Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система трудового права





Понятие труда. Общественная организация труда.

Понятие и предмет трудового права.

Понятие трудовых отношений и его элементы

Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений

Понятие метода трудового права и метода правового регулирования

Система трудового права

Т Е М А 1.1. «ТРУДОВОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА »

Экзаменационные вопросы:

1. Предмет, метод, система трудового права. Понятие и виды источников трдового права. Классификация.

2. Понятие и система трудовых правоотношений. Стороны трудовых правоотношений. Понятие и виды субъектов трудового права.

ЗАНЯТИЕ № 1.

ЛЕКЦИЯ

«Предмет, метод и система трудового права»

 

1. Понятие труда, Общественная организация труда.

 

Трудовое право – одна из важнейших отраслей российского права. Трудовое право сопровождает гражданина всю его трудовую жизнь со дня поступления на работу. Оно содержит ответы на самые различные вопросы, интересующие всех, кто работает: о заработной плате, о режиме рабочего времени, об отпуске и о порядке его использования, об условиях труда женщин и молодежи, о льготах для обучающихся без отрыва от работы, о защите нарушенных трудовых прав и т.д. Само название отрасли указывает на то, что трудовое право регулирует общественные отношения в сфере труда, или, иначе говоря, общественно-трудовые отношения.

Любой процесс трудовой деятельности можно рассматривать с точки зрения:

а) технологии труда, устанавливающий наиболее рациональные способы и приемы обращения человека с орудиями и средствами труда, и

б) социальной, рассматривающий общественные взаимодействия людей в процессе труда.

ТРУД это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря-одиночки и т.д.) и в общественной кооперации труда (на производстве).

Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда и не регулируют индивидуальный труд.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА — это существующая взаимосвязь между людьми в процессе совместной деятельности, включая их отношения на основе собственности к средствам производства и продукту труда.

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию