Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы соединения современных государств





Государства объединяются друг с другом для достижения общих целей.Межгосударственные объединения представляют собой постоянные образования государств, учреждающиеся на основе международного договора для достижения общих целей, имеющие постоянные органы и действующие в интересах государств членов при сохранении их суверенитета.

Хар-ные черты союзов государств:

- учредительный межгосударственный акт, определяющий и закрепляющий права и обязанности; - добровольное и постоянное членство государств: - гос. суверенность субъектов конфедерации; - создание союзных органов, необходимых для осущ. задач;- право сецессии, т.е. возможность свободного выхода субъекта конфедерации из ее состава; - право нуллификации.

Различают добровольные и насильственные межгосударственные объединения. Добровольные – конфедерации, содружества, сообщества, ассоциации. Конфедерации создаются путем подписания межд. договоров представителями соотв. гос-в чаще всего временно для достижения эк., полит. или иных целей, что позволяет обеспечить более благоприятные условия для их развития. Содружество - это союз суверенных государств, координирующих св. деятельность в опред. сферах. Хар-ся определенной однородностью, обусловленной эк. общностью, интеграцией хоз. связей (СНГ), либо языковым единством (страны Британского Содружества Наций), общность прав. системы, культуры, религии (Лига арабских стран). Сообщество – централизованная форма межгосуд. устройства, предполагающую доброволь​ное ограничение странами-участниками своих суверенных прав в пользу союзных структур. Ассоциация – это объединение гос-в по вопросам, относящимся к разряду глобальных мир. проблем (сохр. мира, охр. окруж. среды, рац. исп-е природ.ресурсов ит.п.) К насильственным формам объединения государств относятся союзы и империи. Союзы –в союзы объединяются гос-ва, как правило, вынужденно, т.к. в противном случае им придется испытать куда более неблагопр. последствия и нести серьезные издержки. Страны Балт. Союза: Литва, Латвия, Эстония, поставившие себе в качестве цели отделение от России. Империи образуются путем либо физического завоевания (Римская империя), либо оказания экономического, политического давления и как только давление исчезает, имерия рушится.РФ может участвовать в межгосуд.объединениях и передавать им часть св. полномочий в соотв. с межд. договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод чел.и гражданина и не противоречит основам конст. строя РФ.

22. Государственно-политический режим: понятия и современные виды.

Государственно-политический режим - совокупность методов и средств закрепления, и осуществления государственной власти. Современная классификация режимов: 1) Демокр. полит режим характеризуется признанием, соблюдением и обеспечением прав и свобод личности на основе норм международного права. Провозглашаются такие принципы как выборность высших органов гос-ва, реальный доступ населения к участию в выборах, возможность участия граждан в разработке и принятии наиболее значимых решений через такие формы народовластия, как референдум, конференции граждан, наличие многопартийности, реально действует принцип разделения властей, при этом каждая из ветвей власти независима от другой и не подавляет другие органы власти. Деятельность гос органов должна осущ на основе принципа законности и в рамках своей компетенции. Особое значение имеет социальная политика. 2) Антидемократический режим вкл. в себя тоталитарный и авторитарный режимы. Тоталитарный - выступает как власть, характеризуемая полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества. В экономике преобладает государственная собственность, жесткое государственное регулирование экономических отношений командными, приказными методами. Авторитарный режим – власть сосредоточена в руках одного человека или правящей элиты, фактически не контролируемых и не избираемых населением, но при сохранении внешних признаков конституционного правления: - монополизируются власть и политика,; -формально представлены все ветви власти, однако игнориру​ется принцип разделения власти; - декларируется невмешательство государства во внеполитические сферы и экономику; решения политического руководства воплощаются в жизнь посредством командно-бюрократических методов управления с акцентом на принуждение к исполнению.

Date: 2015-07-27; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию