Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Свет, мерцающий в темноте





Свет, мерцающий в темноте

Коран в очередной раз берет язычников за руку и ведет их внутрь их собственной души, чтобы в этом таинственном пространстве показать им свет единобожия. Он повелевает Пророку (ДБАР) спросить их, понимают ли они, кто вызволяет их из темной бездны несчастий, которые преследуют их на суше и на море. Аят гласит:

Спроси: «Кто спасает вас от мрака (т.е. бедствий) на суше и море?…»

Понятие 'мрак' может иметь обыденный, земной смысл, а может использоваться как духовная категория. В прямом смысле 'мрак' означает полное отсутствие света или настолько слабую освещенность, что человек ничего или почти ничего не видит. Когда же речь идет о духовном мраке – то подразумеваются трудности, беды и напасти, исход которых неясен и сокрыт во мраке.

Если мрак окружает человека в момент, когда ему угрожает смертельная опасность, например, во время ночного шторма на море, то он испытывает гораздо более сильный ужас, чем днем. В такие минуты человек забывает обо всем и думает только о спасении, а мерцающий в его душе огонек зовет его прибегнуть к помощи Того, Кто способен решить любые проблемы.

Такие случаи, которые бывают в жизни каждого, открывают человеку дорогу к вере в единого Бога.

Именно об этом говорят следующие слова аята:

к кому взываете вы смиренно и тайно…

В подобной ситуации вы немедленно заключаете договор с этим великим источником надежды, обязуясь, в случае избавления от опасности, быть благодарным за ниспосланную милость и уповать только на Него Одного.

Если спасешь Ты нас от этого, непременно будем мы из благодарных [Тебе]!

Затем Коран повелевает Пророку (ДБАР) напомнить безбожникам, что Аллах избавляет их от этих и всех других бед (и уже неоднократно делал это в прошлом), однако, обретя спасение, они каждый раз вновь обращаются к своим языческим богам. Аят гласит:

Скажи: «Аллах спасает вас от этих и любых [других] невзгод. И после этого еще придаете Ему сотоварищей?!»

Аяты: 65-66

قُلْ هُوَ الْقَادِرُ عَلَى أَن يَبْعَثَ عَلَيْكُمْ عَذَاباً مِن فَوْقِكُمْ أَوْ مِن تَحْتِ أَرْجُلِكُمْ أَوْ يَلْبِسَكُمْ شِيَعاً وَيُذِيقَ بَعْضَكُم بَأْسَ بَعْضٍ انظُرْ كَيْفَ نُصَرّفُ الاَيَاتِ لَعَلَّهُمْ يَفْقَهُونَ ﴿65﴾ وَكَذَّبَ بِهِ قَوْمُكَ وَهُوَ الْحَقُّ قُل لَسْتُ عَلَيْكُم بِوَكِيلٍ ﴿66﴾

65. Скажи: «Он – Тот, Кто может наслать на вас наказание сверху или из под ваши ног, разделить вас на стороны [противоборствующие] и дать одним из вас вкусить жестокость других». Посмотри же, как разъясняем Мы аяты! Быть может, [хоть что-то] уразумеют они.

66. Ложью объявил его народ твой, а ведь он (т.е. Коран и учение Пророка) – Истина! Скажи: «Не поручитель я за вас».

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию