Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные учения о сущности и назначении современного государства





Определение сущности государства составляет одну из важнейших целей теории государства и права. Сущность государства - это смысл, главное звено, то, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе.

1) Теория элит. Сторонники теории элит, получившей распространение в XX в., считают, что народные массы не способны осуществить власть, управлять общественными делами, что государственная власть должна бесконтрольно принадлежать верхушке общества - элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая. Появилась благодаря Муссолини. Видоизменилась Теория демократического господства элит. Элиты существуют, но они должны приходить к власти на основе конкуренции.

2) Технократическая теория. «Власть мастерства». Появляется в период промышленных революций. Создатель – Сенсимон. По мнению представителей этой теории, властвовать, управлять могут и должны профессионалы-управленцы, менеджеры. Только они способны определять действительные потребности общества, находить оптимальные пути его развития. Видоизменилась Теория социального контракта. Общество заключает договор с менеджерами на управление гос-вом.

3) Теория гос-ва благоденствия. Появляется в 60х годах XX века. Сущность: гос-во должно брать на себя обеспечение необходимого уровня социальных услуг населению. Признана недееспособной.

4) Теория благоприятствующего гос-ва. Сущность: гос-во должно поддерживать не благодеяния, а желание работать.

5) Теория правового гос-ва.

15-Понятие государства: исторические и современные трактовки.

В истории человечества было свыше 3000 гос-в. В настоящее время их 195. Старейшее – Япония (существует 2068 лет)

Государство – это особая политическая организация общества, распространяющая свою власть на все население, проживающее на определенной территории, издающее обязательные для всех властные веления, располагающее специальным аппаратом управления, обладающее суверенитетом, представляющее интересы общества и осуществляющее руководство им.

Трактовки:

1. Идеалистическая (древние времена и средние века). Такими хотелось бы видеть государства. Государство – это союз свободных людей (Аристотель). Государство – это объединение множества граждан на основе правовых законов. (Кант)


2. Прагматическая (XIX в. новое время) – три главных признака государства (триада):


власть – самостоятельная и исключительная;

территория – на которой распространяются юрисдикция высшей власти;

население – совокупность лиц, подсиненная высшей власти.

3. Идеологическая (XX в.) – наиболее влиятельная. Рассматривает государства:


    1. Социалистическое

    2. Буржуазное

    3. Стран третьего мира

    4. Государства социальной ориентации

    5. Государства идущие по капиталистическому пути


4. Формально-юридическая (Конец XX в.) – Государство это особая организация суверенной публичной власти, распространяющая ее на всю территорию населения страны.

 

Date: 2015-07-27; view: 2070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию