереотипа, сопровождающего женскую сексуальность: сексуальность женщины есть механизм «ловли» хорошего мужа. Выйдя замуж, реализовав мечту, она может проявлять свою сексуальность только в двух случаях — в супружеской постели (и то — не все с этим согласны, нужно четко чувствовать меру дозволенного, чтобы не перейти границу сверх опытности и не вызвать гнев супруга: «кто тебя научил так целоваться?»), и «на людях» — в публичном месте, когда она с мужем, потому что это повышает его статус. Когда же она одна, то это выглядит, в рамках этого подхода, как желание и стремление к супружеской измене:

«…в браке исчезает наполненность красками жизни, когда это превращается в супружеский долг, то теряет краски…« (Ирина, служащая,32 года).

Ежедневный, обязательный, «естественный» секс, как считает одна уже взрослая собеседница, лишает эту стороны жизни ее праздничности, необычности:

«…когда он создает семью, он имеет сексуальные отношения в естественных условиях, в любое время э э э дня по желанию, в любое время суток по желанию, в естественных условиях… и… ну, то есть она вот… удовлетворенная в этих условиях семейных, уже как бы стандартная такая, она вот, у него сексуальная проблема, она как-то у него отодвигается…» (Ирина, служащая,33 года).

2. Семья — конец сексуального карнавала

После замужества сексуальность утихает:

«Ну, это надо смотреть на саму женщину и на ее отношение к мужу, на детей. Замучаешься с детьми и уже никого не надо, никого не хочется, ни на кого смотреть, ни с кем шутить и все такое» (Вероника, стуждентка, 21 год)

Совсем уж трагическую картину постепенного сексуального умирания нарисовала семнадцатилетняя школьница. Можно предположить, что этот стереотип — результат наблюдения за отношениями родителей, перенесенное на всякий брак:

«…в семье это уже как-то… она урезает это как-то. Сексуальность, она как-то немножко сходит на нет постепенно, потому что семья — это какая-то связь и с какими-то определенными обязанностями, и, например, муж не будет разрешать, например, выглядеть вот так вот, как вот я обычно привыкла выглядеть, сексуально, например. Он будет говорить, например, надень подлиньше юбку, не красься так ярко, зачем такой большой вырез у блузки? И постепенно уже с возрастом человек просто волей-неволей будет… а, например, к 60ти годам он вообще просто забудет, что такое сексуальность и никогда не будет больше сталкиваться с этим в жизни. Будет уже воспринимать это уже как недолжное, какое-то такое шокирующее, вот. Как наши бабушки, например, сейчас (Людмила, школьница, 17 лет).

3. «Флирт освежает дух»

Некоторые наши собеседницы видят путь поддержания себя в хорошей сексуальной форме — это или флирт (легкая, игровая форма заигрывания с мужчинами, которая не обязательно ведет к сексу), или даже «гуляние на стороне». Все способы хороши для того, чтобы избежать скучности и повседневности семейной сексуальности:

«Семьи просто бывают разные. Можно иметь семью, гулять на стороне и быть сексуальной» (Ольга, студентка,17лет);

«…Хотя вот, когда твой партнер не рядом, можно проявить, ну, дать себе отдушину… «(Майя, студентка,21год).

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию