Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. 1. Явные функции и Скрытые (латентные) функции;





1. Явные функции и Скрытые (латентные) функции;


2. Основные:


    • Обеспечивающие (политические, экономические);

    • Внутренние;

    • Внешние.


Внутренние функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых отражается внутренняя политика государства.

Внутренние функции:

1. Экономическая функция заключается в разработке основ экономической политики: в управлении собственностью, в формировании бюджета и его исполнении, регулировании ценовой политики, создание условий для развития рыночных отношений и иные вопросы эконом. характера.


2. Социальная функция заключается в создании условий для достойной жизни человека: политика в области образования, труда, здравоохранения, соц. страхования, пенсионное обеспечение, оказание конкретной адресной помощи различным категориям граждан, наука, культура и т.д.


3. Экологическая функция заключается в обеспечении экологического благополучия граждан.


4. Функция налогообложения и взимания налогов ВАЖНЕЙШАЯ


5. Функция обеспечения законности и правопорядка (силовые структуры, МВД, ФСБ и т.д.) ВАЖНЕЙШАЯ


6. Политическая


7. Культурная


Внешние функции:

 


  1. Функция обороны и защиты государственного суверенитета ПЕРВОСТЕПЕННАЯ

  2. Функция поддержания сложившегося мирового порядка

  3. Функции интеграции в мировую экономику, возможность участия в мировых экономических процессах.
  4. Сотрудничества – с государствами, дипломатическими и экономическими организациями

Понятие и содержание формы государства.

Форма государства – это то, как организованы государство и его органы и каким образом осуществляется государственная власть..

Для определения формы государства, необходимо рассмотреть его устройство с трех сторон:

- форму правления- кому принадлежит верховная власть, как формируются высшие органы государственной власти, какова их структура и объем властных полномочий;

- форму гос. устройства - совокупность способов организации гос. власти с учетом внутреннего деления гос-ва на территориальные части, взаимоотношений органов гос-ва и его частей между собой;

- политический режим (гос. режим) - совокупность приемов и методов осуществления гос. Власти, степень участия в ней народа и положение личности в государстве.

Существует два подхода к форме государства:

1) Элементный подход. Форма гос-ва - это единство трёх её основных элементов: формы правления, формы гос. устройства, политический режим. 2) Системный подход. Форма гос-ва - это такая структура, которая включает не только организационные элементы, но и связи между ними, а также элементы функциональные (методы деятельности).

Классификация форм гос-ва:

1) Монократическая (единовластная) форма: главным является принцип единовластия. Гос. власть находится в руках одного человека (монарх), либо в руках определённой группы (партия). Разделениея властей не существует. Права граждан не признаются и всячески нарушаются. Выделяют следующие подвиды монократической формы государства: а) теократическая (Саудовская Аравия). б) экстремистская в)милитаристская (правление военного центра). г) монократическая в условиях тоталитарного социализма.

2) Поликратическая (многовластная) форма: главным явл. принцип многовластия, существует принцип разделения властей и местное самоуправление. Выделяют следующие подвиды поликратической формы государства: а) традиционная (США, Англия). б) постсоциалистическая (большинство стран бывшего соцлагеря).

3) Сегментарная (смешанная) форма: это промежуточная форма между поликратической и монократической. Решающая роль принадлежит исп. власти, местное управление носит слаборазвитый характер, права граждан не полностью отражены в законодательстве, давление на органы государственной власти носит частичный характер. Примером сегментарной формы могут послужить такие гос-ва, как Египет, Иордания, Марокко.

Часто форма гос-ва прописывается в офиц.на​звании, определяющем его полит., религиозные, националь​ные, территориальные основы. (Исламская Республика Иран; Конституционная демократическая социальная монархия Марокко; Социалистическая Республика Вьетнам).

Форма гос.устройства прописывается в Конституции.

 

Date: 2015-07-27; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию