Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные моменты континентальной системы





Технически более разработана (доктринально). Англо-саксонская - совокупность исторических вещей.

Система построена на трех противоположные принципах:

1)четкое разграничение апелляции и кассации (фр термин, в германии - ревизия) в функциональном смысле

2)большее,но не совсем полное,равенство прав сторон

3)свобода обжалования (не так,как в англо-саксонской)

 

1 инстанция>>право на апелляцию (свобода обжалования, право на две инстанции)-на повторное рассмотрение дела вышестоящим судом (протокол 7 к европейской конвенции) - для реализации этого права нужно создать спец механизм (апелляционное рассмотрение). Под повторным рассмотрением дела понимается рассмотрение дела по любым вопросам (и по вопросам факта) - 2 инстанция.

Но право только на две инстанции. Потом никаких приговоров. Приговор после двух инстанций становится окончательным с точки зрения установки фактических обстоятельств дела. После установления решения,оно считается окончательным,НО не вступившим в законную силу (есть возможность оспорить по правовым основаниям). Возникает право на кассацию (5дней). Право на то,чтобы высший суд страны обратил внимание на опр правовые проблемы.

Если кассация рассматривает только правовую проблему,то там нет суд следствия (есть краткая правовая дискуссия). Не может разрешить дело по существу, не может постановил новый приговор, может его только уничтожить,так как он не соответствует праву (кассе-разбивать) и отправить на новое рассмотрение.

Если кассация прошла,то приговор вступает в законную силу. Из этого несколько признаков:

1)не может быть несколько центов обсуждения правовых ошибок - единство такой суд инстанции (единый кассационный суд)

2)если кассационный суд на вершине пирамиды,то принцип - нельзя попасть в межд суды,минуя кассационный суд

 

Апелляция.

Действует принцип - дело переходит во вторую инстанцию только то,что обжалуешь (дело настолько идет вверх,насколько я апеллирую). Effectus devolutivus.

Апелляционный суд не обязан рассматривать все доказательства механически повторно. В целом рассматривает только те,которые ему нужны. Два подхода: 1.новых свидетелей - апелляционный суд вправе по своему усмотрению,но не обязан приглашать новых свидетелей (обязан только если ходатайство заявлялось,но было отклонено, если по каим-то причинам свидетель не предстал лично перл защитой), 2.ранее доспрошенные свидетели (из жалобы не вытекает,что еще может сказать нового свидетель).

Когда апелляция рассматривает правовые проблемы (незаконный состав суда). Если спорить по такому основанию,то по идее, апелляционный суд должен постановить новый приговор. Если суд удовлетворяет,то развилка: 1.чистая апелляция,никакой отмены приговора,потому что это кассационная техника (теория эвокации во Франции - апелляционный суд должен,признав ничтожным производство в 1 инстанции,ядом жен принять на себя функции и рассмотреть дело: 1)как бы превращаясь де юре в 1 инстанцию, 2)не работает правило связанности жалобы (рассматривает в полном объеме). В Германии и Швейцарии этого нет,смешивается с кассацией.

 

В кассациионном суде 6 коллегий,в каждой по 40чел. Жалобу не пропустят если: 1)неправильно составлена,не тем лицом, 2)теория обоснованного наказания-правовая ошибка имела место,но даже если ее исправить,то ничего не изменится.

Есть смешанные составы (заседания уголовной палат с двумя гр палатами, по 4 представителя от каждой палате).

После вступления в законную силу,приговор пересматривается крайне редко. Два вида: 1)французская ревизия (вновь откр обстоятельства),2)кассация в интересах закона: прокуратура вправе обратиться,когда затрагивает интересы закона, в интересах стороны министр юстиции.

После вступления в законную силу приговора отмена возможна только в интересах защиты.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию