Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование супругов друг другу





Этот аят посвящен правилам наследования супругов друг другу. Он начинается словами:

И вам - половина того, что оставили жены ваши, если нет ребенка от них

Если же дети есть, то даже в том случае, если это дети от прежнего супруга, вы наследуете четверть имущества.

Если же ребенок есть, то принадлежит вам четверть наследства...

Наследство делится, естественно, только после того, как оплачены долги супруга или супруги и исполнено завещание покойного.

…после вычета по завещанию их и выплаты долга

Если же после вас не осталось детей, то четверть вашего имущества наследуется вашими женами.

Вдовам вашим причитается четверть того, что имели вы, если бездетны вы

Если же у вас были дети, пусть даже от другой жены, то ваши жены получают в наследство одну восьмую вашей собственности, за исключением земли, чему дается объяснение в юридической литературе.

Если же есть от вас ребенок, то достается вдовам одна восьмая того, что оставили вы…

Выделение этой доли производится, так же как и в предыдущих случаях, только после оплаты долгов и вычета завещанного имущества, что еще раз подчеркивается следующей фразой:

…после вычета по завещанию вашему и выплаты долгов

Затем устанавливается порядок наследования братьями и сестрами.

Если мужчина или женщина не имеют прямых наследников, а у него или у нее есть брат или сестра, то положена каждому из них одна шестая

Арабское слово /калала/ используется для обозначения сестры или брата по материнской линии, наследующих покойному. Данный вариант предусматривает наличие у покойного (или покойной) брата или сестры по материнской линии. Если же братьев и сестер несколько, то все они вместе получают одну треть наследства. Другими словами, эту треть они должны поделить между собой.

Если же [братьев и сестер] больше двух, то все они делят поровну одну треть...

Затем вновь следует замечание о том, что все это происходит после оплаты долгов и вычета завещанной доли.

...после вычета по завещанию и выплаты долгов...

При этом выдвигается условие, что выплата долгов и вычет по завещанию не должны наносить ущерба другим наследникам.

…если… не приносит это вреда [другим]

Последние слова аята подчеркивают важность ранее сказанного:

...согласно Завету Аллаха…

Воистину, Всезнающий Аллах, Снисходительный

То есть таково Божественное установление, которое верующий обязан уважать и выполнять, а Он, Тот, Кто установил для него этот закон, знает, в чем для него польза и интерес, равно как ведомы ему и намерения завещателя. Однако Он не торопится наказывать тех, кто отступает от Его повелений, ведь Он - Снисходительный.

****


Аят:13

تِلْكَ حُدُودُ اللّهِ وَمَن يُطِعِ اللّهَ وَرَسُولَهُ يُدْخِلْهُ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا وَذَلِكَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ ﴿13﴾

13. Таковы границы (предписания) Аллаха. Тех, кто повинуется Аллаху и Посланнику Его, введет Он в сады райские, под которыми ручьи текут. Вечно пребудут они там. И великое это благоденствие.

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию