Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита вещных прав





Глава 16.

Статья 227. Способы защиты вещных прав

 

1. Защита вещных прав осуществляется способами:

- истребования вещи или иного объекта вещного права из чужого незаконного владения (виндикационный иск);

- устранения любых нарушений вещного права, которые не связаны с лишением владения (негаторный иск);

- освобождения вещи или иного объекта вещного права от ареста (исключение из описи);

- признания вещного права.

2. Защита вещных прав может осуществляться также при помощи иных средств защиты гражданских прав, предусмотренных статьей 12 настоящего Кодекса, если соответствующее средство защиты не противоречит существу данных прав и не охватывается способами защиты, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи.

3. Способы защиты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не могут использоваться для защиты гражданских прав, не относящихся к вещным, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Собственник не вправе истребовать вещь или иной объект вещного права из владения субъекта ограниченного вещного права, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

5. При применении любого из способов защиты обладатель вещного права обязан доказать, что данное право ему принадлежит.

6. Незаконный владелец может использовать предусмотренные настоящей статьей способы защиты вещных прав в отношении лиц, которые не могут сослаться в обоснование законности своего владения на основания, указанные в пункте 1 статьи 212 Кодекса.

 

Статья 228. Истребование вещи или иного объекта вещного права из чужого незаконного владения (виндикационный иск)

 

1. Собственник или обладатель ограниченного вещного права, включающего в свое содержание правомочие владения (истец), вправе истребовать вещь или иной объект вещного права из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

2. Собственник также вправе истребовать вещь или иной объект вещного права из чужого незаконного владения в пользу обладателя ограниченного вещного права, включающего в свой состав правомочие владения.

Это право отпадает, если обладатель ограниченного вещного права уже предъявил виндикационный иск.

3. Истребование недвижимой вещи из незаконного владения лица, право которого зарегистрировано, одновременно означает оспаривание записи о зарегистрированном праве на эту вещь. Соответчиком по такому требованию является орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимые вещи.

4. Виндикационный иск не может быть заявлен, если имеются основания для заявления иска на основании статьи 232 настоящего Кодекса.

 

Статья 229. Истребование вещи или иного объекта вещного права у добросовестного приобретателя

 

1. Если вещь или иной объект вещного права возмездно приобретена у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то истец вправе истребовать эту вещь от приобретателя в случае, когда она была утеряна истцом или лицом, которому данная вещь была передана истцом во владение, либо похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

Бремя доказывания добросовестности приобретения лежит на приобретателе. Бремя доказывания остальных условий истребования вещи у приобретателя лежит на истце.

 

2. Если вещь или иной объект вещного права приобретена ответчиком безвозмездно от лица, которое не имело права ее отчуждать, истец вправе истребовать данную вещь во всех случаях.

3. Если недвижимая вещь была приобретена у лица, право которого подлежит регистрации, но не зарегистрировано, истец вправе истребовать данную вещь во всех случаях.[1]

4. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, даже если они выбыли из владения истца или лица, которому они были переданы истцом во владение, помимо их воли.

 

Статья 230. Расчеты при возврате вещи или иного объекта вещного права из незаконного владения

 

1. При истребовании вещи или иного объекта вещного права из чужого незаконного владения истец вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по виндикационному иску.

2. Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от истца возмещения произведенных им необходимых затрат на вещь или иной объект вещного права с того времени, с которого истцу причитаются доходы от данной вещи.

Если добросовестный владелец произвел необходимые затраты на вещь до момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по виндикационному иску, он также вправе требовать возмещения этих затрат, если они превышают доходы, которые он извлек или должен был извлечь за тот же период.

3. Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения вещи или иного объекта вещного права. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости вещи или иного объекта вещного права.

 

Статья 231. Устранение любых нарушений вещного права, которые не связаны с лишением владения (негаторный иск)

 

1. Субъект вещного права вправе требовать устранения нарушений его права, которые не связаны с лишением владения (негаторный иск).

2. Собственник вещи или иного объекта вещного права вправе предъявлять негаторные иски к обладателям ограниченных вещных прав, если последние, осуществляя свои права, выходят за их пределы.

3. Обладатель ограниченного вещного права вправе предъявлять негаторные иски к собственнику или иному обладателю ограниченного вещного права, если последние, осуществляя свои права, вторгаются в пределы защищаемого вещного права.

4. Кредитор по обязательству, на основании которого должно возникнуть вещное право, вправе предъявить негаторный иск к собственнику или иному обладателю ограниченного вещного права, если действия последних ухудшают условия, на которых возникнет вещное право этого кредитора.

4. Негаторный иск не может быть заявлен, если имеются основания для заявления исков, предусмотренных статьями 228, 232 и 233 настоящего Кодекса. Правила настоящего пункта не применяются к негаторным искам, заявляемым на основании пункта 4 настоящей статьи.

 

Статья 232. Освобождение вещи или иного объекта вещного права от ареста (исключение из описи)

 

1. Иск об освобождении вещи или иного объекта вещного права от ареста (исключение из описи) может быть заявлен лицом, чье вещное право нарушено арестом, наложенным на вещь в целях обеспечения требования к третьему лицу.

2. Ответчиком по иску об освобождении вещи или иного объекта вещного права от ареста является лицо, в обеспечение требования к которому наложен арест.

3. Если арестованное имущество подлежит принудительной продаже, предъявление иска об освобождении вещи или иного объекта вещного права от ареста является основанием для приостановления процедуры такой продажи.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на оспаривание ареста, наложенного в целях обеспечения требования к самому обладателю вещного права.

 

Статья 232. Признание вещного права

 

1. Иск о признании вещного права может быть заявлен в целях устранения правовой неопределенности относительно этого вещного права.

2. Ответчиком по иску о признании вещного права является лицо, чьи права могут быть затронуты этим вещным правом истца.

Если ответчика по иску о признании определить невозможно, иск может быть заявлен без указания ответчика.

В этом случае суд предпринимает меры, направленные на определение круга возможных ответчиков.

 

 

3. Информация о предъявлении иска о признании вещного права должна быть опубликована в средствах массовой информации, в которых подлежат публикации сведения о банкротстве. Обязанность по направлению такой информации лежит на истце.

4. Иск о признании вещного права не может быть заявлен, если имеются основания для заявления иска, предусмотренного статьей 228 настоящего Кодекса.

 

Подраздел 3. Право собственности

 

Глава 17.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

 

Статья 233. Содержание права собственности

 

1. Собственник обладает наиболее полным господством над вещью и вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ему вещи любые действия, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также устранять любое незаконное воздействие на эту вещь со стороны третьих лиц.

2. Собственнику принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения своей вещью.

 

Статья 234. Бремя содержания вещи

 

1.Собственник несет бремя содержания принадлежащей ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, на собственника может быть возложена обязанность содержать принадлежащую ему вещь.

 

Статья 235. Риск случайной гибели вещи

 

Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Статья 236. Субъекты права собственности

 

1. Вещь может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. Особенности приобретения и прекращения права собственности на вещь, владения, пользования и распоряжения ею в зависимости от того, находится вещь в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться законом.

 

3. Законом определяются виды вещей, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. В случае установления запрета на нахождение определенных видов вещей в собственности граждан и юридических лиц соответствующая вещь, находящаяся на момент установления такого запрета в собственности граждан и юридических лиц, подлежит выкупу Российской Федерацией в порядке, установленном законом.

Date: 2015-07-27; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию