Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод двенадцатый





…………….

За окном плясала осень. Желтые листья в порыве страсти срывались с деревьев и, кружась в бешеном танце, плавно пускались на землю.

Этьен работал в мастерской. Искоса поглядывая на сына, раскачивающегося на качелях в саду, он пытался творить очередной шедевр. Но ради чего все это, если той, для кого он творил свои ароматы больше нет…?

Этьен замешкался и не заметил, как пролил лишнее количество горького экстракта в колбу. Поздно хватившись запоротого товара, он уже держал его в руках и со страхов открывал крышку перед важной покупательницей.

– Хм… – Дама сощурилась, вдыхая горьковатый аромат носом. – Это что-то новое, не похожее на предыдущее.

– Да? – Этьен с интересом поманил струю воздуха к себе. Внимая аромат, он почувствовал как у него зачесалось в горле. Резко кашлянул. – Прошу прошение, видимо я переборщил с экстрактом перикукса, – наконец произнес он.

– Нет-нет, вы не поняли. Мне нравится этот аромат. Очень нравится! – Дама вновь мечтательно закатила глаза.

– Что ж, я рад этому, – глупо улыбаясь, ответил парфюмер.

Он решил, что женщина просто не решилась обидеть его, назвав новую коллекцию отвратительной. Но странное дело: и другие дамы, заходившие в магазин, увидев стенд с флаконами, спешили похваливать молодого парфюмера. Мсье Лавони, ходя меж восхищающихся женщин, не мог поверить, что обычная ошибка в дозировке экстрактов смогла привести к тотальному поклонению незапланированному аромату. Он был весьма удивлен.

Допустив ошибку при смешении экстрактов, Этьен заставил страдать весь мир вместе с ним, оплакивая усопшую Вероник.

 

Эпизод тринадцатый

…………….

– Мсье Лавони, машина готова, можем ехать.

Этьен обернулся.

– Спасибо Мери´к. Подождите меня внизу. Я скоро спущусь.

Он отвернулся к окну. Вновь уставился вдаль. Миловидная черноволосая девушка тихонько закрыла дверь. Мсье Лавони нужно побыть наедине со своими мыслями. Он все чаще погружался в них, но уходил недалеко. Не так как раньше.

Седовласые волосы на макушке тихо перебирал ветер. Мужчина смотрел вдаль. Перед ним возвышалось старинное здание – бывшая библиотека, переоборудованная под жилой дом. Резные окна и лепнина выделяли его среди незаметных современных сооружений.

Он так любит свою родину! Свою родную, любимую Францию! Она подарила ему столько счастья! И однажды разбила сердце… Нет, он не любит об этом вспоминать. Этьен тихо помотал головой. Это осталось далеко в прошлом. Тогда было тогда. И все же… он так скучает по ней…

С тех пор как его новые духи, получившиеся в результате ошибки, завладели женскими сердцами, Этьена перестали называть парфюмером «романтик-класса». Нежность боле не его удел. Горьковатая страсть и воодушевление – вот что учуяли миллионы женских носов в его новой коллекции и приняли это надолго.

Он улыбнулся.

Пора ехать. Эл заждался его. Недавно у него и его жены-итальянки родился долгожданный младенец. Этьен стал дедушкой. Малыша назвали Себастьяном, в честь святого.

Этьену вдруг взгрустнулось. «Вероник была бы хорошей бабушкой», – подумал он, скорбно опустив голову. Перед глазами возник ее живой облик. Не поднимая взгляда, мужчина смотрел на флакон сиреневых духов – первое творение, вознесшее любовь его к прекрасной девушке на пик счастья. Ах, как они были счастливы! Нет! Никакое из его творений не сравнится с этим первозданным цветком, что вовлек в себя всю глубину чувств, испытываемых им к юной возлюбленной. Она вся здесь, в этом флаконе и нигде больше. Ошибка пусть радует других, истина – принадлежит только ему.

Собираясь уходить, Этьен бросил последний взгляд на сохранившейся флакон из позабытой коллекции. Горячо любимой им первой коллекции. Одиноко стоя на подоконнике раскрыто окна, Вероник невидимым эфиром провожала его в долгую дорогу. На встречу с родными, что породила их любовь.

 

 

КОНЕЦ

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию