Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных средств





 

Основные средства участвуют в производственном процессе или хозяйственной деятельности предприятия длительное время, продолжительность каждого определяется многими факторами:

- прочностью объекта;

- интенсивностью его использования;

-качества его сервиса

-отношением к нему рабочего персонала

-развития технического прогресса в Республике Беларусь.

По мере эксплуатации и под воздействием сил природы основные средства утрачивают свои потребительские и физические качества и становятся непригодными к использованию. Материальное изнашивание основных средств называется физическим износом. Моральный износ выражается снижением стоимости основных средств в связи с созданием новых, наиболее эффективных средств труда.

Объектом исчисления являются числящиеся на балансе предприятия основных средств, используемые или неиспользуемые предпринимательской деятельностью.

Объектами исчисления не являются:

- земля и объекты природопользования;

- основные средства, находящиеся за границей;

- военная техника;

- библиотечные фонды;

- музейно-художественные ценности;

- памятники архитектуры;

- племенной, продуктивный скот.

Для начисления амортизации основных средств предприятие устанавливает нормативный срок его полезного использования, которое отражено в инвентарной карточке учета основного средства.

Нормативный срок службы объекта – это установленной нормативный правилами и комиссией организации период амортизации отдельных объектов основных средств.

Срок полезного использования – выбранный организацией срок полезного использования основного средства в пределах установленного нормативного срока.

Амортизация начисляется ежемесячно до полного погашения стоимости объекта основного средства.

Начисление амортизации может производится одним из способов, которые фиксируются в учетной политике предприятия:

-линейным

-нелинейным

-производительным

Начисление амортизации линейным и нелинейным способом производится с 1 числа месяца следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию.

Начисление амортизации по объектам основных средств производительным способом начинается с даты их ввода в эксплуатацию.

Начисление амортизации прекращается:

- по выбывшим объектам основных средств, по которым амортизация начислялась линейным и нелинейным способом с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия;

- по выбывшим объектам основных средств, амортизация по которым начислялась производительным способом, с даты окончания эксплуатации основных средств в связи с их выбытием.

Амортизация по основным средствам начисляется:

- по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности линейным и нелинейным, производительным способом;

- по объектам основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности исходя из срока службы объекта только линейным способом.

При линейном способе амортизация заключается в равномерном начислении амортизации в течении всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств.

Нелинейный способ заключается в неравномерном по годам начислении амортизации в течение всего срока полезного использования. При этом в бухгалтерии составляется проводка Д 26,25,08,91- К02.

На предприятии ОАО» За мир» для начисления амортизации используется линейный способ:

Сумма начисленной амортизации по объектам ОС находящихся в основном производстве за сентябрь месяц 2014 года составляет 10964128 рублей. В сентябре на предприятие поступило оборудование Доильная установка «Бок о бок»первоначальной стоимостью 795952500 рублей и Сроком полезного использования – 7 лет.

АмОгод = Сам * На;

На = 1/СПИ * 100; На = 1/7 * 100 =14,29%;

АмО1 =795952500* 14,29%=113741612 рублей.

АмО2 = АмО3 = .................= Амо7= 113741612 рублей.

В бухгалтерии будет составлена следующая проводка:

Д20 - К02- начислена амортизация основных средств.

 

Date: 2015-07-27; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию