Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост на практике





Мост одитинга проходится в три этапа: первый от начала до Клира, второй от Клира до Завершения Кейса, третий - после Завершенного Кейса. Рассмотрим каждый из них.

Первый этап: До Клира обычно обрабатываются собственные риджи со своего трака времени; иногда то тут то там может попасться какая-нибудь сущность. Преклир быстро начинает распознавать, какие из них его собственные, а какие нет, и обретает навык по их различению. От Клира и далее он содержит себя в чистоте, следя тем, чтобы не создавать самому новых риджей и не связываться с чужеродными. Если же это все-таки происходит, он обычно способен немедленно рассеять их, даже не прибегая к помощи Э-метра.

Разбитая на шаги последовательность действий выглядит примерно так: Для начала одитируют то, что больше всего беспокоит преклира и в чем он, следовательно, более всего заинтересован. Он все об этом расскажет одитору во время Вступительного Интервью. Одитор анализирует кейс, подбирает наиболее подходящие процессы и проводит Ремонт Жизни. Ремонт Жизни может касаться социальной ситуации преклира, в каковом случае “вводятся” его рудименты жизни. Он может касаться психосоматических заболеваний, в каковом случае отыскиваются и одитируются его инграммы, МПЦ и постулаты.

Конечное явление (КЯ) Ремонта Жизни имеет место в том случае, если преклир начинает прекрасно чувствовать себя относительно своей текущей жизни, а повод для жалоб исчезает. Этот результат был бы абсолютно оптимальным. Однако сам по себе факт, что преклир разрядил свои неприятные моменты, как правило, не приводит к немедленным переменам его жизненных обстоятельств. Но теперь он может конфронтировать их, пойти, засучить рукава и что-нибудь предпринять в этом отношении.

Посмотрите на реальность того, что происходит: преклир получает 25 или 40 часов Ремонта Жизни за две или три недели. Он разрядил все свои беспокойства по поводу семьи и своей компании и знает, чем они были вызваны. Он также нашел инграмму, из-за которой не поддается лечению его бедро. До этого момента все эти изменения произошли только в его первой вселенной. Его семья и компания (третья вселенная) пока что не затронуты позитивными переменами. Поэтому ему надо пойти и СДЕЛАТЬ ЭТО в третьей вселенной. Он должен сделать так, чтобы его новая позитивная тенденция воплотилась там. Небольшая программа обучения по предметам этики и управления поможет ему в этот момент, снабдит его путеводными инструкциями и повысит его ЗОК относительно жизни. (Одитинг повысил его АРО. Но одного этого, как мы видели, недостаточно.) И что касается его бедра, то он должен в реальной жизни принимать витамины и минеральные вещества и делать физические упражнения, чтобы оно исцелилось как следует. Да, инграммы больше нет, и теперь выздоровление возможно там, где раньше оно было невозможно. Но ему все-таки придется активно ухаживать за своей ногой (ЗОК), чтобы она исцелилась от начала и до конца.

Во время одитинга может случиться так, что пк получит большое осознание, что причиной всех его бед являются его постулаты и он сам. Он может осознать, что это он сам удерживает свой кейс на месте. То есть это означает, что пк может стать Клиром в качестве КЯ Ремонта Жизни.

Если этого не случится, он вернется, после того как освоится на своем новом уровне АРО/ЗОК в жизни, и пожелает еще одитинга. Почему? Потому что он расширился. Он вырос, уперся в новые стены, преодолел их, уперся еще в одни стены, расквасил нос и теперь недоумевает, почему. Он снова проходит через интервью, и снова подбираются подходящие процессы. Он может получить теперь Расширенный Ремонт Жизни, снова в виде введения рудиментов или обработки инграмм - что понадобится. Или же ему может быть проведен ряд процессов, называемых Ступенями. “Саентологические Ступени” - это пять наборов процессов, каждый из которых посвящен своей отдельной теме. Ступень 0: общение. Ступень I: проблемы. Ступень II: оверты/утаивания. Ступень III: причины неудач в жизни. Ступень IV: сервисные факсимиле. Существуют также и не столь часто требующиеся Ступени V и VI.

Пройдя через все это, он в итоге станет Клиром. Никто его, между прочим, об этом не известит. Обладая общими познаниями в области технологии, он сам придет к этому осознанию и даст знать об этом своему одитору. Теперь следует действие одитинга под названием Проверка на состояние Клир, которая подтверждает достижение этого состояния или показывает, что пк еще не Клир и должен получить еще какое-то количество одитинга.

До этого момента он обрабатывал свой собственный заряд. Может быть, в той или иной сессии проскальзывали какие-нибудь чужеродные риджи, но покуда преклир принимает их за свои собственные, этот факт останется незамеченным. Однако по мере приближения к состоянию Клир его способность к различению повысится, и он больше не “купится”, если в сессии всплывет чужой инцидент. Если одитор не поможет преклиру правильно определить источник риджа, сессия застрянет. Может также случиться, что преклир все больше и больше станет переключаться на обработку чужеродных риджей - просто потому, что своих не осталось. Это означает, что он стал Клиром, так как его АРО (уровень тона и конфронта) настолько вырос, что его собственные риджи рассеялись и исчезли. Однако по части ЗОК у него остается недобор: он способен засечь составной кейс как источник неприятностей (что является отличительным признаком Клира), но пока не способен обработать его.

Чтобы это сделать, он обучается на соло-одитора и проводит свои Соло-Ассисты. Он проводит процессы, которые стабилизируют его и снимают с его плеч груз составного кейса. Он расправляется со всем, что могло подсоединиться к нему. Цель Соло-Ассистов состоит в отсоединении от чужеродных сущностей, для того чтобы поддерживать свое пространство чистым и свободным.

Второй этап: Как вообще получается, что к тэтану прилипает эта масса чужеродных риджей и сущностей? Очень просто. Он вступает в контакт с ними, так как он в достаточной мере чувствителен к ним, чтобы распознать их наличие, но он не готов конфронтировать их или не способен воспринять их как-есть. В тот момент, когда он вступает в контакт с ними, он контр-созидает против них в попытке заставить их исчезнуть из своего осознания (отрицание-данности). Тем самым он вносит дополнительный вклад в уже существующий ридж, добавляя к нему собственные кванты энергии тэты. Так образуется устойчивое подсоединение. Вследствие этого воспринять этот ридж как-есть становится еще труднее, поскольку его создателей (тэтанов), каждый из которых внес в него свою лепту тэта-квантов, стало на одного больше. Поэтому в той же мере становится труднее определить автора каждого тэта-кванта и труднее осуществить восприятие как-есть, которое возможно только при правильном указании на происхождение тэта-квантов. Чем больше у риджа создателей (авторов), тем труднее его размонтировать. (Дн Акс 118; Акс 32, 34.)

Пример: Фред прогуливается по лесу. Ничего не подозревая, он проходит мимо того места, где около сотни лет назад стояла виселица. Всяческие риджи и картинки тех дней имеются здесь до сих пор. Они происходят от тех людей, которые были несогласны с собственным повешением, потому что это противоречило их постулатам, направленным на выживание. Так что они рассматривали повешение как препятствие, которое их останавливает, создавали пораженческие постулаты и таким образом производили риджи. Интересно отметить, что эти риджи остаются на своем месте, сколько бы ни прошло времени с момента их создания и где бы теперь ни находился создавший их тэтан. Этим объясняется появление привидений, которых можно наблюдать в некоторых местах.

Прямо там Фред присаживается, чтобы отдохнуть. Ему становится как-то не по себе. Когда его взгляд останавливается на одном толстом суку, он прикидывает, что тот сгодился бы в качестве виселицы, и удивляется, откуда у него берутся такие мысли; ему начинает сдавливать шею и горло; в уме всплывают картинки с болтающимися в воздухе ногами. И хотя ничему из этого он не уделил сколько-нибудь значительного внимания, он тем не менее вступил в общение с одним или несколькими риджами посредством их восприятия. Он вошел в АРО с ними. Говоря технически, он получил лок, вот только оказавшаяся рестимулированной инграмма была сделана не на его траке. Это чужеродная инграмма.

(Из выражения “он вошел в АРО” не следует, что он счел эти картинки замечательными. АРО - это многообразное явление, характеризующееся шкалой от -40 до +40. Да, на этой шкале в точке 2.0 (антагонизм) проходит водораздел между выживанием и невыживанием, но это все равно АРО на всей шкале сверху донизу, будь то в своей позитивной или в инвертированной форме. - См. Акс 25.)

Как только Клир заканчивает свои Соло-Ассисты, он делает шаг вперед и в прямом смысле слова вытаскивает одну за другой сущности из составного кейса и одитирует их. Применяются те же самые правила, что и в любом одитинге, а также Кодекс одитора. Он одитирует их точно так же, как одитировали его самого, и использует почти что те же самые процессы. Это действие разбито на две фазы: сначала он работает над теми сущностями, которые он может воспринять естественным образом, пока ни одной из них не останется. Затем появляется необходимость в дополнительной рестимуляции, чтобы “выпустить еще немного банка” и сделать его доступным для одитирования. Этой цели служат материалы ОТ III.

Для того чтобы в полной мере понять механизм этой части банка, соло-одитор изучает техники уровня ОТ III и одитирует все, что ему удастся найти таким образом. Когда сущности кончаются, или когда он сталкивается с ситуацией, которую нельзя разрешить с помощью техник ОТ III, ему на помощь приходят техники Экскалибура. Они нацелены на такой тонкий уровень, который находится далеко вне досягаемости техник ОТ III. Приступая к этому действию, соло-одитор вовлекается в разрешение “Земного кейса”, то есть в обработку риджей, оставшихся повсюду из-за устроенного Ксену 75 миллионов лет назад галактического политического переворота, а также из-за других имплантов.

Конечное явление для Экскалибура: чужеродных сущностей нет, с составным кейсом покончено. Теперь соло-одитор является свободным тэтаном, которому ничто не застит обзор внешнего мира и у которого нет масс, препятствующих притекающему к нему телепатическому общению.

На этом этапе он - к своему немалому изумлению - заметит, что игры, в которых он когда-то (множество эпох тому назад) принял участие, продолжаются до сих пор; что вокруг все еще находятся игроки, которые когда-то были его товарищами по команде. (Не забывайте: тэтаны не умирают и не у всех у них есть тела.) Он обнаруживает наличие значительных утаиваний и овертов, которые так и остались не расчищенными, поскольку его составной кейс создавал помехи на довольно-таки тонких линиях общения от тех прежних и сегодняшних товарищей по команде и противников. Поэтому он берется за одитирование этого уровня, который называется Игры и игроки.

Он, между прочим, снова имеет дело со своим зарядом. В конце концов, это именно он стал причиной незавершенных циклов действия, которые заставили этих игроков поместить свое внимание на нем с тех незапамятных времен. Однако в конце этого уровня он больше не имеет дела со “старыми” риджами, а оказывается вовлеченным в телепатическую схватку на уровне постулатов, протекающую в настоящем времени. На уровне постулатов, которые невозможно зарегистрировать на Э-метре, так как они не имеют ни массы, ни энергии: никакого умственного МЭСТ. Эти постулаты можно знать, но нельзя измерить их. (По этой причине необходимость в Э-метре к этому моменту все более и более отпадает.) Однако стоит совершить ошибку, которая состоит в оказании сопротивления притекающим постулатам (переиначивание-данности, отрицание-данности), и мгновенно будут созданы новые риджи - и для их стирания Э-метр, конечно, может оказаться полезным. В особенности если делу было позволено зайти слишком далеко.

Третий этап: Этот тот конечный пункт, до которого на сегодня простирается мост. В результате прохождения этого моста тэтан больше не оказывается вовлеченным в игровые состояния с составным кейсом, созданным Ксену, или в другие тогдашние или теперешние игры с политически обусловленным имплантированием. Он стал “одиночным существом” в истинном смысле этого слова. Он подошел к окончанию “негативных достижений” и теперь может развивать свои способности, чтобы у него были позитивные достижения. Он может расширять свою ОТишность, как душе угодно, не будучи обремененным реактивным банком.

Завершенный Кейс не является ни “автоматическим”, ни “абсолютным” состоянием. Оно нарастает или ухудшается в зависимости от осознания тэтаном высших динамик и его готовности вести себя этично и в соответствии с АРО и ЗОК. Для тэтана аблюлютно не проблема создать себе еще один банк. В абзаце об Играх и игроках вы увидели, как легко это делается. Сейчас вы, возможно, подумали: “Но это идиотизм! Никто не станет создавать себе банк!” Но - еще как создают. И у них даже есть право на это. (И не забывайте: мы все начали с этого. Иначе нас бы тут не было.)

Мосты

Данная в этой главе последовательность шагов от Ремонта Жизни до Завершения Кейса представляет собой один из возможных способов работы. Эти шаги не соответствуют тому, что продается в ЦС под названием “Мост” (Торговая марка.) Их “Мост” выглядит иначе. Ниже состояния Клир располагаются три блока одитинга: Вводный - Ступени - Дианетика (“Дианетика Новой Эры”). Хочешь не хочешь, через них должен пройти каждый. Далее следует аттестация на состояние Клир, которая обычно не дает никаких объяснений, почему человек аттестован на Клира и что это в действительности означает. Затем прорабатываются уровни “Новый ОТ I - VII”, которые так же принудительно неизбежны, как и все шаги до Клира. Оттого, что все должны стандартным образом претерпеть одну и ту же обработку, это в ЦС называют “стандартной технологией”.

К сожалению, нельзя сказать, что вне ЦС дела обстоят намного лучше - вероятно из-за того, что большинство одиторов, работающих вне ЦС, были обучены внутри ЦС. Поскольку в 1983 году свободная саентология откололась от церкви, с тех пор возникло столько мостов, сколько существует саентологических сект. Они основываются - как и мост, предложенный в этой книге - на уровне понимания или непонимания, которые проявляют отдельные “мостостроители” в отношении работ Хаббарда. Маленькая подсказка потенциальному мостопроходчику, чтобы рассеять его сомнения в правильности или неправильности собственного выбора: просто спросите о цели, которую преследует данный мост. Что там, на другом берегу? Если вместо того, чтобы получить ясный ответ, вы только видите перед собой горящие глаза и чувствуете, как вас накрывает шквал дифирамбов, то я бы на вашем месте вежливо удалился.

Date: 2015-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию