Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели досудебного производства





 

Это некие подходы,достаточно схематичные. Их три.

1)французская (началась с наполеоновской кодификации и усовершенствовалась в 20веке)

2)американская (она проще со сравнительно-правовой точки зрения,чем англ)

3)немецкая (компромисс между 1,2, а также упрощенный вариант континентальный)

 

Также существовала советская модель,сейчас постсовесткая,швейцарская. Но все-таки, моделей основных всего три (с его точки зрения).

 

В принципе при их моделировании наиболее фундаментальной задачей является противопоставление полицейской и судебной деятельности. Вопрос о разделения властей: гос власть реализуется либо через полицию,либо через деятельность суда,еще есть прокуратура,но она больше к судебной. Это соотношение - самое трудное. Три универсальные аксиомы: 1.во всех процессуальных системах полицейская деятельность является процессуально ущербной,не совсем процессуальной (у нас символ этого - орд); 2.полицейская деятельность абсолютно необходима (ни одна система не может без нее обойтись); 3.при всей очевидности разграничения полицейской и судебной деятельности граница очень тонкая и не очевидная (во всех правовых системах это исторически очень большая проблема, к чему ближе прокурор к полиции или суду? То же самое со следователем).

На уровне уголовной системы есть точки пересечения полицейской и судебной. Разные страны концептуально решали и решают по-разному. Это и привело к появлению трех моделей.

1)французская

Розыскной (инквизиционный) процесс (из которого появилась французская модель) пытался интегрировать полицейскую деятельность в рамки судебной через некую попытку сделать расследование полностью судебным (не должно быть полицейской деятельности).

Судебная полиция (есть сейчас во Франции,то есть полицейская входит в судебную). Фигура суд следователя главная. Полиция в наполеоновском варианте вытеснена из процесса,существует только в первоначальной деятельности (задержание,а вот дознание уже нет,только ограниченное мин количеством времени). Далее материалы передаются прокурору, если дело сложное,то поводится предварительное следствие следственным судьей, а по мелким сразу в суд.

Решает проблему легитимности процессуальной деятельности за счет вытеснения полицейской деятельности. До судебной производство в данном случае - это что-то на уровне задержания, все остальное - судебное. Следственный судья начинает действие только по требованию прокурора.

Недостаток системы: сколько бы законодатель не пытался вытеснись из процесса чисто полицейскую деятельность,с течением времени вторая аксиома постоянно прорывалась, привело к разграничению форм дознания (появилось первоначальной дознание,хотя кодексом это не предусматривалось, официально ввели только в 1958). Инф о прест>>дознание>>прокурор>>предварительное следств>>суд так во Франции на сегодняшний день. Следствие становится инстанционным, потому что это суд деятельность.

 

2)американская

Основное отличие в том,что в ризнице американская система никогда не пыталась на крыть суд деятельность,интегрировать расследование в суд власть. Отсутствие предварительного следствия. Расследование является полицейским (расследование>>прокурор>>суд).

Еще отличие: американская система сформулировала принцип автономии полиции (провела жесткую границу между полицейской деятельностью и судебной). Проблема решается только через точечный суд контроль. Полицейский независим до тех пор,пока не сталкивается с ограничением Конст прав личности (обыскать нужно,получаем разрешение). Прокурор не надзирает за полицией. Когда завершено расследование, дело в суд,а прокурор фильтрует. Судебный контроль осуществляется не каким-то специализированным судом, а любым.

 

 

3)немецкая

До 1974 (реформа упп фрг) существовала во французском варианте. Искали вариант,при котором следствие начиналось не только in rem,но и in personem. Нужно было увеличить дознание. Возникает мысль - зачем следствие в дознании? Следствие слишком сильно усложните процесс и от него нужно отказаться. Это приводит к тому,что та нагрузка,которая лежала на следствии,ушла в дознании. И оно стало единственной формой расследования (ушло следствие и институционность от французской). Дознание>>Прокурор>>суд. Стало ближе к американской системе. Возникает необходимость в суд контроле.

Разница немецкого от континентального: немцы никогда не признавали автономию полиции (это не полицейское,а прокурорское дознание, полиция - инструмент действия прокурора). Отрицание параллельного расследования (принцип материальной истины). Инфраструктура,которая было до 1974 использовалась в качестве суд контроля (специализированный следственный судья). Возникает система немецких следств судей (судья над следствием). Немецкая модель начинает распространяется достаточно активно,становится доминирующий в последние годы.

Относительно ввода немецкой системы на постсоветском пространстве,непонятно как специализированный контроль будет осуществляться. Контроль должен осуществляться круглосуточно. В Германии это осуществляют разные судьи,которые есть на месте, поэтому понятие судья над следствием понятие процессуальное,а не судоустройственное. Судья,принявший дело к производству получает это наименование,но могут утверждать обыск,например,любые судьи этого суда.

 

Следователь в России не обладает статусом судьи. Стадия возбуждения дела - это французское дознание. Орд в моделях внутри дознания.

 

Date: 2015-07-27; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию