Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнения. В этиологии острой почечной недостаточности следует вы­делять группы факторов, обусловливающих анурию (преренальные





 

В этиологии острой почечной недостаточности следует вы­делять группы факторов, обусловливающих анурию (преренальные, ренальные, постренальные и аренальные).

При рассмотрении процессов, лежащих в основе острой по­чечной недостаточности необходимо помнить о гипоксии почечной коры в результате обходного кровотока (шунт Труета), его замедления и прекращения в медуллярной зоне с после­дующим некрозом канальцевого эпителия и тубулорексисом.

Важно понимать, почему может наблюдаться несоответствие между характером и тяжестью изменений нефронов и нару­шением функции почек. Изменения элементов нефрона ле­жат в основе длительности олигоанурического периода, т. е. в конечном итоге являются критерием тяжести течения и ис­хода острой почечной недостаточности.

Необходимо также учитывать роль аллергических реакций, а также нарушения, возникающие в почках при острой окклюзии проксимально­го отдела экстраренальных мочевых путей.

Развивающееся остро прекращение деятельности почек, как органа гомеостаза, независимо от причины, прежде все­го, ведет к нарушениям во внеклеточном секторе организма.

При этом развиваются интоксикация на фоне усиления про­цессов катаболизма, внеклеточная гиперволемия, дисбаланс электролитов и нарушения кислотно-щелочного равновесия с развитием ацидоза.

Каждый из этих взаимосвязанных про­цессов обусловливает клинические проявления острой по­чечной недостаточности.

Клиническая картина начальной стадии острой почечной недостаточности обусловлена причиной развития олигоанурии.

Наиболее ярким проявлением острой почечной недоста­точности является вторая — олигоанурическая стадия, во время которой проявляются нарушения гомеостаза, вы­званные прекращением деятельности почек.

Третья— диуре­тическая стадия острой почечной недостаточности обусло­влена диспропорциями во внеклеточном секторе организма, развивающимися в ходе восстановления диуреза. Она не ме­нее опасна, т. к. быстро возникающие нарушения гомеостаза требуют постоянной динамичной и адекватной коррекции под контролем основных констант внеклеточного сектора ор­ганизма.

Стадия выздоровления (реконвалесценции) харак­теризуется постепенным увеличением концентрационной способности почек, степень восстановления которой нахо­дится в непосредственной зависимости от тяжести поражения элементов нефрона и длительности олигоанурического периода.

Лечебные мероприятия при острой почечной недостаточ­ности должны начинаться как можно раньше.

В начальной стадии они направлены на скорейшую ликвидацию причины олигоанурии: восстановление объема циркулирующей кро­ви, выведение нефротоксических ядов, введение антидотов, применение гемосорбции, восстановление нарушенного от­тока мочи и пр.

В олигоанурической стадии, кроме медика­ментозной терапии, должны быть использованы методы внепочечного очищения, наиболее распространенным из кото­рых является гемодиализ. При направлении больного для ле­чения гемодиализом должны быть учтены показания и про­тивопоказания к этому лечению.

В диуретической стадии, как и в олигоанурической, должна проводиться коррекция объема внеклеточного сектора, уровня электролитов, показа­телей КЩС, уровня белка под контролем результатов биохи­мических и других исследований крови.

В стадии выздоро­вления показаны симптоматическая терапия и диспансер­ное наблюдение.

 

Date: 2015-07-27; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию