Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор и подбор собак





Основные понятия и термины племенной деятельности.

Правовой основой племенной деятельности является федеральный закон о племенном животноводстве.

Племенное собаководство – это разведение племенных собак производство и использование племенной продукции в селекционных целях.

Племенное животное – это животное, имеющее документально подтверждённое происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и регистрируемое в установленном порядке.

Племенная продукция (матерьялы) – это племенное животное его семя и эмбрионы.

Организация по племенному собаководству – это юридическое лицо осуществляющее разведение племенных собак производство и использование племенной продукции в селекционных целях, а также оказание услуг в области племенного собаководства.

Банитеровка - это оценка племенных и рабочих качеств, племенной собаки, а также качеств иной племенной продукции в целях их дальнейшего использования полученное на основании материалов всестороннего отбора.

Племенная ценность – это уровень генетического потенциала пленной собаки и влияние данного генетического потенциала на качество потомства.

Разведение животных – это наука о размножении животных и улучшении их племенных и рабочих качеств разрабатывает теорию и практические приёмы племенной работы.

Родословная книга племенных собак – это совокупность данных о наиболее ценных в породе племенных собаках полученных в результате чистопородного разведения.

Сертификат(свидетельство) – это документ подтверждающий происхождение продуктивность и иные качества племенной собаки, а так же происхождение и качество семени или эмбриона.

Клеймение(мечение) – это обозначение племенной собаки путём нанесение номера – клейма, которое позволяет точно индефицировать соответствующее животное.

Кариотепическая оценка – это анализ стабильности наследственного (хромосомного) аппарата собак с целью определения их дальнейшего использования.

Искусственное осеменение – это введение спермы самца специальными инструментами в половые органы самки для её оплодотворения.

 

Отбор и подбор собак.

Отбор – это сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям наиболее удовлетворяющих его требованиям особи и устранение менее приспособленных худших экземпляров.

Подбор – это наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с намерением получить от них потомство с желательными качествами.

Селекция – это процесс совершенствования пород базирующиеся на единстве действия отбора и подбора.

Оценка и отбор собак являются важнейшими компонентами произведения животного при этом следует учитывать, что односторонняя оценка и отбор собак по одному, хотя и важному признаку (например, экстерьер) как правило, приводит к отрицательным результатом. Отбор должен быть все сторонним и содержать весь комплекс требований, который предъявляется племенному животному. Так как на высших стадиях своего развития племенная работа не ограничивается разведением, только отобранных для этой цели животных, то в дополнение к массовому отбору, вводят племенной подбор, т.е. индивидуально подбирают пары животных для спаривания. Отбор и подбор следует проводить по одним и тем же признакам и показателям. Так как оба они тесно связанны и являются дополняющими друг друга племенными мероприятиями. Всесторонние изучение породы основных линий и наследственности отдельных производителей, позволяет в значительной степени предвидеть результаты отдельных приёмов спаривания и тем самым корректировать и направлять породу в желательном направлении. Таким образом, под подбором в собаководстве следует понимать систему организованных вязок, которую применяют для получения потомства желательного качества.

Существуют 2 типа подбора однородный подбор – это кода спаривают лучших однотипных со сходными качествами кобеля и суку, для того что бы их положительные качества закрепить и развить потомство. Практика показала, что однородный подбор не только способствует накоплению желательных наследственных признаков уже имеющихся у подбираемых пар, но и ведёт к совершенствованию новых форм в этом же направлении у выращиваемого в хороших условиях приплода.

Однородный подбор применяют в чистопородном разведении, как при родственном, так и при не родственном спаривании собак, а также при межпородном скрещивании и при разведении помесей «в себе».

Разнородный подбор имеет цель объединить наследственность собак одной или разных пород не сходных между собой по ряду признаков. Разнородный подбор практически проводиться при выполнении так называемого пользовательного плана вязок. Где с хорошими кобелями вяжут чистопородных, но не племенных сук, чем достигают не только увеличения поголовья, но и улучшения породы. Как правило спаривание далёких не родственных и не сходных по своим качествам собак обычно сопровождается укреплением в потомстве конституции повышением жизненности и другими явлениями гетерозиса. Таким образом разнородный подбор обогащает породу большими наследственными возможностями, и повышает жизненность и работоспособность потомства.

Д/з согласно чьих указаний распоряжений была введено отмена купирования

Вяжут чистопородных но не племенных сук чем достигают не только увеличение поголовья но и улучшение породы. Как правило, спаривание далеких не родственных и не сходных по своим качествам собак обычно сопровождается укреплением в потомстве конституции повышение жизненности и другими явлениями гетерозиса. Таким образом, разнородный подбор, обогащает породу большими наследственными возможностями, повышает жизненность и работоспособность потомства. При работе с породой необходимо пользоваться 2мя методами:

однородный подбор для закрепления специфически полезных черт линий и семейств. Разнородным подбором для изменения направления в линейном разведении создание новых линий повышение жизненности и работоспособности собак.

Подбор должен быть всесторонним, подбор только по отдельным признакам односторонний не может способствовать совершенствованию породы.

Например: подбор только по служебным качествам без учёта особенностей конституции и экстерьера как правило приводит породу к ослаблению и вырождению.

Так же не правильна вторая крайность подбор по экстерьеру без учёта служебных качеств собаки что крайне вредно. Так как делает породу малопродуктивной, а следовательно малоценной. При составлении плана вязок некоторые кинологи подчиняют подбор к частным задачам. Исправление отдельных недостатков экстерьера что приводит к погоне за отдельными статьями собаки. (голова уши и т. д.) И совершенно не принимают во внимание другие более важные полезные признаки и свойства животного. Целью подбора должно быть не исправление отдельных недостатков, а стремление развить и закрепить все главнейшие достоинства для использования пород. В зоотехнии комплексную оценку животных проводит по экстерьеру, конституции, по служебным качествам, происхождению, а также по состоянию наследственного аппарата и по качеству потомства. Животное оценивают по каждому из выше названных признаков отдельно, а затем и в целом. И в зависимости от суммарной оценки (баллов) его относят к комплексному бонитеровочному классу, который и является показателем его племенной ценности. Основным методом изучения и оценки экстерьера в животноводстве принято глазомерная оценка, которую проводят способами свободной оценки, и шкалирование отдельных статей. Глазомерная оценка т.е. путём осмотра и описания сложения является наиболее распространённой и единственно принятой.

Д/з минимум 40 определений по генетике, например хромосомы аллель.

 

Date: 2015-07-27; view: 2377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию