Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные нормативные акты, конвенции Международной организации труда, их соотношение с законодательством о труде РФ





Международные нормативные акты и договоры, ратифицированные Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотрено законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы международного права, применяются правила международного договора. На международной арене действует Международная организация труда (МОТ), которая приняла 189 многосторонних международных соглашений (конвенций).

Конвенция МОТ – многостороннее международное соглашение государств – членов МОТ, подлежащее ратификации и налагающее обязательства на ратифицировавшие ее государства.

Примеры: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979 г.), № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу»(1973) и т.д.

Но не следует забывать о суверенитете государства, поэтому федеральные конституционные законы, которыми могут вноситься изменения в отдельные разделы Конституции РФ и которые определяют конституционные основы государства (систему судоустройства, вопросы введения чрезвычайного положения и др.), обладают большей юридической силой, чем международные нормативные акты и договоры, ратифицированные РФ.

Конституция РФ и Декларация прав и свобод человека и гражданина.

Конституция РФ обладает высшей юридической силой и прямым действием

- право свободно распоряжаться своими способностями к труду;

- выбирать род деятельности и профессию;

- право вознаграждения за труд без какой-либо дискриминации и не ниже минимального размера труда;

- право на забастовки;

- и др.

См. ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Всеобщей декларации прав человека и гражданина (1948 г.).

Date: 2015-07-27; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию