Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. У части мусульман вызывало недоумение то обстоятельство, что при наследовании имущества мужчины и женщины обладали разными правами





У части мусульман вызывало недоумение то обстоятельство, что при наследовании имущества мужчины и женщины обладали разными правами. Они, казалось, не понимали, что это различие обусловлено тем, что именно на мужчин всецело ложатся тяготы по обеспечению всех семейных потребностей, в то время как женщины от них освобождены. Помимо того, все, что женщины тратят лично на себя, также зарабатывают мужчины. Именно поэтому, как уже было сказано, при разделе наследуемого имущества мужчина может получить в два раза больше, чем женщина. Вот почему в аяте сказано:

Не желайте того, чем оказал Аллах предпочтение одним из вас перед другими

И это так, ибо различия, существующие между людьми, хранят в себе тайну, скрытую от вас.

Конечно же, следует иметь в виду, что в этом аяте речь идет о реальных естественных различиях, а не о тех, которые возникли как следствие нарушений закона и эксплуатации одних социальных классов другими.

Затем в аяте сказано следующее:

Дарована мужчинам доля из того, что обрели они, женщинам также дарована доля из того, что обрели они

Это различие может иметь естественный характер (например, разница между мужским и женским полом) либо проистекать из субъективных факторов, порождаемых собственным выбором человека.

Затем аят говорит, что не следует стремиться получить то, что, в отличие от вас, дано другим людям, а всякого рода блага, социальные преимущества и награды просите у Аллаха. Вот тогда вы добьетесь и счастья и процветания.

Просите Аллаха [даровать вам долю] от щедрости Его...

Завершается аят такими словами:

...ибо ведомо Аллаху все сущее

Иначе говоря, Он знает, существование каких естественных различий между людьми, а также различий в их материальном положении необходимо для нормального функционирования общества. Аллаху ведомы и все тайны, хранящиеся в душе каждого человека. С одной стороны, от Него не укроются те, кто вынашивает в душе недобрые мысли, а с другой – Он осведомлен о тех, чьи помыслы чисты, благонравны и созидательны.

****


Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию