Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания ограничений прав собственника в публичных интересах определяются настоящим Кодексом и иными законами





 

Статья 2962. Реквизиция земельного участка. Временное занятие земельного участка

 

1. В случаях и в порядке, установленном статьей 270 настоящего Кодекса, земельный участок может быть изъят у собственника в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с чрезвычайными обстоятельствами угроз (реквизиция).

2. При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, собственник вправе требовать в судебном порядке возврата ему земельного участка.

В случае невозможности возврата земельного участка его собственнику при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, собственнику по его заявлению предоставляется в собственность другой земельный участок. Разница в стоимости реквизированного и предоставленного земельного участка подлежит учету при расчетах с собственником земельного участка.

3. При наличии обстоятельств и в целях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при отсутствии необходимости реквизиции земельного участка он может быть временно занят по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти с возмещением собственнику убытков, причиненных таким временным занятием.

При прекращении обстоятельств, послуживших основанием временного занятия, земельный участок подлежит незамедлительному возврату собственнику.

 

Статья 2963. Ограничения права собственности на земельный участок в публичных интересах без изъятия участка у собственника

 

1. Права собственника земельного участка могут быть ограничены в публичных интересах с сохранением его права собственности на земельный участок. В публичных интересах могут быть ограничены право владения и (или) пользования земельным участком с сохранением за собственником возможности распоряжения земельным участком. Такое ограничение устанавливается в случае, когда публичные интересы не могут быть реализованы установлением вещного или обязательственного права в отношении земельного участка, и должно осуществляться способом, наименее обременительным для собственника земельного участка.

Переход права собственности на земельный участок к другому лицу не влияет на содержание ограничений права собственности на такой участок, установленных в публичных интересах.

2. Ограничения права собственности на земельный участок, предполагающие доступ на земельный участок (допуск к пользованию земельным участком) других лиц без разрешения собственника, устанавливаются в следующих целях:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) временного пользования земельным участком в целях проведения научно-исследовательских или проектно-изыскательских работ.

Если по мнению собственника земельного участка установленные ограничения являются излишне обременительными, собственник вправе требовать принудительного выкупа его земельного участка по цене, определяемой в соответствии со статьей 2964 настоящего Кодекса.

3. Исходя из особенностей земельного участка как природного объекта могут устанавливаться ограничения права собственности на земельный участок, предполагающие совершение собственником действий или отказ от совершения им действий в отношении земельного участка:

- особые условия использования участка и режим хозяйственной деятельности в охранных, в том числе водоохранных, санитарно-защитных зонах;

- особые условия охраны животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных.

4. В зависимости от цели и характера ограничений права собственности они устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Решение об установлении ограничений права собственности на земельный участок в публичных интересах без изъятия земельного участка принимается нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об установлении ограничений права собственности на земельный участок, порядок установления ограничений прав собственника земельного участка, случаи выплаты и размер компенсации при установлении таких ограниченийопределяются законом и иными правовыми актами. Споры о размере компенсации рассматриваются судом.

6. Об установлении и прекращении действия указанных в настоящей статье ограничений права собственности на земельный участок в публичных интересах без изъятия земельного участка у собственника вносится отметка в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Статья 2964. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

 

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

Изъятие земельных участков путем выкупа осуществляется в случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии иной возможности размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

3) иными обстоятельствами в установленных законом случаях.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются законом и иными правовыми актами.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельного участка, письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения установленного настоящим пунктом срока со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. О решении федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд вносится отметка в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственник земельного участка должен быть извещен об осуществленной отметке с указанием ее даты.

 

Статья 2965. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

 

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 2964) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

 

Статья 2966. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

 

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. Право собственности собственника земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, может быть прекращено только после уплаты ему выкупной цены.

2. При определении выкупной цены в нее включается средняя за три года, предшествующие решению о выкупе, рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

 

Статья 2967. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

 

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 2964 настоящего Кодекса.

 

Статья 2968. Прекращение права собственности на земельный участок, который не используется в соответствии с его целевым назначением

 

Право собственности на земельный участок может быть прекращено принудительно в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение пяти лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

 

Статья 2969. Прекращение права собственности на земельный участок, используемый с нарушением законодательства

 

Право собственности на земельный участок может быть прекращено принудительно, если земельный участок используется не в соответствии с его целевым назначением, его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки либо осуществляется с иным грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных законом.

 

Статья 29610. Порядок прекращения права собственности на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования

 

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения о принудительном прекращении права собственности на земельный участок по основаниям, предусмотренным статьями 2969, 29610 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются законом.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение о принудительном прекращении права собственности на земельный участок, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением о принудительном прекращении его права собственности на земельный участок, орган, принявший соответствующее решение, может предъявить требование о продаже участка в суд.

4. При продаже земельного участка по основаниям, предусмотренным статьями 2969 и 29610 настоящего Кодекса, вместе с ним продаются здания и сооружения, расположенные на земельном участке, принадлежащие собственнику земельного участка на праве собственности. Собственнику земельного участка выплачиваются средства, вырученные от продажи, за вычетом расходов на проведение торгов по продаже участка.

 

Статья 29611. Отказ собственника от права собственности на земельный участок

 

1. Отказ от права собственности на земельный участок (статья 264) осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отказ от права собственности на земельный участок является одновременно отказом от права собственности на здания и сооружения, расположенные на земельном участке и принадлежащие его собственнику. Право собственности на этот земельный участок и расположенные на нем здания и сооружения прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

2. Если иное не предусмотрено законом, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

В субъектах Российской Федерации – городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью соответственно субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москвы, субъекта Российской Федерации – города федерального значения Санкт-Петербурга, если законодательством указанных субъектов Российской Федерации не установлено, что такой земельный участок является собственностью муниципального образования, находящегося на территории одного из указанных субъектов Российской Федерации.

 

Статья 29612. Право собственности на участки недр

 

1. Участком недр как объектом права собственности является участок, представляющий собой геометризованный блок недр, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке, прошедший государственный кадастровый учет.

Право собственности на участки недр устанавливается в соответствии с законом о недрах.

2. Собственник земельного участка имеет на участок недр, расположенный под этим земельным участком, права, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом и законом о недрах, в том числе право на добычу общераспространенных полезных ископаемых и пресных подземных вод в целях их использования для собственных нужд.

3. Правила настоящего Кодекса о праве собственности на земельные участки применяются к отношениям собственности, объектом которых являются участки недр, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа отношений.

Статья 29613. Право собственности на водные объекты

 

1. Водным объектом как объектом права собственности является покрытый водами участок земель водного фонда в пределах береговой линии, прошедший государственный кадастровый учет.

Береговая линия водного объекта определяется в соответствии с водным законодательством.

Водные объекты, не находящиеся в соответствии с законом в собственности граждан, юридических лиц, муниципальных образований или субъектов Российской Федерации, являются собственностью Российской Федерации.

2. Поверхностные воды и покрытые ими земли, не отнесенные к землям водного фонда, не образуют водного объекта и являются частью земельного участка, в границах которого они находятся. К такому земельному участку применяются правила настоящего Кодекса о праве собственности на земельные участки.

3. Водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено законом. Граждане имеют право свободного доступа к таким водным объектам и могут бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законом.

4. Правила настоящего Кодекса о праве собственности на земельные участки применяются к отношениям собственности, объектом которых являются водные объекты, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа отношений.

 

Статья 29614. Право собственности на земельные участки лесного фонда

 

Собственник земельного участка лесного фонда осуществляет владение, пользование и распоряжение таким участком в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Земельные участки лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, аренду или в безвозмездное срочное пользование для использования лесов. Виды использования лесов определяются законом.

 

 

Статья 29615. Правовой режим животных в состоянии естественной свободы

 

Животные в состоянии естественной свободы, находящиеся в границах земельного участка, не признаются объектами права собственности и иных гражданских прав.

 

 

Глава 193.

Date: 2015-07-27; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию