Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В данном аяте Коран определяет роль посланников Аллаха





В данном аяте Коран определяет роль посланников Аллаха. Речь идет о том, что сделать ничего не могут не только бездушные идолы, но и великие пророки и религиозные лидеры. Их предназначение состоит только в том, чтобы донести до людей послание, благую весть, увещевание, одобрение или угрозу. Все существующие в мире блага исходят только от Аллаха и ниспосылаются людям только по Его повелению.

Поэтому даже пророки обращаются к Нему со своими просьбами. Аят гласит:

Посылаем Мы посланников только благовестителями и увещевателями

Затем Коран добавляет, что достижение вечного блаженства зависит от двух условий. Первое – это вера, второе – самосовершенствование (посредством добрых деяний). Тому, кто выполняет два этих условия, не грозит Божья кара, и им не придется раскаиваться в своих прежних поступках. Аят гласит:

Тем же, кто уверовал и благое творил, нечего страшиться, и не будут они опечалены

Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) сказал: «Того, кто страшится Аллаха, Он убережет от любого несчастья». («Гурар аль-хикам», том 5, стр. 421).

Имам Зайн уль-Абидин (ДБМ) сказал: «Любое знание проистекает из страха перед Аллахом». («Бихар аль-анвар», том 74, стр 180).

Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) сказал: «Устрашившись Господа, человек прекращает творить греховные дела». («Гурар аль-хикам», том 5, стр. 275).

Иное дело те, кто отвергает Божьи откровения. Они будут подвергнуты наказанию Аллаха за всякое проявление греха и неповиновения. Аят гласит:

А тех, кто объявляет ложью знамения Наши, постигнет наказание за то, что грешили они

Имам Саджжад, четвертый Имам (ДБМ), сказал: «Не водись с грешниками, не помогай нечестивцам, избегай соседства со злодеями. Остерегайся их подстрекательств и держись от них подальше». («Бихар аль-анвар», том 75, стр. 151).

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию