Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности на земельные участки и иные природные объекты





Статья 288. Основные положения о праве собственности на земельный участок

 

1. Собственник земельного участка вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им, совершать любые действия с земельным участком, не противоречащие закону и не нарушающие права и законные интересы других лиц. Права собственника земельного участка могут быть ограничены законом в публичных интересах или в интересах соседей.

2. Собственник осуществляет свои правомочия в отношении земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, а также с учетом природоохранных требований.

Отнесение земельного участка к категории в зависимости от его целевого назначения осуществляется на основании закона и в установленном им порядке.

2. Право собственности на земельный участок возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

3. При естественном наносе (намыве) земли водным потоком, а равно при обмелении водного объекта, приращение земельного участка поступает в собственность собственника земельного участка, имеющего береговую линию с соответствующим водным объектом.

4. Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении земельного участка собственником, отказе собственника от права собственности на земельный участок и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Право собственности на земельный участок прекращается при его искусственном или естественном затоплении водой, приведшем к образованию водного объекта.

5. Земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, муниципальных образований или в собственности субъектов Российской Федерации, являются собственностью Российской Федерации.

 

Статья 289. Земельный участок как объект права собственности

 

1. Объектом права собственности может являться участок поверхности земли, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке, прошедший государственный кадастровый учет[2].

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящийся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законом и не нарушает прав других лиц.

4. Собственник земельного участка является собственником находящихся на нем зданий и сооружений, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отчуждение земельного участка его собственником, являющимся также собственником зданий и сооружений, находящихся на земельном участке, не допускается без одновременного отчуждения этих зданий и сооружений.

 

Статья 290. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

 

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок, находящийся в собственности гражданина или юридического лица, не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

3. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования (пункт 3 статьи 309). Граждане имеют право свободно пользоваться такой береговой полосой для передвижения и пребывания около водных объектов общего пользования.

 

Статья 291. Возникновение и прекращение права собственности при разделе земельного участка, выделе земельного участка и соединении земельных участков

 

1. В случае раздела земельного участка, принадлежащего лицу на праве собственности, на несколько земельных участков право собственности на первоначальный земельный участок прекращается с момента возникновения (государственной регистрации) права собственности такого лица на вновь образованные земельные участки.

2. В случае образования нового земельного участка путем соединения нескольких земельных участков, принадлежащих лицу на праве собственности, право собственности на первоначальные земельные участки прекращается с момента возникновения (государственной регистрации) права собственности такого лица на вновь образованный земельный участок.

3. В случае выдела земельного участка в счет выдела доли участника долевой собственности на земельный участок право собственника выделенного земельного участка на первоначальный земельный участок прекращается с момента государственной регистрации права собственности такого лица на выделенный земельный участок. Общая собственность других сособственников в отношении оставшегося земельного участка сохраняется с учетом изменившегося размера долей в праве собственности и изменения в размере земельного участка.

 

Статья 292. Застройка земельного участка

 

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка.

 

Статья 293. Права на земельные участки лиц, не являющихся их собственниками

 

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет права владения и пользования или права пользования земельным участком на условиях и в пределах, предусмотренных законом или договором с собственником.

 

Статья 294. Преимущественное право собственника земельного участка и собственника здания или сооружения

 

Собственник здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем ему на праве собственности, имеет преимущественное право приобретения земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 279 настоящего Кодекса.

Собственник земельного участка, на котором расположены здания или сооружения, не принадлежащие ему на праве собственности, имеет преимущественное право приобретения здания или сооружения в порядке, предусмотренном статьей 279 настоящего Кодекса.

 

Статья 295. Ограничения права собственности на земельный участок в пользу соседей

 

1. Для защиты интересов собственников и иных владельцев соседних земельных участков устанавливаются ограничения прав собственника земельного участка. Собственник земельного участка не вправе запрещать воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иных подобных воздействий, если они не оказывают влияния или оказывают такое влияние на использование его земельного участка, которое не превышает разумного, исходя из установленных нормативов, природы и местоположения земельных участков или из местного обычая.

Соседними земельными участками в целях установления ограничений права собственности признаются земельные участки, как соприкасающиеся, так и не соприкасающиеся друг с другом, если последствия использования (эксплуатации) одного из участков оказывают влияние на использование другого участка.

2. В случае, когда исходящее с соседнего земельного участка влияние выходит за указанные в пункте первом настоящей статьи пределы, собственник или иной владелец земельного участка вправе требовать устранения препятствий в пользовании объектом недвижимости (статья 230).

 

Статья 296. Виды ограничений права собственности на земельный участок в пользу соседей

 

1. Собственник земельного участка обязан, если соглашением с владельцем земельного участка не предусмотрено иное:

не возводить здания или сооружения, в отношении которых явно следует, что их существование или использование будет иметь своим следствием недопустимое воздействие на соседний земельный участок, а также принять меры по предотвращению вреда, который может быть причинен соседнему участку ненадлежаще содержащимся собственником существующим зданием (сооружением), в том числе снести существующее здание (сооружение), оказывающее недопустимое воздействие на соседний земельный участок;

устранять опасность обрушения здания или сооружения либо его части на соседний участок;

допускать на земельный участок владельца соседнего участка для производства земляных и иных работ в целях доступа к подземной части здания, строения или сооружения, расположенного на соседнем земельном участке, при необходимости осуществления его ремонта, если такие работы не могут быть осуществлены иным способом;

свободно пропускать воду, поступающую естественным образом на участок с соседнего земельного участка, расположенного выше;

не осуществлять подсыпание земли на свой земельный участок, нарушающее естественные стоки или препятствующее им;

не осуществлять возведение зданий (сооружений) или посадок таким образом, что может ухудшить состояние соседнего участка или нарушить устойчивость расположенных на нем зданий (сооружений) или посадок;

не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры;

не сооружать колодцы таким образом, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке;

не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка;

воздерживаться от иных действий, которые могут привести к нарушению прав соседей.

2. Собственник земельного участка имеет право, если соглашением с владельцем соседнего земельного участка не предусмотрено иное:

собирать плоды, упавшие на земельный участок с дерева или куста, расположенного на соседнем участке;

срезать и оставлять себе корни дерева или куста, проникшие с соседнего участка, препятствующие использованию земельного участка;

требовать от собственника соседнего участка, чтобы он своими действиями не изменял притока света на земельный участок и не сужал открывающегося с него вида, если это выходит за разумные пределы;

требовать от собственника соседнего участка участвовать в строительстве или в разумных расходах на строительство общей стены (изгороди) между земельными участкамиили в установлении иной разделительной линии между земельными участками (постановке иных межевых знаков на общих границах), а также в эксплуатации (разумных расходах по эксплуатации) таких объектов.

 

Статья 2961. Ограничения права собственности на земельный участок в публичных интересах

 

1. Права собственника земельного участка могут быть ограничены в публичных интересах в целях, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

В порядке установления ограничений в публичных интересах земельный участок может быть изъят в порядке реквизиции либо временно занят с лишением собственника возможности осуществлять права по владению, пользованию ираспоряжению земельным участком (статья 2962).

В публичных интересах могут также устанавливаться ограничения в отношении владения и (или) пользования участком без изъятия земельного участка (статья 2963).

Date: 2015-07-27; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию