Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника применения





Отобранные для племенного использования и включённые в планы вязок собаки должны быть совершенно здоровы и находиться в хороших кондициях. Для племенной работы в основном целесообразно использовать чистопородных собак.

Собаки, подбираемые для племенного использования должны соответствовать следующим критериям и условиям:

1. Наличие соответствующего документа о происхождении.

2. Наличие документов подтверждающие успешное прохождение испытания психики и рабочих качеств собаки.

3. Оценка экстерьера на выставках не ниже «очень хорошо».

4. Ветеринарное заключение об отсутствии дисплазии тазобедренных суставов.

5. Наличие клейма позволяющего иденффицировать собаку.

Таким образом, допуск к племенному использованию, должны получать только те собаки, которые по размерам и анатомическому строению соответствуют требованиям стандарта. Являются физически крепкими обладающими свободой движения, гармоничностью сложения, хорошим здоровьем, слухом, зрением и чутьём. В поведение уравновешенный уверенный в себе, доброжелателен и демонстрирующий бесстрашие хороший темперамент и желание борьбы. Так же следует руководствоваться дополнительными критериями допуска собак к разведению повреждённым задатком согласно тестированию.

При наличии соответствующих организационно - технических возможностей необходимо проведение исследования хромосомного анализа для выявления скрытых носителей генетического брака среди животных отбираемых для племенного использования. Окончательный вывод о пригодности собак делается после их оценки по качеству потомства. Подбор пар производиться в соответствии с общепринятыми зоотехническими принципами и правилами племенного подбора.

Необходимо принять за правило что подбираемые производители должны быть не только лучше сук, но и хорошо сочетаться с ними своими свойствами и иметь способность передавать свои качества потомству, т.е. обладать так называемым консервативной наследственностью зависящей от происхождения условий воспитания, как самого производителя, так и его ближайших предков, а также от возраста и состояния собаки во время вязки.

Кобели для племенного использования пригодны в течение круглого года, т.к. образование сперматозоида происходит у них непрерывно с момента половой зрелости до старости, прекращаясь только в случае болезни или плохих условий кормления и содержания.

Большое значение при подборе имеет возраст производителей. Как правило, наибольшей наследственной силой обладают собаки в возрасте приблизительно от 3 – 6,7 лет. С увеличением возраста по мере физиологического старения организма и появления дряхлости, способность, к передачи своих свойств потомству может понижаться. Практически кобелей используют при хорошей сохранности и крепости до 10 лет сук до 8-9 лет.

К вязкам допускают собак достигших половой и физиологической зрелости.

Половая зрелость это тот возраст когда половые железы достигают своего окончательного развития и животное способно к размножению.

Срок наступления половой зрелости зависит от разных причин: мелкие породы, а также собаки нежного типа конституции созревают раньше, крупные и сырые собаки позднее. К этому надо прибавить различные индивидуальные особенности организма условий окружающей среды, и прежде всего условия кормления.

В первый год использования молодому кобелю не следует давать более 3,4 вязок, на второй год можно увеличить в 2 раза в последующие годы до 7,8 лет кобель может покрыть до 40 сук в год. Каждому кобелю следует подходить строго индивидуально.

Суки достигают половой зрелости раньше кобелей. Обычно у собак сл. пород половая зрелость наступает в возрасте у сук 8,9 месяцев у кобелей 11,16 месяцев. Однако вязать собаку в таком молодом возрасте нельзя т.к. не смотря на то что, половая зрелость наступила, организм молодой собаки ещё не достиг своей полной физической зрелости. Потому вязка и состояние щености суки задерживает её дальнейшее развитие. Суки остаются мелкими недоразвитыми и дают слабых и мелких щенков.

Кобели, которых используют для вязки в раннем возрасте, бывают бедно костными, так как усиленная секреторная деятельность половых желёз задерживает общее развитие скелета. Поэтому к вязкам следует допускать собак достигших не только полового, но и физической зрелости.

План вязок составляется осенью на предстоящий календарный год. При подборе племенных кобеле используется не только потенциал данного племенного питомника, но и лучшие представители племенных питомников государственных органов. При этом для каждой вязки подбирается и включается в план вязок 2,3 кобеля в целях исключения пропустовок в случае болезни основного кобеля.

При подборе сук одного помёта следует избегать одного и того же кобеля. Последнее позволяет избежать уменьшения генетического разнообразия получаемого потомства.

В отличие от кобелей у сук созревание яйцеклеток способность к оплодотворению и половая охота проявляется периодически в определённое время. Этот период созревания яйцеклеток называется течкой или пустовкой.

У большинства здоровых сук при нормальном кормлении и содержании течка бывает 2 раза в году, повторяясь точно через каждые 6 месяцев. Течка продолжается от 20 до 25 дней. Первыми признаками появления течки служит изменение поведения суки. Она становиться игривой непослушной и возбудимой одновременно с этим набухают наружные половые органы и на них появляются кровянистые выделения. У нормальной суки этот период продолжается 7,8 дней, как правило, в это время сука не подпускает к себе кобеля, огрызается и кусает его. Второй период примерно с 9 по 13 день характерен готовности суки к вязке и соответствует времени созреванию и выделения яйцеклеток. Кровянистые выделения уменьшаются и делаются более светлыми и водянистыми. В этот период на 11,13 день вяжут суку.

д/з Виды глистов у собак и место их обитания.

Вязку лучше проводить утром до кормления собаки. Если это не возможно, то не раньше чем через 3,4 часа после кормления. Для вязки выбирают уединённое место желательно знакомая кобелю. Очень часто особенно молодые кобели не проявляют должной активности в новом незнакомом месте. При наличии разных отвлекающих раздражителей (много народу наличие собак). Кобеля и суку обычно подводят на поводках давая им возможность обнюхаться и ознакомиться с друг другом. При агрессивности суки на неё надевают намордник и коротко держат за ошейник. Злобные активные суки часто сильно кусают кобелей. В том случае если во время садки кобеля сука садиться, держа её левой рукой за ошейник, правой поддерживают под живот, придавая её стоячее положение. Держащий суку должен располагаться таким образом, что бы, не мешать кобелю. После продолжительных неудачных садок, рекомендуется, делать перерыв на 10-15 минут уводя кобеля от суки. После неудачной садки сопровождающийся извержением семени делают перерыв не менее часа и на это время кобеля изолируют от суки.

Во время вязки, в следствии приток, крови набухание полового члена кобеля и сжатие стенок влагалища у суки происходит так называемое склещиване. Во время, которого кобель и сука остаются как бы связанны с друг другом (от сюда и название вязка). Во время склеивания кобель переносит одну заднюю ногу через круп суки и становятся головой в разные стороны. Склещивание продолжается от 10 до 45 минут никакого влияния, а оплодотворение с склещивание не имеет, так как семя выделяется в начале вязки. Имеются случаи ощенения сук при вязки без склещивания что часто бывает при вязке со старыми и слабыми кобелями. Во время склещивания собак следует держать за ошейник, не давая им двигаться и рваться.

После вязки обоих следует выгулять отдельно, напоить и обмыть наружные половые органы. Корм дают через 2-3 часа после вязки. Вторую вязку называемую контрольной проводят через сутки. индивидуальные особенности суки иногда весьма значительно сдвигают указанные сроки. В третий период независимо от того была ли повязана сука или нет выделения истечения уменьшаются. Внешние половые органы приобретают нормальные размеры и формы. Возбудимость и стремление кобеля исчезает. Так как в период течки у суки созревает от 15 до 20 яйцеклеток опускающиеся в яйцепроводы по мере созревания. В течении нескольких дней то при проведении второй контрольной вязки можно увеличить количество щенков. Проведение большого количества вязок не целесообразно. После вязки суку следует изолировать от кобелей не менее чем на 10-15 дней. Вести за ней тщательное наблюдение во избежание случайной вязки.

Однако наблюдение за использованием племенных сук сильно отражается на состоянии их здоровья экстерьерных формах и служебных качествах. Так как у суки течка проходит 2 раза в год и т.е. сука может давать приплод 2 раза в год.

 

Щеность содержание и кормление щенных сук.

Щенность (беременность у сук) в среднем продолжается от 58до 65 дней. Определяют щеность по поведению суки и главным образом по наружным признакам все признаки как правило появляются к концу первого месяца или в начале второго. Сука делается, спокойнее избегает резких движений, больше спит, аппетит, как правило, повышается иногда при неблагоприятных условиях, не смотря на состоявшееся оплодотворение, эмбрионы на ранней стадии своего развития рассасываются и исчезают.

Однако начало развития плода уже вызывает другие действия ряда функций организма и к концу периода щености у суки появляются увеличения и формы живота, увеличение сосков, и даже появление молока. В связи с этим резко изменяется и поведение суки ищущий и устраивающий место для ошенения отказывающийся от пищи и т.д. создаётся полная картина предстоящих родов это явление называется ложной щеностью. Содержание сук в первую половину щености мало чем отличается от обычного.

 

Следует больше держать суку на свежем воздухе, так как она нуждается в повышенном количестве кислорода. Тем более что суке необходимо достаточное количество движений для укрепления мускулатуры и повышения обмена веществ. В этот период щености собаку можно подвергать дрессировке. Необходимо лишь строго следить, чтобы это не утомляло и не ослабляло её.

Питательные вещества, потребляемые сукой в этот период, идут не только на поддержание её организма, но и на рост и развитие эмбрионов. С момента вязки кормление суки должно быть обильным и питательным. Увеличение нормы кормления должно происходить за счёт увеличения главным образом белков минеральных солей и витаминов. Наиболее полно усваиваемые белки содержаться в молоке и мясе, поэтому эти 2 продукта необходимо добавлять в рацион суки. Минеральными кормами необходимыми для развития плода является в первую очередь фосфорно – кислые соли и кальций содержащихся в костях или в мясокостной и рыбной муке.

Дополнительный рацион собаки выше среднего и крупного роста должен состоять из сырого мяса 150-200 гр.

Молока 500 гр.

крупы 100-150 гр.

мясокостной или рыбной муки 40-50 гр.

В качестве витаминного корма можно использовать морковь, капусту, молодую крапиву, или готовые препараты витаминов. За 2 недели до щеннов суку переводят в сухой теплый щенятник кроме того за 4 недели до и 8 недель после щенна сука освобождается от занятий по дрессировке. В то же время суке нельзя давать залёживаться и жиреть. Необходимо совершать с ней продолжительные прогулки, предоставляя её возможность больше находиться на свежем воздухе. Суку следует кормить 3 раза в день равными порциями свежими и полноценными кормами. Тщательно наблюдая за состояние пищеварительных органов. В этот период также вреден перекорм и недокорм.

В - первые 10-12 дней после вязки суке необходимо провести дегельминтизацию в том случае, если у суки есть блохи или вши их следует вывести заранее, одновременно заменить подстилку и тщательно вымыть пол в помещении, где она находится. Заранее готовят место, где должна ощениться сука её приучают к нему. Место должно быть изолированным и затемнённым, чтобы ни что не беспокоило готовящуюся и рожающую суку.

Весь процесс родов делиться на 2 периода:

1.Подготовительный – это когда резко меняется поведение суки она становиться беспокойной встаёт ложиться переходит с места на место и т.д. Причина беспокойства является слабые потуги вызываемые мускулатурой матки, открытием шейки матки.

2. Период изгнания плодов, сука рожает лёжа на боку потуги становятся сильными при участии мускулатуры матки и брюшного пресса. Количество рождаемых щенков колеблется от 1-2 до 20

Средняя плодовитость почти всех служебных собак 6-7 щенков. Что следует считать наиболее благоприятным, так как большие помёты сильно ослабляют суку, часть щенков родятся мелкими слабыми иногда недоразвитыми и даже мёртвыми. При больших помётах процесс выращивания щенков затруднён. При родах щенки появляются через разные промежутки времени от 15 минут до 2 часов, а в отдельных случаях и дольше в зависимости от этого роды продолжаются от нескольких часов до суток. Дальнейшее затягивание родов считается не нормальным. И требует срочного вмешательства ветеринара.

При появлении каждого нового щенка сука перегрызает ему пуповину, затем снимает и съедает околоплодную оболочку, облизывает щенка и подтаскивает его к соскам. Молозиво это своеобразный состав молока, выделяющийся впервые 2-3 дня после родов. Молозиво послабляющи действует на кишечник щенят и наряду с массажем живота производимой сука щенка способствует удаления скопившегося в кишечники у них так называемого детородного кала. В последующие дни молозиво заменяется обычным молоком. Встречаются суки со слабо развитым инстинктом, которые плохо ухаживают за щенками и даже убегают от них. Появление материнского инстинкта непосредственно связано с работой молочных желез. Задержка или отсутствие молока у суки тормозит проявление материнского инстинкта. Часто молодые возбудимые суки, беспокоясь, перетаскивая с места на место и тем самым затаскивать щенков до смерти. Иногда суки поедают свои щенков во всех случаях нужно принимать решительные меры для сохранения помёта. Наблюдать за сукой, а в отдельных случаях даже необходимо отобрать щенков и подложить под кормилицу или выкармливать искусственно.

Первые сутки рекомендуется не трогать щенков и не беспокоить суку роженицу. Осмотр щенков и взвешивание их следует проводить через сутки, в то время когда сука будет выведена на прогулку. После первого осмотра щенков те что превышают физиологические возможности суки и не выбракованные выращиваются под другой кормящей сукой с меньшим помётом или проводиться искусственное вскармливание через резиновую соску. К этому методу прибегают также в случае гибели суки при нехватке молока и другие причины.

Подкормку щенков жидкими кашами сырым молоком, мелко нарезанным мясом следует начинать с 3х недель пищевой рацион щенков должен быть разнообразным и сбалансированным по содержанию белка минеральных веществ и по количеству соответствующему их возрасту. Недостаток веществ вызывает задержку роста и отклонение т нормального развития. Отъём щенков от суки проводить в возрасте 6 недель, т.е. после второго осмотра.

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию