Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание и выращивание щенков





Воспитание и выращивание щенков имеет важнейшее значение при работе с породой. Развитие организма собаки происходит не равномерно, определёнными стадиями, причем каждая их стадий имеет свои только ей свойственные особенности и требует необходимых условий для своего развития, если же условия в данный период не были созданы, то в последующем периоде организм не сможет восполнить упущенное и собака так и останется не развитой.

В развитие щенка имеется 2 основные стадии:

1. Эмбриональные (внутриутробное)

2. Постэмбриональное (после утробное)

Важнейшим фактором при выращивании щенков является кормление. К сожалению долго не оценивали его значения, надеясь, больше на наследственные задатки «именитых» предков, чем на влияние условий правильного и полноценного кормления. Кормом щенку в первый период после рождения служит молоко матери, которое по своему качеству должно обладать всеми необходимыми элементами для нормального питания щенка. Поэтому в своём корме сука должна иметь достаточное количество витаминов, животных белков, жиров, углеводов и минеральных солей. Не полноценное кормление суки приводит к снижению молочности сокращение срока лактации и неполноценного состава молока, что является очень часто результатом исхудания или гибели щенков необходимо следить за правильным распределением молока между щенками часто слабые малоактивные щенки питаются недостаточно, так как более сильные отталкивают их от сосков. Для увеличения роста и веса молодняка рекомендуется более ранняя подкормка. При небольших помётах (4-6 щенков) подкармливают с 12-14 дня. При больших (8-12 щенков) с 5-8 дня рождения, В качестве подкормки применяют цельное коровье молоко, а с 10-12 дня сырой мясной фарш. Кроме хорошего кормления необходимого направленного на выращивание большое значение имеет качество корма, т.е. смена и разнообразие кормов, а также способом их приготовления. Богатство рациона белками и витаминами способствует повышению обмена веществ и образованию крепкой и сухой конституции. Избыток углеводов и кормов содержащих большое количество воды (корне-клубни воды) при отсутствии должного рациона для растущего щенка соответствует развитию рыхлой и сырой конституции. Учёными был установлен так называемый закон недоразвития, по которому при неудовлетворительном питании резко выражаются недоразвития питания организма именно в тех частях, которые в этот период должны интенсивно развиваться, если эта задержка происходит в развитии внутриутробный период в следствии скудного питания матери в период щенности это называется эмбрионализмом. У собак оно вырабатывается в уменьшении веса при рождении, задержке роста, туловища в ширину, в высоту и длину, при относительно пропорциональности для её тонких конечностей. Плохое питание щенка в постэмбриональный период приводит к другому виду недоразвитости инфантилизму выражающемуся различно в зависимости от того в какой период плохо содержали щенка. Если щенок плохо формировался, питался в первые месяцы после рождения он вырастет низким коротконогим приземистым и широким. Плохое питание в более поздние периоды роста (6-7 мес.) приводит к образованию длинноногой собаки с узким черепом и узкой мордой, плоской и недоразвитой грудной клеткой, узким крупом, и коротким туловищем.

 

Содержание на холоде при хорошем полноценном питании (при плохом питании содержание на холоде задерживается рост и развитие) способствует развитию сердца и лёгких так как при повышенной теплопродукции для поддержания температуры тела усиливаются процессы дыхания и кровообращения. Таким образом, выращивание на холоде является не только средством закаливания, но способствует также укреплению конституции собаки. Для того чтобы вырастить полноценную племенную собаку с хорошими служебными качествами необходимо сочетать правильное выращивание с хорошим правильным воспитанием. Под воспитанием понимается воздействие определенными условиями внешней среды и приёмами воспитания на её нервную систему. Для развития желательных нам качеств поведения.

Нервная система щенка в процессе воспитания приобретает новые свойства, которые вместе с врожденными, образуют особенности поведения свойственные данной собаке решающим в воспитании является среда т.е. условия в которых растёт и развивается щенок. Воспитание щенка не должно быть изолированным «оранжерейным», а должно носить характер последовательного ознакомления молодой собаки с окружающей средой. Воспитание и ознакомление щенка с окружающей средой должно носить плановый систематический характер при соблюдении последовательности введения раздражителя большей силы. Естественно что невозможно ознакомить щенка со всеми явлениями с которым ему придётся столкнуться в жизни. Систематическое и последовательное ознакомление подготовить нервную систему щенка к восприятию более сложных раздражителей и сделает реакцию щенка менее резкими и болезненными.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию