Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны невидимого





В предыдущих аятах речь шла о Знании и Могуществе Аллаха и о безграничности Его власти. Данный и последующие аяты предлагают более подробное объяснение того, что было кратко изложено в предыдущих аятах. Прежде всего, аят вновь возвращает нас к теме знания Аллаха:

И ключи у Него к сокровенному! Ведает о нем только Он

Следующие слова подчеркивают важность сказанного и раскрывают его смысл.

Знает Он и о том, что [делается] на суше и в море

Арабское слово /барр/ означает обширное пространство и используется применительно к суше. Слово /бахр/ передает значение обширного водного пространства и служит, как правило, для обозначения моря, а иногда – полноводной реки.

Знание Аллаха о происходящем в море и на суше символизирует Его всеведение и осведомленность обо всех событиях сотворенного мира.

Он знает о перемещениях миллионов и миллионов больших и малых живых существ, обитающих в глубинах моря. Ему известно точное количество клеток и кровяных телец в теле каждого человека. Он знает о таинственном вращении электронов внутри атомов. Наконец, Он знает все наши помыслы и самые сокровенные душевные переживания.

Действительно, все это Он знает досконально! Следующие слова еще раз подчеркивают полноту и совершенство знания Аллаха:

И не опадет без ведома Его лист [с дерева]. И нет ни зернышка во мраке земли…

Речь здесь идет о двух очень тонких аспектах знания, овладеть которыми не в состоянии ни один человек, проживи он хоть миллион лет и призови на помощь самые совершенные технические устройства.

Кто может знать, сколько семян растений разносит ежедневно ветер по всему миру и на какую почву они попадают? Какой электронный мозг способен сосчитать количество листьев, которые опадают с ветвей лесных деревьев только за один день?

Достаточно увидеть всю красоту осеннего пейзажа, когда с деревьев один за другим без конца слетают пожелтевшие листья, чтобы понять, что этого знания человеку никогда не постичь.

Листопад фактически означает смерть деревьев, а семена, слетающие на землю, знаменуют собой первый шаг к будущей жизни. только Ему ведомы все тайны жизни и смерти.

Сказанное выше имеет два аспекта: философский и воспитательный. Первый из них состоит в том, что таким образом опровергаются представления тех, кто полагает, будто Аллах владеет только общим знанием о совершающихся в мире событиях и не знаком с подробностями происходящего. На самом же деле Он видит все: и общую картину и малейшие детали.

Воспитательный аспект также очевиден, поскольку вера в безграничное знание Аллаха, в Его всеведение убеждает нас в том, что для Его Пречистой Сущности не представляют никакой тайны все наши слова и дела, мысли и намерения. И эта вера не позволяет человеку жить беспечно, не контролируя свои поступки, речи и желания. Завершается аят такими словами:

…ни чего-либо влажного или сухого, о чем не было бы [сказано] в Книге ясной

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию