Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение наследства





В этом аяте устанавливается порядок наследования наследниками первой линии (детьми, отцами и матерями).

В начале аята говорится:

Предписывает вам Аллах завещать детям вашим [следующим образом]: сыну принадлежит доля, равная доле двух дочерей

В упоминаемой в этой фразе доле дочерей в наследуемом имуществе можно увидеть своего рода вызов обычаям эпохи невежества, которые начисто лишали женщин права на наследство.

Далее аят гласит, что если покойный оставил после себя двух и более дочерей, а других детей не имел, то девочкам достается две трети его наследства.

Если дети оставшиеся - женщины числом более двух, достается им две трети наследства

Но если после него остается единственная дочь, то ей принадлежит половина всего завещанного имущества.

Если же осталась всего одна дочь, то причитается ей половина завещаемого имущества

Затем следует положение, регулирующее наследование отцом и матерью, которые относятся к наследникам той же очереди, что и дети покойного. Оно предусматривает три варианта обстоятельств.

Первый вариант: покойник оставил после себя одного или нескольких детей. В этом случае отцу достается одна шестая часть наследства и столько же -матери. Вот как говорится об этом в Коране:

А родителям умершего, если к тому же имеется от него ребенок, принадлежит каждому по одной шестой от того, чем владел он

Второй вариант: у покойного не было детей и прямыми наследниками являются только его родители. В этом случае треть имущества достается матери, а остальное - отцу.

 

Если же умерший бездетен и наследуют ему родители, то матери достается одна треть наследства

Третий вариант: у покойного остались живые родители и не было детей, но есть еще братья по линии обоих родителей или по линии отца. В этом случае доля матери уменьшается до одной шестой, а оставшиеся пять шестых отходят к отцу.

Если же у умершего был и братья, то матери принадлежит одна шестая

Наличие братьев, которые, по существу, не наследуют никакого имущества, препятствует тем не менее получению матерью дополнительной доли наследства, а потому по-арабски их в такой ситуации называют /хаджиб/ 'преграждающий'.

эти положения сопровождаются замечанием о том, что выделение всех этих долей совершается лишь после того, как была выполнена последняя воля умершего и заплачены все его долги.

…после вычета по завещанию и выплаты долгов

Следует отметить, что лишь треть имущества, естественно, могла быть завещана покойным по его усмотрению. Если же кто-либо завещал более трети своего состояния, то воля умершего исполнялась только с согласия прямых наследников.

В следующей фразе Коран гласит:

Не знаете вы, кто больше приносит пользы вам - родители ваши или сыновья...

В заключение отмечается:

…и установил Аллах закон. Ведь Всеведущий Аллах, Наимудрейший

Напоминание об этом необходимо для того, чтобы люди не пытались торговаться в обход установления о разделе наследства.

Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию