Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обжалования и пересмотра приговоров





Отличия между англо-саксонским и континентальным подходом:

1)с одной стороны для англо-американского процесса совершенно нехарактерно деление на апелляцию и кассацию (апелляция может быть в любой инстанции - это почти все способы обжалования), есть много видов пересмотра,которые не известны континентальной системе (vinire de novo - вернуться вновь, это похоже на вновь открывшиеся,но все-таки это другое (например,незаконный состав суда), приговор аннулируется,обвинение вновь собирает доказательство и новый процесс; habeas corpus - больше в сша (универсальный способ обратиться у лица,лишенного свободы (вступивший в законную силу приговор), в федер суд и пересмотреть дело) и еще просто апелляция.

 

2)англо-американский процесс не знает свободы обжалования в отличие от континентального. Институт разрешения на апелляцию (leave), потому что исторически свободного обжалования не было,потому что суд присяжных с ним не совместим,только в 1907 появляются элементы права на оспаривание решения суда присяжных. Разрешение дается крайне редко. Пример: для суда короны апелляция подается в апелляционный суд (чтобы обратиться по второй инстанции,нудно сначала обратиться к судье апелляционного суда, если отказал,то можно оспорить (будет рассмотрено коллегиально), если и они отказали, то в комиссию по пересмотра уголовных дел (11 человек).

 

3)в англо-саксонском нет фактически равенства сторон при обжаловании приговора. Апелляция как родовое понятие: 1.стороны защиты (conviction is unsafe - вердикт присяжных ненадежный), 2.стороны обвинения. Принцип: чаще всего апелляция является привилегией защиты. Равенства также нет,потому что нет потерпевшего как участника процесса (это свидетель со стороны обвинения), недопустимость обвинительного бремени. Нет института гр иска.

 

Создание верховного суда в Англии.

Раньше это была палата лордов (апелляционный комитет). По этой причине в Англии не было разделения властей (парламент выполнял суд функции).

В 2005 реформа. Создается верховный суд нормативно. С октября 2009 функционирует. Палата лордов утрачивает свои полномочия.

Причины реформы:

1)внутренних институциональных проблем не было (палата лордов работала хорошо), символическая, сравнительно-правовая (все труднее было вписываться в современную ситуацию,невозможно заимствовать такую систему,и возникают вопросы у тех,кто с этой системой не знаком) и геополитический логика. Необходимо официально закрепить функционирование разделения властей.

2)Англия всегда была примером для подражания,а как модно заимствовать такую систему.

 

Верховный суд состоит из 12 судей. Отбирается особой комиссией по отбору судей (15 чел). Судьи назначаются лордом-канцлером (по представлению комиссии). Сразу одной из межд рекомендаций стала независимость комиссий. За образец был взят верховный суд сша.

Действует для трех территориальных подразделений: Англия,Уэльс,северная Ирландия. В Шотландии свой высший суд орган (ВС юстициариев). Это не инстанция,задачей которой является исправления ошибок (в год в производстве не более 70 дел). Отбор дел политизированная процедура. Только те дела,которые получили разрешение на апелляцию,рассматриваются в ВС. Это дела,которые имеют Конст-пр значение,потому что отсутствует конституционный контроль (нет КС).

 

Date: 2015-07-27; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию